Карта слова «образоваться» справка правописание

Как правильно пишется слово «образоваться»

образова́ть(ся)
образова́ть(ся), -зу́ю(сь), -зу́ет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «образоваться»

Цитаты из русской классики со словом «образоваться»

  • Сибича образуется из слияния Сяо-Сибичи [Сяо-си-бэй-ча — малое северо-западное разветвление.] и Санчазы [Сан-ча-цзы — тройной распадок.] и имеет течение в среднем 9 км/ч, глубину около 1,5 м и ширину близ устья 50 м.
  • В одном месте как-то странно вывалился целый пласт и образовалась длинная галлерея, замкнутая с трех сторон и открытая со стороны моря. И все эти карнизы, все трещины, все углубления были заняты бесчисленным множеством птиц разной величины и разной окраски.
  • Вода в горных ручьях была еще в движении, но по замирающему шуму было уже заметно, что скоро и она должна будет покрыться ледяной корой и совсем замолкнуть. Там, где из расщелин в камнях сочилась вода и где раньше ее не было видно, теперь образовались большие ледяные натеки; они постоянно увеличивались в размерах и казались замерзшими водопадами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образоваться»

  • ОБРАЗОВА́ТЬСЯ1, -зу́ется; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться1). 1. Получиться (получаться), появиться (появляться), возникнуть (возникать).

    ОБРАЗОВА́ТЬСЯ2, -зу́юсь, -зу́ешься; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться2). Устар. Получить (получать) образование2, просветиться (просвещаться). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «образоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образоваться»

ОБРАЗОВА́ТЬСЯ1, -зу́ется; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться1). 1. Получиться (получаться), появиться (появляться), возникнуть (возникать).

ОБРАЗОВА́ТЬСЯ2, -зу́юсь, -зу́ешься; сов. и несов. ( прош. только сов.) (несов. также образовываться2). Устар. Получить (получать) образование2, просветиться (просвещаться).

Все значения слова «образоваться»

Предложения со словом «образоваться»

  • Весенние ливни и тающие снега подмыли берег, и в одном месте образовалась небольшая пещера.

  • Там уже образовалась новая гряда торосов, которая, правда, остановилась.

  • Сейчас мы это уже видим в эллиптических галактиках – там очень мало плотного холодного газа, из которого легко могут образоваться новые светила, и поэтому все звёзды уже очень старые.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «образоваться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я