Карта слова «обривать» примеры предложения

Предложения со словом «обривать»

Если же кто-то обвинял жрицу или другую женщину в прелюбодеянии, но не мог доказать, то клеветнику наполовину обривали голову, что считалось страшным позором.
Об этом я до сих пор не задумывалась, но кое-кто из парней на арене и вправду был волосат в таких местах, которые девушкам обривали наголо.
Существует также методика лечения ряда психических заболеваний, в том числе шизофрении и эпилепсии: больному обривают голову и ставят от 30 до 70 пиявок.
Как когда-то рассказывала мне мама, маленькие кийрамы носили одинаковую длину до момента взросления, после девушки отращивали длинные косы, юноши обривали головы.
Средней длины волосы, точнее, обрезанные под горшок, были признаком ремесленников, а совсем короткие – бывших узников, которых в темнице обычно просто обривали налысо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербаховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в местной дурной, на мой вкус, моде на усы и бакинбарды, которые приходилось тщательно обривать, боясь при этом сбрить лишний клок волос, особенно это было актуально на расшатывающемся на волнах судне.
По приказу сердитого доктора для прекращения распространения «вшивой» заразы больничный санитар обривал всех больных, хоть женщин, хоть мужчин, бывших хоть в сознании, хоть без сознания.
– Потому и солдат в армии раньше обривали наголо, чтобы обезличить? – усмехнулся я.
– Знаете, Сергей, во многих культурах считается, когда человек обривает голову – он прощается с прошлым.
Даже если бы монарх облысел окончательно, это ничего не изменило бы, поскольку ввиду тяжести париков (на наиболее роскошные, высотой до 12 см, уходили волосы от восьми женщин) мужчины просто-напросто обривали голову наголо, смазывая её специальной мазью на основе топлёного свиного сала.
При захвате в плен хозяева обривали их.
Вновь приклонив колени, я наблюдал за бушующей стихией, пока мой друг обривал мою голову ножом.
А красивых женщин – «горизонтальных коллаборационисток» – нагишом вытаскивали из постели на улицу и публично обривали им головы.
Рецидивистам обривали правую часть головы, а бродягам, не помнящим своего родства, – левую.
За санитарией, конечно, очень следят: насильственно стригут волосы и обривают бороды (также и всем священникам сряду).
Аппаратура новая, поэтому твой полупустой калганчик обривать не нужно.
Серый заканчивает обривать меня наголо электрической бритвой.
Берёт бритву и решительно обривает у него лобок, потом переворачивает его на живот, делает ему клизму и снова резко переворачивает его на спину.
– Трижды, – буркнул. – За одно только утро обривал их трижды. Как результат – вот. Они.
Женщинам-заключенным обривали головы; они страдали от дизентерии, цинги и голода.
Его обривали год назад, наверное.
Из последних сил спускаюсь в парикмахерскую, что слева от подъезда, и за десять минут обриваю волосы до шести миллиметров.
Ещё свежи были в памяти те постановления и указы, когда человека попавшего в вытрезвитель обривали наголо, да ещё из лагерей возвращались лица, не со столь обильной шевелюрой.
Сначала несчастным начисто обривали головы, буквально выскабливали каждую волосинку.
Особую обеспокоенность вызывала этичность сбора волос в тюрьмах, где насильственно обривали заключённых женского пола – эту практику многие признавали унизительной для жертвы и не имеющей оправдания.
Там по религиозным мотивам каждый день тысячи женщин обривают головы и жертвуют свои волосы храму (ил. 0.21).
Возвратившись домой, она взяла бритвенную машинку, которой отец обривал сам себя, и в считанные минуты осталась без волос. Мама с папой онемели, увидев её.
Он скрёб голову, тщательно обривая оставленный длинный клок на темени, клок светлых жёстких волос, висящих на сторону, до мочки левого уха, брил щёки, подбородок, горло, оставляя долгие, висячие усы на землистом, с оспинами, лице.
Раз в неделю, прикованные к скамье, они сидели молча, пока им кое-как грубо обривали головы и подбородки – для защиты от вшей, которая ничуть не избавляла от мелких попутчиков.
Шла непрерывная борьба за длину волос: мода была противоположна нынешней, когда молодые обривают полголовы.
– Неужели ты не знаешь, что ребёнка обривают, как только ему исполняется год?
На них девушкам прилюдно обривали головы.
Когда девчонки обривают голову без нужды – они просто хотят внимания.
Каторжников обривали наголо, на лоб наносили клеймо, а во время движения галеры, каждый их таких несчастных, чуть замешкавшись, получал удар кнута за свою провинность.
– Я думала, что в тюрьме обривают, – говорю я, пытаясь действовать профессионально – оценить структуру волос и их длину.
Иные умельцы обривали наголо несчастных или намертво приклеивали парики.
Когда любимый питомец уходил в мир иной, хозяин в знак траура обривал голову и сбривал себе брови.
С той же целью они обривали голову раба, наносили на кожу надпись и, после того как волосы отрастали, отправляли невольника к адресату.
Одни лепили на тело тату, другие щёки прокалывали, третьи волосы красили, а если не красили, так обривали наголо.
Некоторые обривают голову, тогда как другие отпускают волосы и носят их в виде длинных дредов, обмотанных вокруг головы, а иные выглядят как самые обыкновенные индуистские монахи.
Им обривали головы, оставляя одну косу, называемую «локоном юности».
Аккуратно, на ощупь, капитан принялся обривать себе голову наголо.
Народные линчеватели поступали с такими просто – обривали наголо, а потом обливали синтетическим клеем или другим адгезивным веществом, которое легко синтезировать в домашней лаборатории-принтере.
Мужчины омываются в реке, обривают головы наголо и одеваются в белые одежды, которые потом будут носить целый год.

Цитаты из русской классики со словом «обривать»

  • Он обрил голову, уничтожил усы, красное лицо его опухло, раздулось, как пузырь, нос как будто стерся, почти незаметен, а толстые, мясистые губы высунулись вперед и жадно трепетали, показывая золото зубов, точно еще не прожеванную, не проглоченную пищу.
  • Обрейте бороду! — сказала она, — вы будете еще лучше. Кто это выдумал такую нелепую моду — бороды носить? У мужиков переняли! Ужели в Петербурге все с бородами ходят?
  • Некоторые, сидя, клали голову на столик, а цирюльник, обрив, преприлежно начинал поколачивать потом еще по спине, долго и часто, этих сибаритов.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обривать»

Значение слова «обривать»

Цитаты со словом «обривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обривать»

ОБРИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обрить.

Все значения слова «обривать»

Синонимы к слову «обривать»

Сочетаемость слова «обривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я