Карта слова «обетование» примеры предложения

Предложения со словом «обетование»

Сознание смертности, отличающее человека от всех прочих природных существ, многолико и многообразно проявлялось в культуре, создавало философские системы, рождало религии, дающие обетование вечной жизни и воскресения.
Мы состоим в лучшем завете, который основан на лучших обетованиях.
Одно обетование благ недостаточно для побуждения к добродетели, если не имеющих усердия к ней не поощряет и страх наказания.
То есть через слушание присутствующих здесь и сейчас исполняется обетование всеобщего освобождения: пленных, слепых, измученных, глухих, всех!
Благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целая жизнь человеческая весьма коротка в сравнении с будущими веками, и всё наше – ничто пред жизнию вечною, так что, тогда как в мире всякая вещь продаётся по стоимости, и всякий выменивает равное на равное, – обетование жизни вечной покупается за малость некую.
Прими обетование верою: в своё время познаешь его блаженным опытом.
Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
Мы уже сказали, что женщина («дочь») имеет право наследовать (в нашем случае мессианские обетования) только в том случае, если нет мужчины-наследника.
Случай к произнесению обетования был следующий.
Внимай же себе, чтобы, услышав сие, ты не вознёсся в сердце своём и не отпал от духовного обетования; потому что напыщение погубило многих и из достигших в меру (духовного преспеяния).
Прежде всего необходимо отметить, что явственный отзвук арамейского языка свидетельствует, что обетование пришло из самых ранних пластов евангельского предания; считать его поздней вставкой нет веских причин42.
Тем самым, само писание предрекало отказ от него самого ради исполнения обетования.
Сначала приведи какой-нибудь пример милости <твоего бога>, чтобы я не имел оснований сомневаться в надёжности столь великого обетования, на которое уповаю, – ведь я научен <быть осмотрительным>; прежде всего, конечно, тебе следует доказать наличие какого-нибудь неба у того, который, как ты утверждаешь, обещает небесное.
Таково значение слов, которые говорит: Вопреки надежде по надежде уверовал (ср.: Рим. 4, 18), то есть вопреки ожиданию, естественным соображениям, по желанию, по надежде сильной получить обетование.
Мир упокоенной христианской природы, возрождённой земли обетования становится в результате вражды правителей миром языческого хаоса и звериного противостояния друг другу.
Духовные силы христианства – любовь, мироутверждение, обетование спасения, прощение, благоговейное отношение к миру, порыв к небу.
Первое обетование явно сулит куда больше, чем то, что исполнилось до нынешних дней.
Лестница ползёт вниз к спасительному для людей обетованию.
Из всех прекрасных истин, относящихся к душе, которые были восстановлены и открыты в этом веке, нет более радостной и полной божественного обетования и уверенности, чем та истина, что человек является хозяином мысли, кузнецом характера, творцом и источником формирования ситуации, окружающей среды и судьбы.
Все обетования стали «да» – подтверждены и исполнены.
Чужды заветов обетования –вот в чём состояло великое разделение.
Вот и случай представился проверить библейское обетование.
Конечно, для нас это обетование звучит несколько странно: неверие и безбожие мира успело и на нас набросить свою тень, и мы колеблемся верить в торжество кротких на этой земле, и наследование земли готовы понимать в общем туманно-отвлеченном виде какого-то иносказания…
Святые достигли обетований среди обуреваний плоти.
Ведь начало обетования исходит от веры, а не от закона, поскольку находящиеся под законом виновны.
Теперь доказывает, каким образом бездейственно обетование.
В отличие от первого, центр её силового поля находится, как уже было сказано, не в стране исхода, а в стране обетования; в отличие от второго, неонативность не связана с новообретенной культурной территорией отношениями присвоения, освоения или аккультурации, но, напротив, сама ищет возможности своей аккультурации в новой земле, правда, без потери прошлой культурной и языковой идентичности.
Сыны обетования подобны по виду зелени травной, по которой ещё невозможно судить о том, каким будет растение и каким будет его плод.
Вольница стояла тогда под самым городом и вела жестокий спор: одни, хватаясь за ножи и фузеи, ревели, что надо поверить богатым казакам, давшим обетование идти сообща с ватагой против царёвых солдат, другие грозились перебить всех, кто вздумает якшаться с казаками-богатеями, третьи сами не знали, чего им нужно, и сеяли в рядах товарищей раздор и смятение.
Один только случайный взгляд, скользнувший по твоей куполовидной кроне, заставляет сердце трепетать от предчувствия неведомой тайны, от какого-то великого обетования новой жизни!..
Я же, страстный и помрачённый, чего доброго могу показать вам, и к какой добродетели привести вас, или как наставить вас и возвести к этому небесному обетованию?
Обетование пророков, радость мучеников, надежда грешников.
В «Барабане», как и в «Снигире», лирическая поэзия наделяется правом преодолевать пропасть между несовместимыми в жизни печалью и радостью, что служит своего рода обетованием уврачевания реальных жизненных утрат, разломов и ограничений.
Не менее половины присутствовавших в церкви мужчин подверглись процедуре клятвенного обетования ещё детьми, а потому всегда считали себя обречёнными на рабский труд.
А когда этот благословенный дождь закончился, цветущие и благоухающие заросли возликовали, как верующие, услышавшие прямиком с небес обетование райского блаженства.
Это тюдоровский завет – обетование мира.
– Одначе да не повадно будет вам: ежели и дале замыслите в бега бегать, перед истинным обетование даю казнить без креста и молитвы!
На тропе раздался дробный, чёткий перестук копыт, как щёлк кастаньет, приманчивый, сладкий – обетование мяса.
Это не пункты закона, а обетования награды людям, которые ведут себя соответствующим образом или обладают некими свойствами характера.
Клятву, или лучше клятвопреступление, тобой совершенное, ты держишь гораздо крепче, чем твои клятвы, вынужденные обетованием блаженной кончины.
Все они жили и умирали в вере, видя только отдалённые образы обетования.
Ветхозаветные святые являют нам пример верности обетованию.
Говорит: сынове пророк, вместо того чтобы сказать: не должно ни унывать, ни думать, что вы лишились обетований.
Посмотри на древние роды и увидишь, что все святые достигли обетований постоянным и долгим терпением.
Вот что значит обетование: «близ стою, при дверех».
Родословие является выражением обетования, которое касается всего человечества.
Здесь интересное обетование, потому что в нём мы находим два мотива.
Благословение – в обетовании потомства.

Цитаты из русской классики со словом «обетование»

  • В безрелигиозном сознании нового человечества древние чаяния Царства Божьего смешались с чаяниями царства князя этого мира; обетования второго пришествия Христа затмились христианскими же обетованиями о пришествии земного бога — врага Христова.
  • И сбылось бы, если бы не обетование Христово, что ради кротких и смиренных сократится дело сие.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обетование»

Цитаты со словом «обетование»

Афоризмы русских писателей со словом «обетование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обетование»

ОБЕТОВА'НИЕ, я, ср. (книжн. торж. устар.). Торжественное обещание.

Все значения слова «обетование»

Синонимы к слову «обетование»

Каким бывает «обетование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я