Карта слова «обтёсывание» примеры предложения

Предложения со словом «обтёсывание»

Результатами можно до сих пор наслаждаться, но мы нечасто их используем, потому что добыча, резка, транспортировка и обтёсывание камня требуют терпения, которого у нас больше нет.
Молоток-кирочка применяется для рубки целого кирпича на половинки, четвертинки и т. п., а также для обтёсывания кирпича.
Для того чтобы при долблении и сверлении, при забивании гвоздей или обтёсывании заготовок не повредить поверхность доски, следует подложить снизу обрезок толстой доски или бруса (рис. 2).
В материале это выглядело следующим образом: резчик тщательно подбирал древесину, которая выразительно «ложилась» на композицию; выполнял зарубку (первичную обработку заготовки, заключающуюся в обтёсывании граней), в ходе которой намечалось расположение фигур, их пропорции; снимал стамеской всё лишнее и конкретизировал детали.
Homo habilis, которые, скорее всего, вели образ жизни охотников и собирателей, изготавливали орудия труда, освоив обтёсывание – придавали нужную форму камням, многократно отбивая их о твёрдые поверхности, создавая острый режущий предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролёжанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рубка деревьев, обтёсывание больших брусков требовали более крепких и крупных орудий.
Подобно тому как человек начал своё технологическое путешествие с простого обтёсывания камней, мы должны учиться взаимодействовать друг с другом простыми и эффективными способами.
Человек не довольствуется более обтёсыванием обломка камня в тонкий, но похожий своей формой на лавровый лист клинок, но выделывает из кремня пилу, гарпун, крючок для ловли рыбы.
Пошёл к забору, собираясь присоединиться к обтёсыванию брёвен…
Судя по степени мастерства в обработке камня (помимо различных предметов из гальки и кремня, лишь слегка отделанных, были найдены микролитические орудия геометрических форм, неравносторонних треугольников, трапеций и лезвий с отчётливым косым обтёсыванием), эти поселения относятся к тарденуазской культуре, которая иногда считается прибрежной или береговой формой.
Если предстоит большой объём работ при обтёсывании пластей будущих клёпок, раньше бондари изготавливали специальные станки для удерживания клёпок во время тёски.
Передние лапы драконов не столь неуклюжи, как может показаться: пусть и не приспособлены для тонкой работы вроде шитья или художественной росписи, однако их проворства вполне достаточно для сбора урожая и обтёсывания поленьев.
Одни утверждают что оно произошло от слова «pelecis» – это древний топор используемый сельчанами для обтёсывания дерева или камня.
На монастырский пергамент я скрупулёзно копировал схемы столбов-опор, окон, рисунки требуемых для обтёсывания профилей камня.
Их бомбарду захватил при вылазке неприятель и перебил обслугу, подмастерье тогда занимался подвозкой и обтёсыванием ядер, поэтому остался в живых.
Озадачив будущих лётчиков обтёсыванием заготовок, я отправился инспектировать работы по ремонту обгоревших галер.
Огромные каменные монолиты, без всяких следов обтёсывания и скрепления раствором, были с поразительной точностью подогнаны друг к другу.
Умелые гномы каменщики для которых вырубание и обтёсывание гранитных блоков стало делом жизни – пусть и поневоле.
Для мужчин, набивших за полтора месяца руку при обтёсывании неподъёмных, метрового диаметра, лиственниц, банька из осин показалась отдыхом.
Стоит только здраво подумать о том, сколько народу и сколько времени потребовалось бы для обтёсывания скалы таких размеров.
Обычаи и у бедных студентов уже в то время в подражание традициям высших школ, хоть тайно и украдкой, каждого нового пришельца вынуждали откупиться от пыток, которые под предлогом обтёсывания неучей устраивали новичкам.
И речи не могло быть, чтобы мы занялись обтёсыванием камня или возведением в поте лица своего деревянных конструкций, подобно потерпевшим кораблекрушение из романа.
Но невзирая на эти обещания, после обтёсывания рогов, отпиливания, шлифовки, выскабливания, после бритья, умывания и партиципиях стали снова суетиться и готовиться к какой-то новой сцене.
Но нужно не упустить тот момент, когда обтёсывание станет во вред, ведь можно стереть себя просто в пыль.
Абориген был небрит, одутловат и не слишком любопытен – он лениво проводил взглядом машины и вернулся к прерванному занятию – обтёсыванию деревянной чурки.
Применяется для рубки целого кирпича на половинки, четвертинки, а также для обтёсывания кирпича.
Это при том, что медь далеко не лучший материал для обтёсывания камней – она чересчур мягкая, медное долото быстро притупляется об известняк.
– Но это не всё. За тобой рытьё котлована и другие особо точные работы. Обтёсывание брёвен, перетаскивание камней, подноска воды…
Прожить жизнь, стирая в кровь ладони при обтёсывании камней, любуясь сквозь облако доломитовой пыли на дерево, посаженное случайно и без желания, отказывая себе при этом в семейном счастье…
Всех поборами замучили, им все яйца требовались, чтобы казарму сложить, и на обтёсывание камней посадили для неё.

Значение слова «обтёсывание»

Цитаты со словом «обтёсывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтёсывание»

ОБТЁСЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обтесывать. Обтесывание досок. Обтесывание гранита.

Все значения слова «обтёсывание»

Синонимы к слову «обтёсывание»

Синонимы к слову «обтесывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я