Карта слова «обиты» примеры предложения

Предложения со словом «обиты»

Обычно таких людей у нас держат где-нибудь в закрытых учреждениях, где стены обиты мягкими матрасами.
Стены обиты деревом, над кроватью висит картина с морем и кораблём.
По сторонам окон и дверей шли горностаевые каймы, а самые двери и окна были завешены чёрным сукном, которым были обиты и потолок, и пол залы.
Промежутки между рейками были оклеены плотной белой рисовой бумагой и частично обиты деревом.
Наша детская была самой тёплой во всей квартире и довольно просторной комнатой, стены её были обиты голубым ситцем и увешаны нашими рисунками, отчего даже в непогоду в ней было уютно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асцидия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их купе оказалось довольно уютным помещением, стены которого были обиты деревянными тёмными панелями.
Дом – в прошлом тут был склад – имел два этажа, стены его обиты грубо отёсанными досками, двускатная крыша покрыта цинком, на коньке постоянно дежурили стервятники в ожидании отбросов, скапливавшихся в порту.
Лиходеи тучи стрел пускают, но наши щиты длинные, прикрывают всего человека, обиты кожей и медными пластинами.
В комнате стояли высокие папоротники в горшках, а кресла были обиты выцветшей кожей.
Стены офиса были просто обиты вагонкой и лишь местами украшались мелкими блестящими картинами, какие на базаре продают по дешёвке.
В гостинице горел неяркий свет, стены были обиты древесной корой, а у двери стояли два кресла из разлапистых пней.
Удобные мягкие сиденья были обиты вишнёвым бархатом, а стены – вишнёво-золотой парчой.
Двустворчатые двери обиты медными листами с библейскими сюжетами, выполненными в технике золотой наводки.
Через неширокую арку едва проскакали бы два человека верхом, но, как и все ворота во внешней стене, створки их были обиты широкими полосами чёрного железа.
Ножки кресла имели форму когтистых орлиных лап, а сиденье и спинка были обиты мягкой кожей с прихотливым тиснением в виде переплетающихся стеблей роз.
Тяжёлые старинные диваны и продавленные кресла в обеих комнатах были обиты сиреневой, пурпурной и лиловой тканью.
Я чувствую запах новых ковров, и даже стены там обиты классическими деревянными панелями.
Ступени катафалка были обиты малиновым бархатом и украшены богатым золотым галуном, а одр был застлан драгоценным с чёрными орлами покровом из золотой парчи, широко раскинутым на все стороны.
Дальше нас провели в столовую, подвальное помещение чудовищных размеров, стены которого были обиты листами из нержавеющей стали.
Пол, потолок и стены были обиты плюшем на синтепоне и отлично пружинили!
Стены были обиты гобеленами с изображением драконов и морских пейзажей, пол выполнен из белого мрамора с фиолетовыми разводами, с потолка, как дань старинной традиции, свисала люстра с множеством свечей.
Стены были обиты ещё не успевшим потемнеть горбылём, и на одной из них висела сдвижная матерчатая занавеска, наверняка скрывавшая карту местности с указанием всех опорных пунктов.
Стены были обиты светлыми панелями, мебель тоже была выдержана в светлых тонах, посередине горел камин.
Пол был застелен тёмно-красным ковром, а стены обиты тканью.
Эта резиденция получила такое название потому, что стены императорской спальни были обиты тканью, в основном шёлком, цвета порфира.
У окна стояло зубоврачебное кресло, сиденье и подголовник которого были обиты малиновым бархатом, сильно потёртым.
Стены были обиты досками и выкрашены в белый цвет, отчего помещение казалось просторнее и светлее.
Тяжёлые двери замка были обиты железом, испещрённым руническими знаками, и украшены вытянутой столбовидной скульптурой, изображающей мужчину и женщину.
Отделения банка выглядели мрачно, стены были обиты тёмными панелями орехового дерева, обстановка создавалась тяжкая и печальная.
Во дворце царевне выделили собственный покой, стены которого, по описи дворца 1694 года, были обиты кожами.
В зажиточных домах диваны могут быть обиты кожей верблюда, мебель оформлена накладками из костей.
Внутри эти паланкины были обиты шёлком и кружевами, а снаружи покрыты филёнками из различных цветных дерев, с перламутровыми инкрустациями.
Нет, здесь стены были, кажется, обиты деревом, повсюду стояли весьма уютные на вид кресла и диваны, а прямо перед нами возвышалась конструкция, похожая на очень длинный стол.
Стол, несколько стульев, стены обиты коричневой тканью – очень скромная обстановка.
Полочки были обиты бахромой, а фанерные ящики выкрашены коричневой краской.
Стены палат были обиты богатыми тканями и фабричными обоями, похожими на мрамор.
Стены в комнате были обиты тёмным деревом, поэтому казалось, что они покрыты слоем шоколада.
Стены были обиты панелями из красного дерева с перламутровой инкрустацией.
Стулья были обиты тёмно-красным бархатом, и у каждого на спинке кружевная салфетка.
Правда, пол в ней сиял и потолок был расписан под небо, на котором сражались сонмы ангелов, зато стены были обиты очень уютным красным сукном, а по обеим сторонам стояли в ряд почти простые золочёные стулья.
Пройдя через высокие двери красного дерева, мы оказались в комнате, где стены были обиты цветным шёлком, а окна выходили на опустевший розовый сад.
Две довольно просторные комнаты были обиты золотистой сосной, окна являли собой одновременно и выход на небольшие балкончики с резными перильцами.
А внутри стены таких кибиток часто бывали обиты шёлковыми материями, полы устланы персидскими коврами.
А потом поняла, почему он такой тяжёлый: стенки внутри были обиты то ли железом, то ли толстой фольгой, а внутри лежали какие-то старинные бумаги.
Стены столовой обиты ковровыми обоями, восходящими к XIV веку, судя по стилю и орфографии надписей, вытканных на изгибающихся ленточках под каждым изображением; поскольку текст их написан солёным языком фаблио, воспроизвести их тут невозможно.
Стены обиты светлым гладким деревом, на полу лежит ковёр.
Стены были обиты серыми шёлковыми обоями; цветы, статуэтки, книги и альбомы до того наполняли комнату, что лишь у камина оставалось свободное место для шезлонга и двух кресел.
Когда она пробуждалась в своей спальне, где пол был выложен плитами из оникса мягкого жёлтого цвета, стены обиты пурпурной тканью, а потолок сделан из кипрского кедра, она была императрицей, безукоризненной во всех отношениях, с слегка выдающимся вперёд подбородком, сдержанными движениями и безмятежным взглядом.
Стены здесь были обиты материей погрубее.
Внутри, на войлоке, которым были обиты стенки и дно, покоилась драгоценная «искалка».

Понятия, связанные со словом «обиты»

  • Балдахин (итал. baldacchino — «шёлковая ткань из Багдада») — нарядный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла.
  • Белорусская резь ― художественная резьба по дереву, способ обработки дерева методом вырезания орнаментальных или сюжетных композиций. Этим термином в искусствоведении обычно обозначают декоративно-ажурную резьбу белорусских мастеров в храмах и дворцах Московского государства XVII века.
  • Брус — пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более. Брусья изготовляются из брёвен или клееных досок. Используются в строительстве домов, в мебельной промышленности, производстве тары и др.
  • Бутовая кладка — каменная кладка, основу которого составляют крупные (до полуметра в поперечнике) неровные куски плитнякового и постелистого рваного камня — бута (и его разновидностей — булыжника, глыбы), — главным образом плотные горные породы: известняк и ракушечник, песчаник, доломит, гранит, диорит, базальт, туф.
  • «Бюро́» — (франц. bureau, нем. büro от лат. burra) — письменный стол с выдвижной крышкой, полками и ящиками для бумаги.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я