Карта слова «обезглавливать» примеры предложения

Предложения со словом «обезглавливать»

Затем обезглавливают его, и далеко откатилась отсечённая голова.
Даже не палачом – каты обезглавливают живых в наказание за преступления.
Этих чаще всего колесуют, четвертуют или просто вешают и обезглавливают палачи в назидание и устрашение люду крещёному.
Перестав на время обезглавливать придорожные растения, он смотрит на меня искоса.
Наблюдая за тем, как на пирушке горцы обезглавливают рабов забавы ради, пленник вспоминает о не менее жестоких дуэлях у себя дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герои в белых халатах размахивают стетоскопами и пипетками, обезглавливая болезни одним взмахом медицинских мачете.
Но продолжал обезглавливать трупы и раненых.
Позднее один из крестоносцев вспоминал, что «многие теряли надежду и поспешно спускались на верёвках с городских стен, а в городе солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывали, что мусульмане обезглавливают защитников».
Интересен погребальный обряд: умерших обезглавливали; тела закапывали в жилищах под полом, а головы хранили отдельно в доме.
Они убивают без разбора, обезглавливают пленников под прицелами видеокамер, взрывают бомбы в общественных местах, сея панику среди мирного населения.
Мрачно хмурясь, она яростно обезглавливала стебель за стеблем.
В XIX веке стало принято простреливать гроб пулей, а если она не проходила насквозь, прибегали к традиционному ритуалу – тело обезглавливали, расчленяли и сжигали.
Чтобы уничтожить вампира, кашубы обезглавливали его и клали отрубленную голову между ног – так же, как было принято у сербов.
Если это не помогало, в могилу вбивали колья, поливали её кипятком, а в тяжёлых случаях обезглавливали или сжигали покойника.
Тела поверженных врагов часто обезглавливали, а их головы хоронили или помещали в проточную воду.
Храбрый рыцарь сражался с полчищами врагов, обезглавливал дракона и пробирался сквозь густые дебри непроходимых джунглей, рассекая их двуручным мечом.
Да за одно подозрение в занятии чернокнижием ещё полсотни лет назад в нашем славном королевстве вешали без суда и следствия, а потом обезглавливали труп, отрубали язык и сжигали всё это на костре – просто так, на всякий случай, а то мало ли что.
За такое я сразу обезглавливаю.
Берёт саблю и одним взмахом обезглавливает фазана.
Они ловко то обезглавливали солдат, то отрубали им конечности.
– Орал тот мужик, который обезглавливал старика.
Потому, я думаю, и выходят дети из школ дураки дураками, что ничего жизненного, обычного они там не видят и не слышат, а только и узнаю́т что про пиратов, торчащих с цепями на морском берегу, про тиранов, подписывающих указы с повелением детям обезглавливать собственных отцов, да про дев, приносимых в жертву по три сразу, а то и больше, по слову оракула, во избавление от чумы, да ещё учатся говорить сладко да гладко, так что все слова и дела похожи на шарики, посыпанные маком и кунжутом.
Здесь обезглавливают не вас, а вашу свободу!
И пока одни воины обезглавливали труп и насаживали его голову на кол – такими кольями была огорожена вся площадка для жертвоприношений, – другие возносили сосуды с кровью на самый верх горы из хвороста и окропляли акинак, воздвигнутый там.
Эти дикари время от времени нападают на отдалившихся от города жителей, когда те собирают орехи в пальмовых рощах, обезглавливают мужчин и уводят женщин и детей.
Во всём виноваты генно-модифицированные куры, которых держат под землёй в темноте и кормят тухлой рыбой, а потом приходит мужик с топором, тяп – и обезглавливает бедняжек, что даже света белого не видели, а потом отдаёт на куриный салат.
Белой молнией спланировал архангел, обезглавливая ковыляющего тролля и резко сменив направление, кинулся на других троллей, приходящих в себя после метеоритного дождя.
Местные органы «по борьбе с контрреволюцией», «ЧеКа», для ликвидации забастовок, первым делом выявляли и «ликвидировали» активистов, обезглавливали рабочее движение.
В сверкающем белым покрывалом дворе ребята с задорным смехом обезглавливают недавно родившегося снеговика: тяжёлая улыбающаяся голова падает на землю, раскалываясь надвое.
Я всё ещё находился в воздухе, когда заметил, как древний обезглавливает наше прикрытие.
Но чаще всего он говорил, что сердце его сжимается обезглавливая символ своего глубочайшего патриотизма.
– Я согласна обезглавливать тренировочных манекенов.
Пистолеты требуются на тот неприятный случай, когда без них никак: отбиваться от толпы слабо защищённых противников; или, убегая, сносить самых прытких одного за другим, обезглавливая погоню.
– А это вы зачем делаете? – спросил он, пока старуха обезглавливала очередной куст садовыми ножницами.
В два прыжка подбегаю к монстру и быстрым ударом меча обезглавливаю его.
– Ты можешь у метро меня высадить, но всё-таки, если это и вправду цепь и система – кто-то обезглавливает людей определённого… не знаю, как сказать – типа внешности, что ли, то…
Конники-османы устремились из-за стен и окопов на отступающего противника, кто был ранен, и на скаку взмахом ятагана обезглавливали русских солдат.
– Присаживайтесь вот сюда, ближе к краю, – предложила медсестра, легко обезглавливая ампулы, вытягивая из них лекарство и впрыскивая его в какой-то полупрозрачный пластмассовый стаканчик.
После забоя туши обезглавливали, резали вдоль живота, вскрывали, извлекали кишки и подвешивали за задние ноги к высокой ленте над конвейером.
Вскоре после этого она рисует свою первую версию сцены, в которой женщина обезглавливает бородатого мужчину.
Одних преступников обезглавливали, других сажали на кол, с третьих сдирали кожу, выкалывали глаза, отрубали руки.
Я стал крошить их направо и налево, пробивая их головы или просто обезглавливая.
Во-первых, мугенцы собирали всех мужчин, оказавших сопротивление оккупации, выводили в поле и либо расстреливали из луков, либо обезглавливали.
Он обезглавливает тварь, и стоящие ближе других адепты дружно отскакивают в стороны, уворачиваясь от чёрной вонючей жижи, которая выплёскивается наружу из тела, бьющегося в агонии.
Вокруг множество японцев обезглавливают друг друга, совершают ритуальные самоубийства.
Там конечно рыцари и герои обезглавливают всех подряд, как будто это дело простецкое, как рубануть петуха, а в реальности мне нужно было бы сутки пилить толстенную шею, что бы такое осуществить.
Так падает нож гильотины, обезглавливая осуждённого.
Да и так, он стал выглядеть… – у меня перед глазами всплыла картинка, как жрец, с лёгкостью крутанув здоровенный топор, обезглавливает жертвы.
Мы играем роль ударных батальонов 1917-го года, дерёмся, как львы, до потери жизни, так как знаем, какая ужасная смерть там: китайцы обезглавливают русских и головы их носят на пиках, как трофеи.

Цитаты из русской классики со словом «обезглавливать»

  • Но теперь я решил изрезать эти святцы и, когда дед отошел к окошку, читая синюю, с орлами, бумагу, я схватил несколько листов, быстро сбежал вниз, стащил ножницы из стола бабушки и, забравшись на полати, принялся отстригать святым головы. Обезглавил один ряд, и — стало жалко святцы; тогда я начал резать по линиям, разделявшим квадраты, но не успел искрошить второй ряд — явился дедушка, встал на приступок и спросил:
  • Меня не остановите. // Вру я, // в праве ли, // но я не могу быть спокойней. // Смотрите — // звезды опять обезглавили // и небо окровавили бойней!
  • Зарезали штук десять кур, пять индеек, восемь уток и впопыхах обезглавили старого гусака, родоначальника нашего гусиного стада и любимца матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обезглавливать»

Цитаты со словом «обезглавливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обезглавливать»

ОБЕЗГЛА́ВЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обезглавить.

Все значения слова «обезглавливать»

Синонимы к слову «обезглавливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я