Карта слова «обломить» примеры предложения

Предложения со словом «обломить»

Напротив, она крепче зажала её в левой руке и выпустила дубину, которая, падая, обломила сухую ветку.
Поэтому, если ветку не удерживать в первоначальном положении, она своей тяжестью может обломить непропиленную древесину и оборвать кору на оставляемой части ветви или ствола, сильно травмируя дерево.
– Ударом хвоста она обломила тонкий сталагмит, заставив остальных пригнуться от разлетевшихся осколков.
И у неё был страшный зазубренный наконечник – им пришлось проткнуть моё плечо насквозь и обломить древко, чтобы вытащить его.
Я посмотрелась в зеркало: мокрая курица с банкой газировки. Всё равно весь кайф обломили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлавировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они крутили его, стараясь обломить черенок.
Медленно выдыхает, как будто дарует деревьям ещё немного сил постоять зелёными со спелыми плодами, которые готовы обломить ветки.
– Хуже! – прокричала она. – Я из-за него обломила ноготь! Ты видел, какие у меня красивые ногти? Не бреши, ты не мог не заметить!
Стоит добавить, что при столкновении они обломили часть горы.
Вам могут обломить крылья с самого начала – песни у незнакомых не принимают, чтобы стать знаменитым художником, надо иметь связи, чтобы сдавать свои сувениры, надо иметь знакомства и т.д.
В четвёртый раз подтянуть тайменя к берегу не удалось – обломив крючок, речной гигант всё-таки сошёл с тройника.
Что ж, хороший выстрел. Барон обломил стрелу.
Неожиданный порыв ветра, подняв гору пыли и мусора, обломил несколько веток на старом тополе и злобно хлопнул дверью подъезда.
Стиснув зубы, убийца быстро обломил оперение стрелы, но вынимать само древко не решался, он запросто мог истечь кровью.
Заменила воду, привычным движением обломила кончики стеблей хризантем, не терпящих прикосновения металла, концы же твёрдых стеблей роз подточила как карандаш.
Она очень точными и сильными движениями тонких изящных пальцев обломила наконечник стрелы и затем выдернула стрелу из тела мальчика. Кровь брызнула фонтаном.
Он обломил оперение, схватился обеими руками за древко со стороны наконечника и резко дёрнул, вытаскивая его.
Или вот линейка, обломить конец и уже можно использовать вместо оружия.
– Дэущка-а, – вынырнувшая сбоку рука обломила ветвь в опасной близости от лица.
Тут зубы обломишь нафиг.
Наткнулась на толстую ветку, которую давным-давно ветер обломил от дерева.
Собирая урожай, матушка-крольчиха случайно обломила веточку.
– Когда и оно, и я были маленькими… ну, дерево раз в пять меня выше… я ползал по нему и обломил верхушку.
Ещё хуже оказалось паукам – они прошли всего лишь считанные сотни метров, а трое из них уже обломили на камнях кончики лап.
Объясняют это тем, что почва должна заполнить пустоты под корнями и налипнуть на корни со всех сторон, да ещё и рекомендую начать утаптывание с периферии, постепенно подходя к стволу, чтобы не обломить корни.
Сначала я ужасно возмутилась, а потом решила извлечь из этой ситуации выгоду. Ладно, так уж и быть, я подыграю тебе. А потом обломлю весь твой кайф!
Вдохнул-выдохнул и обломил оба конца стрелы, дав вырваться новыми потокам крови…
Надо было обломить нож в ране: пока вынут лезвие или организм сам вытолкнет инородное тело, прошла бы пара минут, ещё столько же потребовалось бы на сращивание плоти и кожи.
Тогда он просто обломил древко, потом, встав на колени, достал из заплечного мешка небольшой узелок, разжевал серый, горький порошок, приготовленный из травы, растущей на высокогорье.
Но, недопустимы посягательства на жизнь деревца, травинки и букашки без надобности, потому что если ребёнком безжалостно обломит сучок или преднамеренно раздавит божьюкоровку, то выросший может убить человека с особой жестокостью.
Теперь, чтобы её освободить, следовало залезть на пару метров вверх по толстенному, корявому стволу, и уже там обломить длинный сучок, нахально торчащий среди листвы, на который и намоталась леска.
Ему с большим трудом удалось обломить конец проволоки, которая, на его счастье, оказалась тонкой (около трёх миллиметров).
А сам я не сумею обломить древко – слишком уж больно.
Сдвинуть плиту оказалось не так-то легко: пришлось обломить уголок ломиком, а потом действовать им, как рычагом.
– У меня на охоте у прежнего лука верхний рог обломило, видать, сильно тетиву натянул, вот и искал заготовку для нового.
Причём ему это будет сделать не сложнее, чем обломить тоненькую веточку.
Немного постучав по ампуле ногтем указательного пальца, доктор осторожным движением обломил её головку и закачал в шприц прозрачное содержимое.
Собака уже без особого усилия обломила две ножки, и я старался не думать о том, что произойдёт, когда он окончательно разлетится на части.
Два милиционера с руганью гнались за проворными ребятишками, которые только что обломили вершину одной из тёмных высоких елей, загораживающих вид на бетонных мутантов.
Человек, ударивший его копьём, быстро и сильно налёг на древко, обломив копьё так, чтоб наконечник остался в теле.
Позволив кинжалу увязнуть в сочленении доспехов, где клинок упёрся в кольчужное плетение, сборщик ударом локтя обломил лезвие кинжала по рукоять, и быстрым отскоком ушёл от бальтора на расстояние вытянутого шеста.
Не успел куска обломить, является к нему старушка и говорит: «Ангел тебе за трапезой, добрый молодец!» – «Добро жаловать, баушка, ко мне разговеться».
Можно предварительно прорастить семена в тёплом месте и потом разложить их в ёмкости, но, как уже было отмечено выше, есть большая вероятность обломить слишком длинный корешок и тем самым загубить рассаду.
Ещё один свей сидел на снегу и пытался обломить черенок стрелы, воткнувшийся в правую руку.
Синее свечение в моих руках погасло, а я, попутно обломив ещё пару веток, рухнул на землю с приличной высоты.

Цитаты из русской классики со словом «обломить»

  • Эти размышления Помады были неожиданно прерваны молнией, блеснувшей справа из-за частокола бахаревского сада, и раздавшимся тотчас же залпом из пяти ружей. Лошади храпнули, метнулись в сторону, и, прежде чем Помада мог что-нибудь сообразить, взвившаяся на дыбы пристяжная подобрала его под себя и, обломив утлые перила, вместе с ним свалилась с моста в реку.
  • — Ишь рыбы-то привалило, братцы, руки обломило — не вытянешь, — заметил один из рыбаков, молодой парень атлетического сложения, с ярко-красными волосами, выбившимися из-под картуза со сломанным козырьком, надетого на затылок, и такого же цвета всклокоченною бородою — на селе его звали Кузьма Огневой.
  • Рассказывал кавалер и про ливенцев, что губернатора с саламатой встречали, повезли ему навстречу с каждого двора по корчаге да мост и обломили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обломить»

  • ОБЛОМИ́ТЬ, -ломлю́, -ло́мишь; прич. страд. прош. обло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. обламывать). Надавив, согнув, заставить отделиться, отпасть. Обломить сук. Обломить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОМИТЬ

Цитаты со словом «обломить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломить»

ОБЛОМИ́ТЬ, -ломлю́, -ло́мишь; прич. страд. прош. обло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. обламывать). Надавив, согнув, заставить отделиться, отпасть. Обломить сук. Обломить ветку.

Все значения слова «обломить»

Синонимы к слову «обломить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я