Карта слова «общеполезный» примеры предложения

Предложения со словом «общеполезный»

Дар этот – талант серебра, который я тут и позволю себе представить тебе для употребления на какое-нибудь благое, общеполезное дело.
Эти конвульсии не помешали заняться общеполезным трудом – зато сегодня так пригодились.
– О! А я было испугался, заключив из ваших первых слов, что они почему-нибудь приостановили свою общеполезную деятельность. Очень рад слышать противное.
– Вам кажется странным просвещение, распространяемое помощию оружия; согласитесь, по крайней мере, что порядок, устройство и общеполезные работы, которые гигантским своим объёмом напоминают почти баснословные дела древних римлян, должны быть необходимым следствием твёрдой воли, неразлучной с силою.
Поэтому бодрствуйте в этом самом, святые отцы, считая своим делом, – что и действительно так, – защищать общеполезное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацветание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отцу своему27 – кротостью и непоколебимой твёрдостью в решениях, принятых по зрелом обсуждении, отсутствием интереса к мнимым почестям, любовью к труду и старательностью, внимательным отношением ко всем, имевшим внести какое-либо общеполезное предложение, неуклонным воздаванием каждому по его достоинству, знанием, где нужны меры строгости, а где кротости, искоренением любви к мальчикам, преданностью общим интересам.
Например, общеполезное знание «в незнакомой ситуации погугли» относительно недавнее.
Рим его научил, что солдата должно беречь, но баловать не должно; что работа солдата в мирное время должна быть такова, чтобы война для него была отдыхом; но работа не бесцельная, а или подготовительная – боевая в прямом смысле, или общеполезная государственная, вроде проведения дорог; и потому в практике мирного времени, в подошвах сандалий – свинцовые подкладки, а мечи, которыми легионеры упражнялись в нанесении ударов (а не в приёмах), – двойного веса.
Появились новые орудия труда, обильнее стали урожаи – а значит, появляется избыточный продукт, позволяющий избавить от каждодневных забот о хлебе насущном вождя, тех, кто помогает ему в управлении и на войне, жрецов, общеполезных специалистов (в первую очередь кузнецов).
Она предлагает лишить избирательных прав служителей культа, бывших белогвардейцев, всех бывших людей и лиц, не занимающихся общеполезным трудом, или же, во всяком случае, – ограничить избирательные права лиц этой категории, дав им только право избирать, но не быть избранными.
Для других, уповавших на раскрытие мощи собственного «народного духа», мечта облекалась, напротив, в образ суверенного национального государства (с мудрым государем или же ещё более мудрым парламентом во главе), вводящего общеполезные социальные новшества.
Для осуществления общеполезной цели такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при выделении наследодателем части имущества для исполнения возложения.
Правившего тогда папу, Григория XIII, занимали скорее строительные работы и прочие общеполезные предприятия, нежели искусства, украшательство и развлечения.
Другой способ – совместная общеполезная деятельность, он требует совсем другого уровня организаторской работы, это путь истинных лидеров.
И далее он развивает целую программу общеполезной деятельности, совместно с друзьями и с его четырьмя братьями, которые всё будут литераторами, и у всех будет отражаться один дух.
Что такое фандрайзинг? Это управляемый сбор денежных средств и других ресурсов, направляемых на осуществление чётко поставленных общеполезных целей.
Вопросы, как видим, совершенно отвлечённые; вопросы “праздного любопытства” с точки зрения людей, ратующих за “общеполезные сведения”, – и притом вопросы мудрёные, казавшиеся неразрешимыми.
Он давал действительно такие выгоды и преимущества, которые легко могли подорвать существование множества других благотворительных и общеполезных учреждений.
Оттого и ответы звучат скупые, односложные, предсказуемые: семьянин, сотрудник полиции, банкир, боксёр, – простое и банальное перечисление общеполезных функций.
Здесь сказывается и наша хвастливость перед силою смерти, и стремление побудить других людей продолжать без уныния заниматься общеполезными делами.
Наука о русском языке определяет «ограничение» как установление определённых рамок, границ какой-либо общеполезной деятельности, поведения, статуса, в осуществлении чего-либо (прав, свобод, полномочий).
Завещательное возложение– это право завещателя в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.
Богатеет только изобретатель, пионер нового общеполезного дела.
Работая как следует над общеполезным вселенским делом, мы на деле покажем свою любовь и ко всем своим, и к близким и к дальним, и к семье и к народу, и к человечеству.
Безвозмездность также означает, что захваченное чужое имущество не эквивалентно затраченному труду либо оно вообще не сопряжено с затраченным общеполезным трудом.
Как вы могли заметить: пикантность и парадоксальность неэффективной системы управления заключается в том, что «ограниченные», то есть неэффективные управляющие, предназначенные для служения клановых, групповых интересов «управляющей аристократии» своей мотивацией «служения клану» приносят смертельный вред всей системе и своему клану (группировке) как части этой системы, а управляющие, вопреки требованиям системы и кланов, становившиеся эффективными и осуществлявшие общеполезные успешные действия, укрепляют и развивают существующую систему управления, постепенно реформируя её и превращая в жизнеспособную и эффективную, а организацию в развивающуюся и благополучную.
Мы же говорим честно: нынешнему активу придётся перестраиваться на какую-то общеполезную профессию.
Он всемерно распространял педагогическую науку, написал несколько работ в этой области, в том числе знаменитый трактат «О воспитании и наставлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия».
Во втором случае «вместо того, чтобы приказывать под страхом наказания» правительство даёт советы, обнародует сведения, позволяет частным лицам «идти к известной общеполезной цели частными их силами, не вступая в их действия, но не вверяя дело исключительно их заботе, оно рядом с частными учреждениями устраивает собственное учреждение для той же цели» [15].
К истинным ценностям он также относит общеполезную деятельность, гражданственность, которые противостоят таким мнимым, по его мнению, ценностям, как «одобрение толпы, богатство, жизнь, полная наслаждений».
Обладание же привлекательными, эффективными, общеполезными качествами, в свою очередь, обязательно приведёт и к собственной душевной гармонии, и к добрым взаимоотношениям с окружающими, близкими людьми, и к высоким результатам в спорте и в постижении наук, в ораторском искусстве и в предпринимательстве.
Всё живое на планете и в космосе живёт двумя принципами: от каждого по возможностям общеполезного труда, каждому по потребностям для выполнения своих обязанностей.
Слова эти будут тебе не поучением, а осуждением; мало-помалу ты уклоняешься и наконец, совсем отстаёшь от этого общеполезного учения.
Автор статьи «Торговля выставочными наградами», опубликованной в «Торгово-промышленной газете», справедливо негодовал: «Ловкие дельцы, из плеяды не слишком дорожащих незапятнанным именем и идущих к цели, не разбирая средств, обратили общеполезное дело в источник лёгкой наживы, не только дискредитирующий саму идею выставок, но даже вносящий растление в промышленность и торговлю».
Неадекватность реакции на это (чем меньше противодействует расхождению, или даже способствует) может вызывать чересстрочные реверберации самозащиты от нестыковки "схем" алогизмом (например смех) – нуждающиеся в отработке (поиск причин и исправление не стыковок в общеполезные циклы).
Бобыль же всю жизнь ничего не делал – теперь тем более; до пятидесяти лет он только смотрел кругом – как и что – и ожидал, что выйдет, в конце концов, из общего беспокойства, чтобы сразу начать действовать после успокоения и выяснения мира; он совсем не был одержим жизнью – и рука его так и не поднялась ни на женский брак и ни на какое общеполезное деяние.
– А в принципе, на неделю не страшно задержаться, тем более не факт, что тебе так быстро повезёт сделать общеполезное дело, как здесь.
Было уже два часа, и нормальные люди об эту пору не валялись с книжкой на кровати и не вертелись перед зеркалом, а стояли у токарного станка, или сидели за компьютером в офисе, или выходили в открытый космос, или производили ещё какие-нибудь общеполезные действия.
Но раньше через такую деятельность протягивалась цепь общеполезных понятных дел, каждое со следующим связано.
Выиграет ли культура в целом и психология в частности от появления такой книжки, расширяющей пространство общеполезного опыта? Выиграет.
Шагом в правильном направлении является также введение общеполезного труда в качестве альтернативы лишению свободы.
При чём тут общеполезные работы, если речь идёт о науке?
Сегодня заниматься самостоятельным бизнесом решаются лишь идеалисты, люди замечательной силы и таланта, пытающиеся вопреки начальственной стае организовать производство общеполезных продуктов или услуг.
Они по своему виду гораздо сложнее фанз-кумирен и ставятся в назидание потомству за дела благотворения, за бескорыстную общественную службу или за устройство общеполезных сооружений: мостов, дорог и т. д.
Но всегда у коллег был в запасе козырный козырь в рукаве, позволявший им свысока смотреть на жизненные дрязги, временное нездоровье, потерю на какой-то срок взрывной пробивной энергетики для свершения общеполезных значимых дел, чтобы устыдиться своей текущей временной плотской или душевной немочи.
Если она тебе не вредит, а напротив, вшита в общеполезные обменные процессы, как ты её вычислишь?
Он работал за копейки научным сотрудником в институте, писал диссертацию и иногда подрабатывал общеполезным физическим трудом, например, в качестве дворника, которые тогда ещё были, по большей части, русскими.
Формат журнала, что интересно, изначально задумывался как переписка между профессиональными врачами: первый вариант названия журнала был «Беседующие врачи, или общеполезная врачебная переписка» [Мирский 1995: 136].
Опять мы почли за благо просить твою отеческую святость, чтобы ты усердно принялся за общеполезное дело и служил ему самым лучшим образом.

Цитаты из русской классики со словом «общеполезный»

  • Это доказывается одним тем, что он богат (следовательно, чтит"собственность"), что он держит в порядке семью (следовательно, чтит"семейный союз"), что он, из уважения"к вышнему начальству", жертвует на"общеполезное устройство"(следовательно, чтит союз государственный).
  • — Вам кажется странным просвещение, распространяемое помощию оружия; согласитесь по крайней мере, что порядок, устройство и общеполезные работы, которые гигантским своим объемом напоминают почти баснословные дела древних римлян, должны быть необходимым следствием твердой воли, неразлучной с силою.
  • — Ужасно! — воскликнул граф Миних. — Нельзя ли облегчить бедствия народные, затеяв общеполезную работу? Сколько оставил нам Петр Великий важных планов, которых исполнение станет на жизнь и силы разве только наших правнуков! Например, чего бы лучше упорядочить пути сообщения в России? Для такого дела я положил бы в сторону меч и взялся бы за заступ и циркуль. А где, позвольте спросить, Артемий Петрович, наиболее оказываются нужды народные?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общеполезный»

  • ОБЩЕПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Направленный на общую пользу, полезный для всех. Общеполезная мера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕПОЛЕЗНЫЙ

Цитаты со словом «общеполезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общеполезный»

ОБЩЕПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Направленный на общую пользу, полезный для всех. Общеполезная мера.

Все значения слова «общеполезный»

Синонимы к слову «общеполезный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я