Карта слова «образоваться» примеры предложения

Предложения со словом «образоваться»

Весенние ливни и тающие снега подмыли берег, и в одном месте образовалась небольшая пещера.
Там уже образовалась новая гряда торосов, которая, правда, остановилась.
Сейчас мы это уже видим в эллиптических галактиках – там очень мало плотного холодного газа, из которого легко могут образоваться новые светила, и поэтому все звёзды уже очень старые.
От неожиданности я растерялся. В голове образовалась пустота, мысли, волновавшие меня в последние дни, разбежались, будто испуганные тараканы на кухне.
Надо думать, что на дне его бьёт множество ключей, из которых, пожалуй, могут образоваться целые реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изволноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через минуту в воду обрушилась стена, и на её месте образовалась большая дыра.
Сухая кожа сморщилась, глаза впали, вокруг глаз образовались огромные тени.
Ферментативный гидролиз заключается в расщеплении эфирных связей в молекуле триглицерида, и в результате образуются две молекулы жирных кислот и альфа– и бета-диглицериды, разлагаемые впоследствии до бета-моноглицерида.
Тот был ранен в живот выстрелом из ружья, и в результате там образовалась дыра – фистула.
Произошли и другие благотворные изменения, но, хотя возмутительные явления исчезли из прусской жизни, на их месте образовалась пустота.
Уже образовались целые партии, друг друга не видевшие, никаких личных сношений ещё не имевшие – и уже друг друга ненавидящие.
В это время там образовались несколько самостоятельных государств, все они были слишком слабы порознь, пока не объединились в более обширные королевства.
Я видела, как вокруг её головы образуются тёмно-зелёные пузырьки, сталкивающиеся друг с другом, после чего совсем маленькие пузырьки исчезали.
На узкой подъездной дорожке, ведущей к главному шоссе, скопилось много автомобилей, и вскоре образовалась пробка.
Но во второй мой приход перед его дверью уже образовалась очередь, которая явно не была настроена дружелюбно к моему вторжению.
Между кварками существует некая струна, которая в какой-то момент разрывается, и из пространства образуются ещё два кварка, которые притягиваются к тем, которые у нас в руках.
От горечи у меня в горле образовался ком. Родители, которых не интересуют собственные дети… Мне это до боли знакомо.
После дождя они сильно заплывают, на поверхности образуются лужи, поскольку вода плохо просачивается в нижние слои.
В то же время образовались группы для игры в шашки, в кости, в шахматы.
Возле дерева уже образовался круг голой земли, причём такой правильной формы, словно его очертили громадным циркулем.
Между деревянными панелями и стеной образуется свободное пространство, которое заполняется утеплителем из стекловаты или остаётся свободным.
В гардеробной почти образовалась чёрная дыра вокруг наших портфелей.
Даже если это осуществимо, взрыв приближающейся угрозы имеет огромный недостаток – вместо одного большого опасного объекта в результате образуются тысячи небольших потенциально опасных фрагментов.
Латунь прочнее и твёрже меди, её можно использовать для ажурной чеканки, выпиливания, гравировки, но не для ковки или чеканки с высоким рельефом, потому что могут образоваться трещины.
Так западные и юго-западные части восточного славянства оказались оторваны от северо-восточных земель, где образовался новый сильный центр – Ростово-Суздальское княжество.
Огоньки у их ног на секунду погасли, затем загорелись ярким белым светом – в поле образовался проход.
Если растение старое, у него в течение жизни может образоваться несколько корней.
Вскоре на столе образовалась маленькая горка из золота, серебра и меди.
Под конец у него на подушечках больших пальцев образовались глубокие узкие вмятины.
Здесь вдруг образовался свободный проход футов двадцати в ширину, и зрение могло ясно различать предметы на далёком пространстве.
Когда человек чувствует напряжённость, часто его лоб напрягается, а вокруг глаз образуются морщины.
Вскоре вокруг землян образовалась толпа человек в сорок. Кто-то опирался на трость, кто-то утирал набежавшую слезу, кто-то тихо шептался с товарищем.
Здесь образовалась небольшая лагуна, сплошь заросшая высокой травой.
Внезапно один из больших камней в середине стены шевельнулся и отъехал назад. Сразу образовался довольно внушительный проём.
Выше, при рассказе о теннисе как о забаве, уже было сказано, что в этой игре довольно быстро образовалась группа профессиональных игроков, и это неспроста.
В те же древние годы образовались первые монетные дворы – особые контролируемые государством предприятия, выпускавшие денежные знаки.
В боку вдруг образовалось отверстие, и вся жидкость из тела вытекла.
Между поверхностью жидкости в трубе и её закрытым концом образуется вакуум.
Если же на дне образовалась корочка или что-то пристало, нельзя скрести и оттирать, нужно залить чашу тёплой водой, и минут через двадцать можно отмыть тряпочкой.
И он, в свою очередь, метнул пылающий мяч. В центре зала образовалась воронка, и моих товарищей по команде разметало в разные стороны.
Вам не приходило в голову, что от долгого лежания на теле образуются вмятины?
Понадобилось около полумиллиона лет, чтобы в гигантском котле творения мира образовались первые атомы – водорода, гелия и мизерное количество лития.
За дверью что-то шуршало, потом в двери образовалась щель и в ней любопытный, круглый глаз, который смотрел на меня не мигая.
Выяснилось, что на месте разложившихся тел погибших людей образовались пустоты.
В стене башни образовалась брешь, – пепельный таран вышиб участок кладки, превратив его в щебень.
И тогда кому-то приходится спускаться и осматривать внутренности через специальные смотровые окна, чтобы найти то место, где образовался затор.
На этом месте сразу же образовалось тёмное пятно, и мужчина, ещё недавно жевавший мятную жвачку, повалился на лавку, а оттуда сполз на землю.
Само собой, в центре зала образовалось пустое место, куда выскочили два разъярённых противника.
У меня в горле образовался комок.

Цитаты из русской классики со словом «образоваться»

  • Сибича образуется из слияния Сяо-Сибичи [Сяо-си-бэй-ча — малое северо-западное разветвление.] и Санчазы [Сан-ча-цзы — тройной распадок.] и имеет течение в среднем 9 км/ч, глубину около 1,5 м и ширину близ устья 50 м.
  • В одном месте как-то странно вывалился целый пласт и образовалась длинная галлерея, замкнутая с трех сторон и открытая со стороны моря. И все эти карнизы, все трещины, все углубления были заняты бесчисленным множеством птиц разной величины и разной окраски.
  • Вода в горных ручьях была еще в движении, но по замирающему шуму было уже заметно, что скоро и она должна будет покрыться ледяной корой и совсем замолкнуть. Там, где из расщелин в камнях сочилась вода и где раньше ее не было видно, теперь образовались большие ледяные натеки; они постоянно увеличивались в размерах и казались замерзшими водопадами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образоваться»

  • ОБРАЗОВА́ТЬСЯ1, -зу́ется; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться1). 1. Получиться (получаться), появиться (появляться), возникнуть (возникать).

    ОБРАЗОВА́ТЬСЯ2, -зу́юсь, -зу́ешься; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться2). Устар. Получить (получать) образование2, просветиться (просвещаться). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «образоваться»

Афоризмы русских писателей со словом «образоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образоваться»

ОБРАЗОВА́ТЬСЯ1, -зу́ется; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться1). 1. Получиться (получаться), появиться (появляться), возникнуть (возникать).

ОБРАЗОВА́ТЬСЯ2, -зу́юсь, -зу́ешься; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться2). Устар. Получить (получать) образование2, просветиться (просвещаться).

Все значения слова «образоваться»

Синонимы к слову «образоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я