Карта слова «облачиться» примеры предложения

Предложения со словом «облачиться»

В случае нужды каждый воин даже в темноте может быстро облачиться в свои доспехи и приготовиться к бою.
Незнакомка тем временем уже облачилась в обтягивающие брюки и белую, явно мужскую, рубашку, а на кожаном поясе сверкнуло лезвие клинка.
Забыв про обед, король поспешил в свои покои и приказал камердинеру поскорее снять с себя уродливый чёрный костюм и помочь облачиться в воинские доспехи.
Причём девушки, которых подняли посреди ночи, сама понимаешь, не смогли бы успеть облачиться приличным образом для встречи гостей, и выглядели…
– Он ждёт только одного, чтобы снова облачиться в сутану, которая висит у него в шкафу позади одежды мушкетёра! – воскликнул один из мушкетёров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстренько разулся и, нацепив носки, вновь облачился в ботинки.
Пришлось облачиться в лохмотья из выдубленной оленьей шкуры, жёсткой, как пергамент.
Супруг сходил в баню, затем облачился в новую одежду и вместе с рабом вернулся в дом.
По старинной традиции люди облачились в праздничные одежды, собрались на поле, где молотили зерно, пели и плясали в надежде на богатый урожай.
В те дни он впервые облачился в рыцарский наряд – в кольчугу по всему телу, включая голову, кирасу в пурпурный плащ цвета крови.
Потом встала и начала сонно стягивать с себя ночную рубашку, понимая, что нужно облачиться в нечто более подходящее для прогулок вне дома.
Но времени было мало, и витязи спешно облачились в доспехи и отправились к дворцу королевы.
Сняв с себя стихарь и епитрахиль, святой отец облачился в повседневную сутану, поднялся на колокольню и уселся на скамью, готовый в любой момент прийти на помощь.
Он успел полностью облачиться для выхода на службу: строгое тёмно-лиловое кимоно без рисунка, чёрные штаны-хакама, лёгкий нагрудник с острыми крыльями наплечников.
Девушка облачилась в облегающий костюм из красной кожи.
– Не желаете ли, сегодня облачиться в голубой, госпожа?
Если бы я только мог облачиться в одежду, которая подобна твоей, пойти босиком, всласть поваляться в грязи хоть один-единственный раз, но чтобы меня никто не бранил и не сдерживал, – я, кажется, с радостью отдал бы корону.
Оставив нетронутой вкуснейшую еду, приготовленную по французскому рецепту, старая дама поспешила облачиться в пальто, чепчик чемоданом и вышла из дома.
Дамы надели свои лучшие наряды, мужчины облачились в праздничные кафтаны.
Теперь облачиться в биозащитный костюм и на выход.
Однако как только он снял с себя облачение дипломата-любителя, он тут же опять облачился в доспехи политического воина, хотя и понимал, что в этой ипостаси ему придётся пожертвовать обретённой «респектабельностью», вновь утратить популярность и стать объектом нападок.
Теперь можно облачиться в вытянутую майку, полинялые брюки выкраси в чёрный цвет в маминой кастрюльке (ой, что скажет мама!), натяни себе на голову бабушкину шляпку с перьями и накинь на плечи пиджак странного покроя с оторванной подкладкой.
Если вы не расположены к общению, можете принять продолжительный горячий душ или ванну, а потом облачиться в пижаму.
Она охотно скинула своё скромное платьице собственного изготовления и с огромным удовольствием облачилась в роскошный шёлковый наряд.
Закончив с последним своим оружием и собрав все остатки неиспользованного материала в одно из отделений сумок, я решил облачиться в свой небольшой доспех полностью.
Теперь мне предстояло облачиться в платье до пола из странной ткани, со шнуровкой на груди и с довольно глубоким декольте.
Возможно, вам захочется облачиться в удобное одеяние, в котором вы занимаетесь ритуалами и магической работой, или одеться как-то иначе, чтобы чувствовать себя абсолютно естественно.
Вопреки желанию немедленно облачиться в любимую одежду, снова улеглась в постель.
Сегодня эта молодая и вполне миловидная женщина облачилась в пышные кружева светло-зелёного цвета, вызывая у меня упрямые ассоциации со свежим салатом.
Вдохновлённый этой идеей, цергард наскоро облачился в парадный мундир и поспешил наверх, бормоча себе под нос заготовленную ещё с вечера обвинительную речь.
Ликующие горожане силой препроводили последних в здание парламента, заставив облачиться там в мантии и занять свои привычные места.
Войдя внутрь, мы первым делом облачились в защитные комбинезоны.
Поспешно облачившись в придворный наряд, я подошла к зеркалу.
На невысокой скамье у стены я заметила какие-то одежды и решила, что в это, видимо, мне предлагают облачиться.
Они прошли в большую палатку, где облачились в необходимое хирургическое одеяние.
Я вспыхнула как спичка. Волна возмущения тут же прокатилась по телу, спеша облачиться в слова, но взрыв случиться не успел.
Человеку ничего не стоит облачиться в животное, в особенности когда рядом нет себе подобного, взирающего с высот нравственности.
Как можно меньше времени я оставалась без халата, предпочтя вместо этого почти сразу облачиться в платье.
Когда поняла, что рискую остаться без ужина, если продолжу ждать и дальше, я попыталась облачиться в новое платье самостоятельно.
Почётные гости предпочли облачиться в наряды, имеющие потайные карманы для удостоверений личности, а также вырез горловины, который бы наиболее выгодно подчеркнул висящую на груди медаль.
Взяв приготовленный слугой халат, неторопливо облачился в него.
Поскольку трудно поверить в то, что кто-то из них добровольно изъявил желание облачиться в военную форму, остаётся только предположить, что лучший из лучших был выбран путём жеребьёвки.
Тем временем юноша облачился в решительно поношенную куртку и, воздвигшись перед огнём, покосился на меня презрительно, словно между нами царила некая смертельная вражда, коя требовала отмщения.
Пришло время облачиться в ритуальное красное платье, которое сама вышивала несколько месяцев, вплетая в золотые нити заклинания-обереги от всяческих невзгод.
– Вам, наверное, пора поскорее облачиться в сутану? Вы же не хотите опоздать к мессе.
Таким образом можно моментально облачиться в доспех и взять оружие в руку.
– До чего же хочется просто облачиться в халат, взять журнал вон с той полки и навсегда здесь остаться. Можно?
Но, в конце концов, искусство самостоятельно облачиться в форму – тоже часть тренировок.
Быстро приведя себя в порядок, принц облачился в вычурный эльфийский костюм и пристально рассмотрел себя в зеркале.
Успевшие облачиться в скафандры нередко оказываются лишь вышвырнутыми в открытый космос.

Цитаты из русской классики со словом «облачиться»

  • Флегматический приятель Санина успел уже ванну взять и облачиться в богатейший атласный шлафрок; на голову он надел малиновую феску.
  • Я бесцельно слонялась в своем нарядном платье и не знала, куда определить себя. Нарядное платье жало под мышками. Грудь теснило от непривычной шнуровки. И платье, и шнуровка несказанно раздражали. Сорвать бы все это и облачиться в любимый верховой бешмет с продранными локтями!
  • Суворов мерз в холщовом кителе вместе с войсками и надел суконную куртку только тогда, когда все облачились в зимнее платье. Это обстоятельство не ускользнуло от внимания солдат. Много подобные мелочи прибавляли к репутации Александра Васильевича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облачиться»

  • ОБЛАЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. облачаться). Книжн. устар., теперь шутл. Одеться в какую-л. одежду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «облачиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачиться»

ОБЛАЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. облачаться). Книжн. устар., теперь шутл. Одеться в какую-л. одежду.

Все значения слова «облачиться»

Синонимы к слову «облачиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я