Карта слова «обогатить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «обогатить»

Дальнее плавание населит память, воображение прекрасными картинами, занимательными эпизодами, обогатит ум наглядным знанием всего того, что знаешь по слуху…

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Но сказки помогли бы сильно развить фантазию писателю, заставить его оценить значение выдумки для искусства, а главное — обогатить его скудный язык, его бедный лексикон, который он часто безуспешно и почти всегда уродливо пытается обогащать «провинционализмами», «местными речениями» или придуманными «на скорую руку» мертворожденными словечками.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «обогатить»

ОБОГАТИ́ТЬ, -гащу́, -гати́шь; прич. страд. прош. обогащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обогащать). 1. Сделать богатым, состоятельным. Лишняя тысяча меня не обогатит. Батюшков, Письмо Н. И. Гнедичу, авг. 1816.

Все значения слова «обогатить»

Предложения со словом «обогатить»

  • Более того, критической необходимостью является признание вклада каждого из авторов в экономическую науку как самостоятельного, поскольку это может обогатить содержание современной экономической теории.

  • Подход к системе отношений власти в организации как к микрополитике значительно обогатил представления об организациях, позволил выявить их новые аспекты.

  • То есть всё то, что, несомненно, может существенно обогатить опыт садовода.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обогатить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я