Карта слова «облечься» примеры предложения

Предложения со словом «облечься»

Со всем тем его величество тяжко скорбел и по сему обстоятельству отменил все торжества, празднества, увеселения и приказал вельможам своим и придворным дамам облечься в траур.
Когда я взял ванну и уже хотел облечься в принесённую мне новую одежду, двое из молодых людей предложили мне предварительно позволить им укрепить меня тем, что они называли массажем.
А вам, сударыня, не всего ли лучше облечься в одежды смирения, столь приличные вашему полу?
Невыразимое теснилось в голове, стремясь облечься в зримую форму и, тем самым, обрести свободу, но не находило выхода.
Так как в каждом отдельном случае экономические факты, дабы получить законодательную санкцию, должны облечься в форму юридических мотивов, и так как при этом, разумеется, должна быть принята во внимание вся действующая система права, то юристы поступают так, как будто юридическая форма есть всё, а экономические факты – ничто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кеманча — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звёзды становились всё бледнее и бледнее и наконец пропали совсем; побледнела золотая луна, и горные цепи ясно выступили и обозначились на её потускневшем диске, как обозначаются кости на лице умирающего; потом загорелись одни за другими ослепительные лучи и, точно сияющие копья, устремились далеко-далеко в недра беспредельной равнины, вонзаясь в её туманный покров, пронизывая и воспламеняя его ярким светом; вся пустыня облеклась трепетным золотым сиянием, и день настал.
Тягость расцветёт розами, и трава облечётся радугой утра.
Не скоро, лишь в последних главах смогу я осветить те конкретные мероприятия, ту систему последовательных реформ, благодаря которым, как мне представляется, эти принципы могут облечься плотью и кровью.
Рост размеров идёт изнутри, и дух может облечься во все венцы человеческой славы, но всё же остаться нищим.
Гангр. 13.Аще некая жена ради мнимого подвижничества переменит одеяние и вместо обыкновенной женской одежды облечётся в мужскую, да будет под клятвою.
Само понимание исчезло, не успев облечься в мысли и слова, но этот отблеск остался.
Вернувшись же и снова облёкшись в скафандр, предложил для начала сосредоточиться на остатках старинной башни, возвышавшейся на искусственном холме возле бывшего моря.
Всё, что бродило в нём разрозненными частями, по разным уголкам его сознания, здесь облеклось в идеальную форму.
Чтобы претворить в жизнь какую-либо мысль, нужно захотеть это сделать, для чего мысль должна облечься в желание и только потом – в действие.
Это может прозвучать парадоксально, но история, историческая наука обязана сегодня облечься в одеяния мистики, если ей суждено ещё оставаться наукой.
В свою очередь, мысль, стремящаяся облечься в слова, должна найти в вас способность без искажений выразить её языковыми средствами.
На этом произведении я рассчитывал прорваться и заняться своим природным феноменом, все-ж-таки очень была большая надежда, что этот феномен сам придёт к своему логическому продолжению и тот цветок в очертаниях, или даже соцветие, что одним из многих явлений я постоянно видел на удобном фоне – прорастёт к тому, чтобы хоть сначала мне отвердеть по отношению к возможному разрушению меня извне и защиты нового вида живого достижения, а затем облёкшись силой, я как волшебник в недалёких ещё тогда сказках мог преобразовывать и претворять необыкновенное.
Нравственное беспокойство русского человека облеклось в формы художественного слова, свидетельствовавшего о правде и истине.
К сожалению, нетленка пока ещё вызревала в буйном воображении нашей героини, но не вызрела настолько, чтобы облечься словами и быть превращённой в роман.
Тот уже давно желал облечься в ангельский образ и удалиться из шумного города в отдалённую обитель.
Ибо и грешникам надлежит облечься бессмертием – не в честь, но для непрестанного мучения.
Непонятная тревога, которая томила меня утром, теперь облеклась во вполне реальное беспокойство от угрозы потерять девушку.
Впрочем, так и есть, чтобы злу возыметь авторитет, для этого ему нужно облечься ложью со всех сторон.
Поскольку же смерть подвергла тлению члены его, то обещаны ему жизнь и воскресение; тогда облечётся он славой и воздаст благодарение.
В нём были и шитые складки, и декоративные вставки, и потайные швы, и каждая линия её молодого стройного тела вдруг облеклась доселе невидимой грацией и женственностью.
Мы уж облеклись бы в мундиры и с треуголками пошли бы к нему во сретенье.
Наскоро напившись чаю, опять облёкся я в три шубы и валенки, так как предстояла переправа при двадцати пяти градусах мороза, я, напутствуемый швейцаром, вышел на подъезд.
Но и эта мысль устрашила его, ибо ему представлялось, будто в его образ облеклось какое-то чуждое существо, существо, которого он боялся.
Ну а если приятные формы облеклись в пушистую ангорскую шерсть (то же мохер), берегитесь вдвойне: за каждое ответное «мурлык» могут пребольно царапнуть… по вашей барсетке.
А если не удалишься, не уразумеешь насколько он смраден, напротив же того, скорее как в благоухание облечёшься в зловоние его, и наготу стыда своего будешь почитать завесою славы.
Он не выдержал бы, если бы его чувства облеклись в слова.
Когда царь облёкся во вретище, кто будет облекаться в пышные одежды?
А девушка уже вскочила, её кулак облёкся землёй, каменея.
Все сегодняшние мысли, страхи, предположения туманными обрывками роились в голове, не способные облечься во что-то существенное.
Пластичность же тонкой материи позволяет мысли облечься в форму мгновенно.
Революция не могла вернуть жизнь своим новым мученикам, – она решила облечься в траур и торжественно предать их тела земле.
Затем он научил их, как надо поститься и очищаться омовением в реках, а в заключение повелел облечься в чистое и новое одеяние.
Впереди, успевший облечься в новенький мундир с золотыми полосками погон, шёл невысокий коренастый подпоручик с широким и старательно серьёзным лицом.
Содержание без формы невозможно, но дело в том, что та или иной форма, ввиду её отставания от своего содержания, никогда полностью не соответствует этому содержанию, и, таким образом, новое содержание «вынуждено» временно облечься в старую форму, что вызывает конфликт между ними.
Для того, чтобы современный социализм мог так скоро облечься в эту религиозную форму, Составляющую тайну его могущества, необходимо было, чтобы он явился в один из тех редких моментов истории, когда люди, изверившись в своих богах, утратили свои старые религии и живут только в ожидании новых верований.
Хоть это соглашение и способно облечься во внешнюю форму договора, но из него не может возникнуть обязательства к условленной деятельности.
В этой атмосфере художественные силы верующих развернутся на полной свободе во всю свою ширь и жизнь верующих облечётся в новую, ещё невиданную миром красоту.
Придёт день, когда тленное и мертвенное облечётся в нетление и бессмертие.
Потому-то в другом месте он говорит, что для него умереть не означает совлечься себя, сбросить с плеч временную жизнь; для него умереть означает облечься в вечность.
– Носи, воевода, – сказал он. – Служи с честью, и дано тебе будет не только славою облечься, но и великим почётом!
Разумеется, я предпочла бы в такой злополучный день облечься в траур.
И когда будут пройдены долгие циклы перерождений и душа вновь облечётся в бессмертие (сбросив все изношенные одежды своих физических форм, сохраняя лишь знания, силу и опыт, полученные от контакта с материей), она войдёт в этот безмолвный океан как индивидуальный дух силы и сияния невыразимого.
Много позже, уже став его законной женой, она часто отвечала на вопросы, которые только возникли в его сознании и не облеклись ещё в слова.
Сначала они походили на линии, прочерченные в пространстве, и вдруг мгновенно облеклись скудной плотью.
В одиннадцать часов одно возвышенное место, где поставлена была одна значительная российская батарея, облеклось облаками густого порохового дыму, сверканием огней, блеском разного оружия.

Цитаты из русской классики со словом «облечься»

Значение слова «облечься»

  • ОБЛЕ́ЧЬСЯ, -леку́сь, -лечёшься, -леку́тся; прош. облёкся, -лекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. облекаться). 1. Устар. Одеться в какую-л. одежду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕЧЬСЯ

Цитаты со словом «облечься»

Афоризмы русских писателей со словом «облечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облечься»

ОБЛЕ́ЧЬСЯ, -леку́сь, -лечёшься, -леку́тся; прош. облёкся, -лекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. облекаться). 1. Устар. Одеться в какую-л. одежду.

Все значения слова «облечься»

Синонимы к слову «облечься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я