Карта слова «нужнейший» примеры предложения

Предложения со словом «нужнейший»

Ведь недаром мы всегда гордились им, как одним из честнейших и нужнейших городу работников.
Одним из нужнейших инструментов для сантехники и всех других ремонтных работ является ручная механическая или электрическая дрель.
Это свидетельствует не только о некоем «своеобразии» тогдашних нравов, но и о том, что спуск нового корабля представлялся царю «нужнейшим делом», более важным, чем личные беды и несчастья.
Здесь обнаруживается определённая форма этого отношения, которая добавляет к его исторической эволюции нужнейшее новое звено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весничка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сметливые немцы, желая пособить этому горю, тотчас составили небольшие словари и руководства, в которых объяснялись на русском и немецком языках значение и выговор нужнейших слов и целых речей, но изучать их в это хлопотливое время было некогда.
Ещё не бывали рекруты, многих нужнейших аммуничных вещей не привезено, а потому ежели в марте открывать кампанию, то не только не будет здесь сил к предприятию какому-либо знаменитому, но едва их станет на защиту себя и удерживаемого края против стремлений неприятельских.
Директорам сперва предлежало помышлять о снабжении жизненными и другими важнейшими потребностями, с возможною безопасностью и дешевизною, своих колоний, которые начинали ещё только возникать и в дикой бесхозяйственной стране могли бы от недостатка в нужнейших пособиях разрушиться.
Больше того, такие испытанные орудия нашего хозяйственного развития, как торговля и деньги, взятые нами из арсенала буржуазного общества и по-своему приспособленные к нуждам советской власти, будут ещё долго жить и выполнять нужнейшее для социализма дело.
К дальнейшим преимуществам вашим принадлежит и то, что цветёте вы не самое короткое время: не два, не три или четыре дня, как цветут некоторые из товарищей ваших, но долго-долго, многие дни и несколько недель сряду, а притом ещё в нужнейшее время.
Бесы искушают помыслами, мысленными мечтаниями, воспоминанием о нужнейших предметах, размышлениями, на первый взгляд, духовными, возбуждением заботливости, различных опасений и другими проявлениями неверия.
Он питался надеждой, что поселяне, увидев на краю деревни то, чего так далеко искали, начнут понемногу обращаться к нему, хотя украдкой, с нужнейшей работой, а за смельчаками пойдут и трусы.
Этим он стал для князя нужнейшим человеком.
Её профессия, частный детектив, казалось бы, мало подходит женщине, однако является нужнейшей и ответственнейшей в нашем обществе.
Всё же начальники, особенно казачьи, должны находиться «в нужнейших местах» и зорко следить как за неприятелем, так и за сторожевыми частями русских войск.
Сам, разумеется, лишаясь тем сотрудничества с нужнейшим специалистом – коллегой. Навеки-навсегда.
Спасал людские жизни – наиблагороднейшая, нужнейшая профессия!
Для него-то я с трудом величайшим собираю все годовое свое жалование, откладывая малую часть на нужнейшие издержки.
Тут пришла мама с вопросом, какие ещё тёплые вещи мне будут необходимы для будущей поездки, и взялась мерять матерчатым метром мою поясницу перед непременной покупкой нужнейшего пояса из собачьей шерсти.
Оба трюма и палуба были забиты тем чрезвычайно нужнейшим техническим добром.
Понимание разницы станет нужнейшим первым шагом в обретении эсхатологической грамотности.
И разве я сейчас не оказываю помощь в самом нужном? В том числе скидками за нужнейший товар? Опять же «бусины» – это первейшая вещь для заботы о своей команде.
За прокачку каждой характеристики дают монеты, на которые можно будет приобрести тот самый нужнейший эликсир.
И он поведал мне о значении и роли этого важнейшего и нужнейшего заведения в армейской жизни.
От него веет теперь совсем другой силой – силой человека большой культуры, силой педагога с железным тактом, увлечённого своей тяжелейшей и нужнейшей работой…

Цитаты из русской классики со словом «нужнейший»

  • Особенная Комиссия, из знающих людей составленная, должна была устроить их, предписать способы учения, издавать полезнейшие для них книги, содержащие в себе главные, нужнейшие человеку сведения, которые возбуждают охоту к дальнейшим успехам, служат ему ступению к высшим знаниям и сами собою уже достаточны для гражданской жизни народа, выходящего из мрака невежества.
  • Через несколько дней, которые Бельтов провел в глубокомысленном чтении и изучении устава о дворянских выборах, он, одевшись с некоторой тщательностью, отправился делать нужнейшие визиты.
  • — Катрин, я непременно желаю, чтобы Василий Иваныч обедал с нами; он не лакей наш и обедает там где-то, я и не знаю… тем больше, что теперь он чиновник даже и — что важней всего — нужнейший нам человек!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужнейший»

Цитаты со словом «нужнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужнейший»

1. превосх. ст. к прил. нужный

Все значения слова «нужнейший»

Синонимы к слову «нужнейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я