Карта слова «образовывавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «образовывавшийся»

Universitas первоначально обозначало гильдии преподавателей или студентов, образовывавшиеся спонтанно, без чьей-либо санкции, как часть общего движения в городах того периода.
Сквозь образовывавшийся провал он увидел клубящиеся, низкие, подсвеченные багрянцем облака.
На земле крепились прямоугольной формы деревянные лаги, а образовывавшиеся квадраты плотно забивали сучьями и землёй.
– Во-первых, сам грунт тушил пожар, а во-вторых, вода, которой заполняли образовывавшийся от взрыва ров, гасила тлеющий под землёй торф.
Это привело к тому, что фосфор и сера удерживались в образовывавшихся шлаках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разделённые взаимным недоверием и ослабленные враждой и беспорядками, балканские коалиции, периодически образовывавшиеся, чтобы противостоять уверенным и дисциплинированным османам, были обречены на неудачи.
– Да, слушаю, – тяжело дыша и разгоняя перед собой образовывавшиеся миражи, что навязчиво плыли в глазах, будто ему хорошенечко врезали по затылку.
Такое взаимодействие может нести и пользу, и вред, как, например, мозговые сети, неоднократно образовывавшиеся на протяжении истории человечества для ведения войн.
А ещё девять, почти десять лет спустя наружу всплыл рабский рынок, все эти годы образовывавшийся.
Постоянно образовывавшимся монашеским орденам папы предоставляли разные привилегии.
Прикуривая трубку и наслаждаясь едким запахом дыма, мужчина кидал друг за другом камни в воду и следил за образовывавшимися кругами после их соприкосновения с водой.
На постепенно образовывавшихся лужах кружили опавшие жёлтые листья деревьев, ветви которых были похожи на костлявые руки и когти, готовые схватить тебя в любую минуту.
Некоторое исключение из этого ряда составляли города-государства, образовывавшиеся незахватническими способами и имевшие многие элементы демократического управления.
Надо уходить! – сказал он, замечая серое облако, образовывавшееся вдалеке.
Разбивал вновь образовывавшиеся комки земли и разминал их в ладонях.
Я находился в середине абсолютно нормальной утренней пробки, неотличимой от остальных пробок, образовывавшихся здесь каждое утро.
На перекрёстке, резко образовывавшемся после густой посадки, перед серым зданием школы меня чуть не сбил «Ровер» металлического цвета.
Из образовывавшейся звериной пасти пахнуло неприятным зловонием.
Может, чуть позже у меня хватило бы сил разозлиться и разбить стеклянные стены этого странным образом образовывавшегося вокруг меня по ночам атриума, рассматривая, как по лакированному полу раскатываются в разные стороны осколки стекла, хрустальные капли и потерявшие смысл записи в блокноте.
Пальцы извивались, дёргались, трещали и разламывались, лопались и падали, как сломанные ветки, и из образовывавшихся ран рывками вышвыривало ядовитую пену.
Для этого вдоль проложенного геодезистами профиля протягивались «косы» из проводов с сейсмоприемниками, где-то поодаль с нескольких разных точек делались взрывы, и специальная аппаратура записывала образовывавшиеся ударные волны.
После «выстрела», образовывавшийся электромагнитный импульс выводил спутник на орбиту планеты.
Аллея, в сущности, заканчивалась возле моей усадьбы, но, миновав её, она превращалась в дорожку, по которой можно было доехать до небольшой улочки, шедшей параллельно к магистрали, и сосед, бывало, пользовался аллеей как объездным путём, чтобы проскочить побыстрее по боковой улице, избавляя себя от пробок, частенько образовывавшихся на главной дороге.
Треугольником же, вписанным в него, являлась та другая связь отношений, сложная, мучительная и долго образовывавшаяся, которая жила своей жизнью, совершенно независимо от общей окружности одинаковой дружбы.
Дымными они назывались потому что из образовывавшихся всегда в одних и тех же местах разломов земной коры вырывались столбы тёмно-серого газа, безвредного для всех живых существ, но погружавшего на несколько недель всё вокруг в полумрак, в котором переставали ощущаться какие-либо запахи.
Волки очухались и тоже рванули в бой следом за хозяевами, но площадка жестокого действа оказалась мала для всех, и союзникам вурдалаков ничего не оставалось, как нападать на праведников наскоками в образовывавшихся брешах.
Можно, как угодно, восторгаться применённым новациями, но был один, весьма досадный минус – моментально образовывавшаяся ледяная пирамида, на проезжей части, сильно отличавшаяся цветом снега, полностью демаскировало конструкцию.

Значение слова «образовывавшийся»

Цитаты со словом «образовывавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образовывавшийся»

1. прич. прош. вр. от образовываться

Все значения слова «образовывавшийся»

Синонимы к слову «образовывавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я