Карта слова «обеззараживание» примеры предложения

Предложения со словом «обеззараживание»

Для обеззараживания раны приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.
Обеззараживание семян в различных растворах, особенно в растворе марганцовокислого калия или медного купороса, тоже вызывает у зародыша шок, а потому приносит лишь вред.
– Зайдите на станцию обеззараживания… четвёртая вроде для женского персонала?
При отсутствии возможности сброса и обеззараживания сточных вод установка водопровода невозможна.
Команда обеззараживания может подождать, пока мы не поднимем труп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ростокинский акведук, прокладка первых водопроводных и канализационных сетей, современные установки по мембранному фильтрованию и ультрафиолетовому обеззараживанию – все эти этапы отражены в выставочной экспозиции музея.
Более 96% токсинов и ядов подвергается химическому обеззараживанию в печени.
Дана информация по средствам и методам обеззараживания воды.
Погибают микробы и грибки, происходит полное обеззараживание материала, которому предстоит хранение при плюсовой температуре.
Сегодня клозетами принято называть туалеты, в которых происходит обеззараживание отходов с помощью присыпки, смыва- водой или добавления активных веществ.
Но всё же, неплохо было бы купить какую-то стерилизующую жидкость, для обеззараживания рук.
Чистая вода не должна содержать нежелательных привкусов, запахов, канцерогенных хлорорганических соединений (так называется комплекс соединений, получаемых в результате обработки воды хлором с целью обеззараживания) и т. д.
Бытовые сточные воды в обязательном порядке при выполнении сброса предварительно подвергают обеззараживанию – в основном хлорированию (обычно в отстойниках или после них).
Биотуалетами называют туалеты, в которых уничтожение и обеззараживание отходов происходит путём их переработки.
Надлежит отличать антибиотики от антисептиков, которые воздействуют на микроорганизмы неизбирательно и используются для их уничтожения в живых тканях, и дезинфектантов, предназначенных для неизбирательного уничтожения микроорганизмов вне живого организма (для обеззараживания предметов ухода, поверхностей и пр.).
Для обеззараживания можно пользоваться настойкой йода (8–10 капель на 1 литр воды).
Затем проводится обеззараживание – делается ванна с водой и добавлением поверхностного дезинфицирующего средства (перекись водорода, перманганат калия) в течение 10-15 минут.
Пришлось даже ввести обязательные процедуры обеззараживания костюмов, чтобы не занести на корабль опасные вирусы.
За четыре часа они успели переместить циклопический корабль через полпланеты, и теперь учёная в камере обеззараживания застёгивала последние пряжки лёгкого скафандра.
Обеспеченные жители столицы часто проводили обеззараживание, и, в отличие от многоквартирных домов, тут не водилось лишней живности.
Влажную дезинфекцию помещения проводят с целью обеззараживания поверхностей и оборудования от патогенной и условно – патогенной микрофлоры.
Кроме того, высох пах, порезы на щеке и правой ягодице мне дали смочить спиртом – хоть какое-то обеззараживание!
Поэтому удаление неживых токсинов, таких как радиация, с поверхности является обеззараживанием, но не дезинфекцией.
Лампы же в коровнике были приобретены для мер обеззараживания инфекционных болезней от предыдущих животных.
В 2015 году начался процесс обеззараживания, который, как ожидается, займёт не менее пяти лет, за которые предстоит очистить почву от просочившихся в неё асбеста, летучих растворителей и остатков взрывчатых веществ.
И теперь хрупкая на вид, но удивительно выносливая единственная женщина в бригаде обслуживания системы обеззараживания воздуха тащила своего коллегу в шлюз убежища.
Наиболее распространённый способ обеззараживания семян – выдержать их около 20 мин в 1 % растворе марганцовки.
Там была больница, с лазаретом – изоляционное отделение для инфицированных с их семьями, роддом, школа, часовня, были продовольственные запасы на 5 лет, теплица для выращивания овощей и хранилище семян, автономное энергоснабжение обеспечивалось за счёт генератора, который преобразовывал солнечную энергию, была организована система обеззараживания воздуха, водоснабжение из грунтовых вод с фильтрацией питьевой воды, душевые и небольшой бассейн.
Автоматика тут же занялась моим приобретением, а я, пройдя обеззараживание, шагнул в жилую часть катера.
Для обеззараживания помещений используются бактерицидные лампы, которые устанавливаются в соответствии с их техническими характеристиками так, чтобы всё помещение подвергалось надлежащей дезинфекции.
Антропология и демография признали важность безопасной питьевой воды для выживания человечества и определили два метода обеззараживания питьевой воды, разделяющие человечество на два лагеря – «кипятильщиков» и «выпивающих» («нетрезвенников»).
Когда он вышел, гермодверь мягко чавкнула позади него, запуская цикл обеззараживания тамбура.
Для обеззараживания навоза из карантинного отделения и изолятора от животных, подвергшихся заболеваниям, вызванным неспорообразующими микробами, на площадке для навоза должен быть выделен специальный участок.
Скорее уж на команду по обеззараживанию территории.
Обилие кальция в зубах то же не случайно, ведь смыкаясь и размыкаясь, они создают магнитное поле между ними для большей выработки ферментов и обеззараживания пищи.
– Это – пособие по обеззараживанию почвы.
Первые два способа наиболее приемлемы для обеззараживания земли в ящиках, последний больше подходит для парников.
Организовав доставку и переработку материалов астероидов, можно навсегда решить проблему нехватки любых ресурсов для анализа, а потом и обеззараживания грунтов.
В газовых выбросах установки диоксины не обнаружены (эффективность обеззараживания – 99,9999%).
Создано несколько эффективных технологий обеззараживания высокотоксичных жидких отходов методом высокотемпературного пиролиза в пироплазме.
Конечно потом захочется пить, но у меня есть таблетки обеззараживания.
Конечно же, так организм тратит намного больше усилий для вывода мокрот, ведь в таком случае их нужно отфильтровать и произвести обеззараживание в лимфатическом узле.
Протравливание проводится для обеззараживания семенного материала и является обязательным агрохимическим приёмом.
Основными задачами войск гражданской обороны являются: эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению; обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий; восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, и др.
– Подойди, начнём обеззараживания, – обратился он ко мне.
Постоянное обеззараживание станционной техники ликвидировали, ограничив доступ в ангар персонала без защитного снаряжения.
Система: Инициализация процесса обеззараживания отсека: склад запчастей.
Больше всего, конечно, от госпитальной гангрены, возникшей, куда уж тут денешься, вследствие недостаточного обеззараживания рук, медицинских инструментов и перевязочных материалов.

Ассоциации к слову «обеззараживание»

Все ассоциации к слову ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «обеззараживание»

Значение слова «обеззараживание»

Цитаты со словом «обеззараживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеззараживание»

ОБЕЗЗАРА́ЖИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обеззараживать. Обеззараживание перевязочного материала. Обеззараживание питьевой воды.

Все значения слова «обеззараживание»

Синонимы к слову «обеззараживание»

Ассоциации к слову «обеззараживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я