Карта слова «обогатить» примеры предложения

Предложения со словом «обогатить»

Более того, критической необходимостью является признание вклада каждого из авторов в экономическую науку как самостоятельного, поскольку это может обогатить содержание современной экономической теории.
Подход к системе отношений власти в организации как к микрополитике значительно обогатил представления об организациях, позволил выявить их новые аспекты.
То есть всё то, что, несомненно, может существенно обогатить опыт садовода.
И не будет конца радости, которую можно испытать при создании организаций, способных обогатить жизнь людей качеством предлагаемой работы и создаваемых товаров и услуг.
Другими словами, психологи находятся в самом начале пути, что не помешало им уже обогатить науку важными сведениями об убеждениях и иллюзиях, о любви и ненависти, о конформизме и независимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, достигнув этой цели, он обогатил мир науки тем, что многие сочтут ещё более важным.
Развитие цивилизации, с одной стороны, обогатило опыт людей знаниями, поддающимися накоплению и передаче.
И очень жаль, ведь, не прикладывая усилий к достижению личных целей, мы упускаем возможность обогатить свою жизнь.
В этих условиях я осваивал полезные методики анализа сюжетов, ситуаций и образов, которые, как я надеюсь, обогатили новые разделы этого доработанного издания.
Это позволило бы обогатить знания об этрусках и о загадке их исчезновения.
Напротив, чем более я люблю отечество, тем более стремлюсь обогатить мою страну сокровищами, извлечёнными не из её недр.
В теории и организации планирования отечественная экономическая мысль обогатила мировую науку трудами виднейших учёных в области планирования.
Его величество хочет обогатить все партии и привлечь к себе старинное дворянство.
Собранные под одной книжной обложкой, они образуют стилевое и сюжетно-содержательное единство, способное обогатить сокровищницу отечественной культуры ещё одним, прежде неизвестным, литературным памятником XX века.
Перегнивая, зелёная масса обогатит почву практически всеми питательными веществами и улучшит её структуру.
Вся эта информация позволила обогатить и завершить работу, которую я выполняла на уровне собственной пары, благодаря чему я получила много отзывов, которые смогла проанализировать.
Надеюсь, эта книга обогатит внутренний мир и моих взрослых читателей тоже, по мере того как они начнут сами выполнять задания прежде, чем поделиться ими с детьми.
Ничего своего он уже не скажет людям, не обогатит человечество, будет повторять общеизвестное.
Помимо основных ингредиентов, классический сэндвич BLT можно обогатить яичницей, кусочками авокадо, различными джемами, майонезом с ароматными добавками, острым перцем и другими ингредиентами по вашему вкусу.
Общая теория систем, обогатив теорию и практику психотерапии, одновременно подняла планку для психотерапии в вопросах её целей, задач, критериев оценки её эффективности.
В самом деле, это путь к новому типу лидерства и новой породе руководителей, которые способны обогатить собой XXI век.
Но движущиеся картинки стали звучащими, и это только обогатило арсенал выразительных средств экранного искусства.
После того, как мы стали с ним друзьями, дружба очень обогатила нашу жизнь.
Данная работа предусматривалась лишь в рамках специализации или курсов по выбору, которые впоследствии значительно обогатили содержание практикума.
Дяде я объяснил, как благоприятен случай в последний момент перед отъездом обогатить сокровищницу моих рыцарских познаний.
Удивительным разнообразием растительных продуктов отличается традиционная русская кулинария, способная обогатить рацион лакто-ововегетарианцев блюдами из круп и корнеплодов.
Вместо того чтобы полагаться только на добавки, я нашла способ обогатить свой рацион соответствующим набором питательных веществ из цельной еды.
Вышедшие почти в одно время «Пословицы русского народа» (1862) и «Толковый словарь» (1864) обогатили русскую культуру и литературу.
Надо отметить, что, как это часто бывает в истории человеческого знания, эти две парадигмы (психологическая и медицинская), когда-то выступавшие как непримиримые, впоследствии значительно обогатили друг друга и к настоящему времени не являются взаимонеприемлемыми.
Если вы открыли эту книгу, значит, у вас есть потребность в том, чтобы качественно изменить жизнь своего ребёнка, развив его речевые способности, расширив и заметно обогатив словарный запас, дав возможность свободно отвечать на уроках, легко пересказывать тексты.
Я вдруг понял, что если бы я услышал то, что так тщательно выговаривали его шевелящиеся губы, я бы вряд ли сильно обогатил свой словарный запас, поскольку слов там было немного, а цензурных, как я подозреваю, не было вообще.
Искусству кинематографа чуть больше 120 лет, а анимации чуть меньше ста, и, тем не менее, за этот век кинематографисты и аниматоры, возможно, развили и обогатили искусство сторителлинга больше, чем все рассказчики, менестрели, поэты, писатели и драматурги последних тысячелетий.
Каждый из разделов мы постарались обогатить методическими рекомендациями по созданию и использованию презентаций.
Там, на земле шумеров, вавилонян, ассирийцев, хеттов, хананеев, египтян и китайцев, лопатка археолога за последний век вывела на свет тысячи документов, которые невероятно обогатили наши знания и открыли совершенно новые направления для исследований.
В работах «Расточительство современных обществ» и «Проблема нищеты и природные экономические явления» он исследовал взаимосвязь бедности большинства населения европейских стран и расточительности современных обществ, выяснил социально-экономическую природу глубоко укоренённых в массовом сознании заблуждений: отождествления общественного богатства с золотом, таможенного протекционизма, якобы способного обогатить страну за счёт заграницы, стремления к территориальной экспансии и милитаризма, грозящих катастрофой общеевропейской войны, и т. п.
Гений может воспользоваться тем, что предложит талант, но возьмёт лишь своё, то, что соответствует его собственным устремлениям и исканиям, и при этом несказанно обогатит взятое.
В частности, недавние исследования, предпринятые в области таких научных дисциплин, как когнистивистика, философия сознания, неодарвиновская этология и антропология, всё дальше и дальше отступающая от догмы строгого противопоставления природы и культуры, значительно изменили модели, объясняющие социальное поведение животных, и заметно обогатили фактические знания в этой сфере.
Анализ общего «культурологического» контекста позволил бы специалистам из разных стран лучше понять друг друга, оценить сильные и слабые стороны ранее выдвинутых концепций, обогатить собственную творческую мысль.
Ознакомление с работами выдающихся художников обогатит внутренний мир не только детей, но и взрослых.
Как сказал о нём один дипломат, «он хотел заселить пустыни, обогатить нищих, из дикарей сделать людей, превратить трусов в добрых солдат, хижины – в чертоги».
– Слышала, говорят «повеяло печалью»? Это ведьмы обогатили человеческий язык красивыми э-э-э… идиомами, или как их там? Метафорами? Ой, я не филолог ни разу.
Фрахт ещё больше обогатил и так сказочно богатого контр-адмирала.
Если у вас нет семьи или партнёра, желание обогатить жизнь любовью – вполне здоровое, а потребность в ней может мотивировать вас развить хорошие отношения.
Оглядываясь на свою жизнь, понимаю, что и меня эти места духовно обогатили и изменили отношение к миру и к моему самоопределению.
Детская психодрама может обогатить работу с семьёй, используя разнообразные возможности игрового обращения с ней как с системой.
Человек может обогатить ум и память всей мудростью древних рун и всё же не суметь её применить.

Цитаты из русской классики со словом «обогатить»

  • Творческий подъем в литературе начала XX века обогатил меня новыми темами, усложнил мою мысль.
  • Моя тема о творчестве, близкая ренессансной эпохе, но не близкая большей части философов того времени, не есть тема о творчестве культуры, о творчестве человека в «науках и искусстве», это тема более глубокая, метафизическая, тема о продолжении человеком миротворения, об ответе человека Богу, который может обогатить самую божественную жизнь.
  • Покойный Аксаков своею «Семейной хроникой» несомненно обогатил русскую литературу драгоценным вкладом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогатить»

  • ОБОГАТИ́ТЬ, -гащу́, -гати́шь; прич. страд. прош. обогащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обогащать). 1. Сделать богатым, состоятельным. Лишняя тысяча меня не обогатит. Батюшков, Письмо Н. И. Гнедичу, авг. 1816. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГАТИТЬ

Цитаты со словом «обогатить»

Афоризмы русских писателей со словом «обогатить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогатить»

ОБОГАТИ́ТЬ, -гащу́, -гати́шь; прич. страд. прош. обогащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обогащать). 1. Сделать богатым, состоятельным. Лишняя тысяча меня не обогатит. Батюшков, Письмо Н. И. Гнедичу, авг. 1816.

Все значения слова «обогатить»

Синонимы к слову «обогатить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я