Карта слова «обеднять» примеры предложения

Предложения со словом «обеднять»

Благодаря этому они всегда оказываются на высоте, зато существенно обедняют свою жизнь и жизнь окружающих, не давая им возможности посмеяться над собой и над какой-нибудь смешной ситуацией.
Следовательно, необходимо найти способы защиты роли и жизни от возникновения скрипта, который обедняет жизнь на сцене и жизнь человека.
Перед вами история о растениях как творцах собственной жизни, здесь подчёркивается, что не обращать внимания на их активную жизнь – значит обеднять собственное воображение и подрывать собственное благополучие.
Но такой подход обедняет нашу внутреннюю жизнь и даже само понимание евангельского благовестия.
Поскольку мы поощряем студентов адаптировать и изменять шаблоны в зависимости от особенностей конкретной дискуссии, использование этих заготовленных схем в обучении не обедняет речь и мышление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если забываются собственные корни, то это невосполнимо обедняет историю всего человечества.
Сидераты не обедняют почву, в отличие от культурных растений.
Более 80% информации человек получает через глаза, хорошее зрение позволяет человеку видеть мир во всей его полноте и красках, отсутствие зрения сразу обедняет мир, делает его чёрно-белым, а то и вовсе туманным.
Например, на занятиях за столом мы пытаемся сконцентрировать внимание ребёнка на задании, убирая из поля внимания всё лишнее, т. е. мы как бы намеренно обедняем среду в плане предметных отношений.
Однако карты, руководствуясь которыми люди решают, как им вести себя, могут быть весьма несовершенны и ошибочны – они могут обеднять нас.
Но такая позиция невмешательства отстраняет его от активной социальной жизни, обедняя существование, делая его экзистенциально монотонным и почти бессобытийным.
Преподавание экономических дисциплин без учёта конституционно-правовых факторов значительно обедняет анализ экономических процессов.
Такая привычка помещать себя в центр вселенной очень ограничивает и обедняет человека: эгоист не способен любить, и его самого тоже мало кто любит.
Иногда допускаемый искусственный отрыв теории права от теории государства неизбежно обедняет и правоведение, и государствоведение, затрудняет их понимание.
Врач наблюдает, как повторяются основные структуры этих связей, что облегчает ему задачу распознавания лейтмотива отношений с окружающими людьми, но не обедняет богатства самой картины, которую невозможно ограничить никакими схемами индивидуальной судьбы человека.
Возмущение не есть гнев: нельзя ставить между ними знак равенства, поскольку так мы просто обедняем наш язык.
Более того, подавляющая часть концепций в русле отечественной религиозно-философской психологии была в советское время и вовсе забыта, как бы вычеркнута из истории русской дореволюционной психологии, что, конечно же, существенно обедняло отечественную психологическую мысль.
Однако такой подход заметно обедняет реальную историю земского самоуправления, более того, сужает идейное содержание русской социально-политической мысли второй половины XIX – начала XX вв., ограничиваясь изучением только либерального её направления.
Всё это в значительной степени обедняло нашу науку.
Узкопрофессиональная подготовка здесь неприемлема, поскольку она не только обедняет интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует характеру его профессиональной деятельности как социально-публичной.
Такой подход сильно обедняет йогу, снижает её терапевтический и тренировочный потенциал, но всё равно не делает её безопасной.
Применение данного правила будет способствовать более глубокому и всестороннему исследованию, так как использование только 9 чисел обедняет общую картину.
Осознав своё предназначение, они решительно отметают всё, что кажется им помехой – и близким людям зачастую кажется, будто они действуют в ущерб себе, сознательно обедняют собственную жизнь.
Диета назначается не на всю жизнь, она кратковременна и практически всегда каким-либо образом обедняет и ограничивает питание человека.
Жизненный мир всегда в чём-то обедняет внешнюю действительность.
И теперь я не вижу необходимости обеднять повествование ради принципа первой публикации и считаю вполне возможным и нужным использовать также и другие документы, опубликованные ранее или помимо меня.
Приведённая дефиниция обедняет содержание уголовно-правовой нормы и потому – неверна.
Как дважды два доказал он губернскому начальнику, что народ обеднял и промыслы упали, и в торговле застой оказался, самое даже отечество бедствует единственно по той причине, что чубаровская почтовая дорога проложена не там, где следует быть.
Мы безжалостно обедняем русский народ и его историю.
Жизнь в праздности очень обедняет человека, он не приносит пользу себе, своим близким и обществу.
Обратим внимание ещё на один важный момент: если предыдущие работы автора отличает хороший подбор иллюстраций, то в этой книге они отсутствуют, что несколько обедняет исследование.
Как он обогащает или обедняет язык оригинального произведения?
На наш взгляд, это значительно обедняет современное налоговедение.
Инквизиция пожгла красивых женщин и учёных мужчин, обедняя человеческий генофонд.
Такие читатели запоминают только факты, следят за развитием сюжета, но плохо представляют образы героев, обстановку, в которой происходит действие, им неинтересно читать описание природы и таким образом они обедняют процесс чтения, а иногда и просто не получают удовольствия от чтения художественной литературы.
Преподавание экономических дисциплин без учёта правовых факторов значительно обедняет анализ экономических процессов.
Распашка, внесение минеральных удобрений, загрязнение нефтью и тяжёлыми металлами весьма обедняют фауну почвы.
Отрицательным явлением последнего времени, несмотря на существенно упростившиеся поисковые возможности, стало сознательное игнорирование рядом авторов работ коллег и предшественников, что обедняет исследования, ведёт к неправомерным заимствованиям и «открытиям» уже известного.
Когда всё время говоришь об одном, даже очень талантливом человеке, невольно обедняешь историю.
В чём-то это обедняет понимание фильма, но есть в таком походе и свои преимущества.
Это серьёзно обедняет представления о праве и не позволяет в полной мере пользоваться заложенными в нём механизмами.
Отсутствие отрицательных или сложно переживаемых эмоций обедняет личность, человек становится слабым и легко управляемым, вряд ли он сможет принимать самостоятельные решения.
Предполагается, что введение определения понятия обедняет сущность явления, делая его рассмотрение «плоским», фрагментарным.
В-четвёртых, потому, что стягивание носителей интеллектуального потенциала в мегаполисы обедняет российскую глубинку.
– Нелегальные пряности – это огромное зло, помимо, немалого вреда здоровью, они изрядно обедняют казну.
Увлечение молодого поколения комиксами, видеороликами, стикерами, sms-перепиской, погружение в массовую интернет-культуру, повсеместное использование сленга в общении обедняют речь, не развивают мышление, не прививают культуру чувств и рассуждений, не расширяют кругозор, то есть не способствуют формированию культурного человека в том представлении, в каком это видится нам, их родителям, учителям и преподавателям.
Отрицание добровольной формы реализации юридической ответственности обедняет действительное содержание юридической ответственности, ограничивая многие научные исследования, что не может не сказываться на качестве законности и правопорядка, на разработке механизмов правомерного поведения.
Используя мат, мы намеренно обедняем себя – уходим от нюансов, оттенков.

Цитаты из русской классики со словом «обеднять»

Сочетаемость слова «обеднять»

Значение слова «обеднять»

Цитаты со словом «обеднять»

Афоризмы русских писателей со словом «обеднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеднять»

ОБЕДНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к обеднить.

ОБЕДНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; сов. Прост. Стать бедным.

Все значения слова «обеднять»

Синонимы к слову «обеднять»

Сочетаемость слова «обеднять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я