Карта слова «обводный» примеры предложения

Предложения со словом «обводный»

Лебеда, осока, болота и вдруг – Сортировочная, Обводный канал, Московский вокзал – приехали.
Помимо обводной стены, окружавшей всю городскую округу, сам город был обнесён пятью рядами стен толщиной от 3,3 до 7,8 метра и высотой с трёхэтажный дом с зубчатыми башнями и восемью воротами, носившими имена богов.
По обводному пути мы проехали мимо взорванного моста.
Байпас – обводной трубопровод с запорно-регулирующей арматурой для отведения транспортируемой среды (жидкости, газа) из основного трубопровода и подачи её в этот же трубопровод.
Это означало: крепко держаться, открыв обводной клапан, с трудом дыша избыточным кислородом и стараясь, насколько возможно, уберечь губы и создать воздушную подушку между лицом и маской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смурость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От обводной дорожки к каждому дереву отходила собственная тропинка, посыпанная зелёным гравием.
С трудом, но без приключений добрались, наконец, до гребня обводного вала.
Загнали куда-то на обводную станцию со множеством переплетённых меж собой путей.
Ранним солнечным утром, по обводной дороге областного центра, летел красавец, мощный японский круизер.
По периметру весь комплекс помещений имеет обводной коридор.
В том месте, что я указал, он сделает обводной канал.
Тот делал мощный шаг в сторону, защитники пытались выбить мяч, а он делал обводной удар и проскакивал мимо защитника.
В резиновых сапогах, по колено в воде мы откапывали обводные канавы, сооружали защитные дамбы из мешков с песком, прочищали трубы, забитые мусором.
Помешкав, он остановился на другой стороне обводного канала.
Фиксаторами (рисунок 3.4) в положении 2, 8 при работе культиватора запираются соединительные шарниры между центральной и обводными рамами, а для дальнего транспортирования фиксаторы устанавливаются в положение 3, 6.
Рядом с опушкой шла обводная тропа.
Часто, стоя на тротуаре и разглядывая пенистую рябь вод обводного канала, он представлял, будто вокруг жёлтый песок, обжигающий ступню под ровный рокот волн, а чуть сбоку торчит не коряга вовсе, а осколок серой скалы с отполированными зазубринами, а на ней не голубь отдыхает, а жирная чайка подстерегает зазевавшуюся рыбёшку.
Через минуту мой автомобиль уже вычислил пробел в трафике и аккуратно влился в поток, став частью жужжащей электромоторами змеи, ползущей через весь город и кусающей саму себя за хвост по ту сторону горизонта на обводной кольцевой магистрали.
Механизм подъёма свечи (МПС) – блок цилиндров двойного действия служит для подъёма и спуска механизма захвата со свечой при переносе её с центра скважины и обратно, МПС устанавливается на вышке и соединяется с механизмом захвата стальным канатом через обводные блоки.
Жизнь изменила обводное русло, как вода реки направление потока.
Наклон до 45° к вертикали допускается только при креплении обводного провода.
Коронарная непроходимость в большинстве случаев задевает лишь очень небольшую часть всего коронарного дерева и блокирует сосуд, который можно компенсировать обводными (коллатеральными) сосудами, не функционировавшими ранее.
Вдоль всей внутренней окружности беседки шёл бархатный обводной диван.
Массы крепостных крестьян согнали со всей округи для прорытия обводных каналов.
У основания внешней стены также проходит глубокий обводной ров.
Небольшая ширина обводного канала да кромка косы отделяла её от самого чудесного озера на свете.
Так и со мной, и эта самая скорлупа, это обводное поле, собирающее мою жизнь воедино, – моя страсть к предметам и музыке: к предметам музыки и музыке предметов, если сказать точнее.
Выявил в геологических разрезах обводные зоны и назначил благоприятные участки для бурения.
При этом показывал на примере выбранного им вновь спарринг-партнера характерные обводные удары и методы правильной постановки блоков защиты.
Вот и сегодня, только отъехав от аэродрома, он опять увидел впереди знакомую картину: все обводное шоссе окутано синим дымом от медленно ползущих по нему танков.
Сделаем обводную линию из тормозной трубки.
Там собирались строить обводную трассу, и он бы неплохо наварился, перепродав землю правительству.
Без пятнадцати десять я стояла на набережной обводного канала и смотрела на унылый грязно-желтый дом высотой в пять этажей.
Ей объяснили, что вначале закрывают строительный обводной туннель, вода поднимается до второго строительного туннеля с уже регулируемым затвором.
Может быть, сквер, который находился на другом берегу обводного, и разросся так, что оттуда уже звезды не разглядеть, но лучше было не рисковать.
Минируем газопровод низкого давления и вот эту часть обводного газопровода.
Стал обводным манёвром уходить от темы; дескать, какие бывают смешные люди, вот тот особенно, с картофельным носом, ну просто набалдашник!..
Тогда генерал почти не сомневался, что эта радиограмма станет последней, под которой значится его имя, поэтому, взяв автомат, занял позицию в обводном окопчике, у самого входа в штабной блиндаж, между раненым и убитым рядовыми.
Стены обводного кольца, в которые включались и предместья, возвышались почти на полсотни газов, а длина их превышала четыре парсанга.
Две недели вся армия прорывала обводной канал.
На самой вершине заитовской горы было несколько колец – обводные тропинки захоронений безымянных немецких военнопленных.
Обычный обводной цикл, только упрощённый настолько, что умеет работать исключительно с почтовой системой, и названный «специализированным», чтобы народ счёл идиотскую урезанную версию умной программой.
Гул города остался внутри петли обводной дороги.
Тот не растерялся, перебросил шпагу из правой руки в левую и вознамерился встретить врага финтом с последующей обводной контратакой в печень.
По разнарядке полтора года работал землекопом на рытьё обводных каналов.
Но прежде чем последовали эти приказы, он велел всем взять припасённые в зимнике лопаты и подсыпать, подправить обводной вал.
Побаиваясь, как бы восстание не переросло в настоящую войну, они сами вызывались замуровывать пробоины в стенах и очищать обводной ров; сами смастерили из мощных колод надёжный подъёмный мост, цепи к которому вот-вот должны были привезти из двух ближайших кузниц.

Цитаты из русской классики со словом «обводный»

Что (кто) бывает «обводным»

Все определения к слову ОБВОДНЫЙ

Значение слова «обводный»

  • ОБВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Идущий вокруг чего-л.; служащий для обвода, обхода чего-л. Обводный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВОДНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обводный»

ОБВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Идущий вокруг чего-л.; служащий для обвода, обхода чего-л. Обводный канал.

Все значения слова «обводный»

Синонимы к слову «обводный»

Что (кто) бывает «обводным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я