Карта слова «обвисать» примеры предложения

Предложения со словом «обвисать»

В результате наша кожа обвисает складками, покрывается морщинами.
Сахароза разрушает сосудистую и нервную системы, отбирает энергию, делает из человека психопата, разрушает эластин и коллаген, без которых кожа начинает обвисать и сохнуть.
Над шеренгами тяжело обвисали расправленные парадными складками большие флаги военно-космических сил.
Чёрная простыня в его руке слабо трепетала и то тянулась к могиле, то вяло обвисала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хирот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её тонкие руки обвисали под тяжестью сверкающих браслетов и колец.
Точно так же со временем обвисают живот, ягодицы и т. д.
За месяц путешественники натерпелись всякого – и ужасающие штормы, когда огромные валы, казалось, готовы были поглотить небольшое судно, и утомительные дни штиля, когда паруса уныло обвисали вдоль мачт, не колеблемые даже малейшим ветерком.
Крошечные пёрышки, ослабевая на своих основаниях, мёртво обвисали вокруг холодевшего тельца.
Тело бессильно обвисало в руках приятеля, а детская душа на краткое мгновение переживала восхитительную лёгкость полёта.
Белое вдовье покрывало только подчёркивало её отёчное лицо, уже начавшее обвисать.
Мало того, грудь обвисает, кожа на животе растягивается, вены на ногах выбухают, да мало ли что, – убеждала я себя.
Именно их тонус не даёт коже на теле обвисать и покрываться морщинами, а тренировки не только сжигают лишний жир, но и улучшают циркуляцию крови.
Благодаря этому лицо долго не стареет, но потом в один момент мышцы ослабевают и сильно обвисают, лицо прорезают глубокие складки.
В пункте 2 нарисован пример. При этом верхние веки могут быть как открытыми, так и закрытыми. Не путать с нависшими, когда кожа век обвисает.
Части полуистлевшей одежды болтались грязными лохмотьями, кожа местами обвисала с жёлтых, грязных костей.
Отделённые от стебля, они переставали плеваться клейкими острыми шипами, внутри которых зрели семена, и покорно обвисали, позволяя запихнуть себя в сумку.
Все эти вещи я немного презирал; они гляделись такой оскуделой недействительностью и ободранно, и жалко болтались и в итоге безвольно обвисали, когда вытаскивались на свет.
Округлый живот обвисал складками, толстые, морщинистые бёдра отнюдь не вызывали желания провести по ним ладонью.
Ещё больше обвисали её щёки, веки сомкнулись в узкие щёлочки – подвыпившая женщина красивой не бывает, тем более женщина в возрасте.
– Согласен, – произнёс посол и потёр левой рукой свои крупные, начинающие обвисать щёки, – но, когда попадаешь во власть этой, как ты говоришь, уличной суеты…
Веники трав печально обвисали с потолка. Пахло чаем и сухой листвой.
К сожалению, с возрастом лицо как бы «проседает», обвисает вниз естественным образом.
Сейчас нам важно воспринять то, что щёки гораздо сильнее обвисают, нежели челюстная мышца, и это поддаётся визуальной идентификации (см. рис 2.14.).
Полуприкрытые глаза мутны и тусклы; уши не прижаты – мягко обвисают, будто у разомлевшего на жаре сонного пса…
Их лохматые ветви обвисали до покрытой густым покрывалом мха земли.
Если атмосфера напрягается, если помыслы людей становятся нечистыми, если появляются раздражение, зависть, злоба, если нападает умственная лень и берёт верх невежество, листья обвисают, вянут.
Свободные рукава длинного тёмно-синего платья обвисали неровными складками.
Там обвисал во временном безветрии плакат.
Стены были украшены пожелтевшей от времени штукатуркой, которая кое-где обвисала хлопьями.
Я бы тоже на дочь не поставил, у неё уже нижняя губа обвисает.
Днём здесь жарко, тяжёлые корсеты и нижние юбки липнут к телу, словно вторая кожа; уложенные в причёски волосы обвисают под широкополыми шляпками.
Рубаха насквозь промокла и была порвана и обвисала клочьями, ноги босые, а штаны в совсем плачевном состоянии.
Маэстро снова нагревает шар в печи и снова дует, и так несколько раз – шар обвисает, становится продолговатым.
Губы у него уже были не такие пухлые, а толстые щёки стали обвисать, он был всё так же важен, но уже совсем не смешон.
Я в самом деле чувствовал себя, как будто из меня вынули некий стержень. Даже кости истончились, плечи обвисают, а мясо сползает под действием гравитации.
Грудь и живот начали немного обвисать, так она похудела, усохла всем телом, состарилась, толком и не пожив.
Сверху кожа плотно обтягивала череп, а вот на щеках и подбородке обвисала складками и стекала с тугого воротничка рубашки.
Это – крапы обой и горошины жёлтых протёртых кретончиков кресельных; ржаво-рыжавые шторы; их карие крапы; и – пляска предметов: дешёвеньких, ношеных, замути зеркала; скос его рамы; растреск потолка обвисает лохмотьями сметанной копоти; ящик под лапистым ситцем; китаец качает фарфорового головою на яркий пестрец, на китайские лаки, на синие птицы, на всю эту старбень; пол – крашен под рваным ковром, на котором затёрты рябиновые, голубые и ярко-зелёные лапочки.
Без ветра его паруса беспомощно обвисают, и корабль попадает в штиль, лишь медленно передвигаясь по течению туда, куда несёт его море (рис.28).
Если у внутренних уголков глаза обвисают веки, то считается, что такой человек хотя и преуспевает в бизнесе, но чёрств, расчётлив и имеет проблемы в общении с окружающими.
Больше нельзя – или я снова провалюсь в похмельную истому, когда кажется, что в венах вместо крови едва струится тёплый кисель, а мышцы обвисают протухшим мясом.
Он целовал её теперь нежно, бережно и чувствовал, как она слабеет и всё тяжелее обвисает на его руках.
– Доктор, у меня начали обвисать мочки ушей, – и девушка дотронулась тонкими пальчиками до поблёскивающей серьги, украшавшей ухо. Голос её дрожал.
Молодой человек был одет в свой лучший костюм из дешёвой ткани, но тщательно вычищенный, с очень коротким – по каталонской моде – пиджаком; манжеты брюк слегка обвисали, прикрывая разбитые башмаки.
В общем, мне на днях исполняется восемнадцать, Трюгу давно перевалило за сотню, а иногда гонит такой наив, что прям уши обвисают вялыми лоскутками.
При нулевой гравитации головы не обвисают безжизненно.

Цитаты из русской классики со словом «обвисать»

  • И все, что я мог бы сказать, чувствовало себя ненужным, фальшивым, все бессильно спадалось, обвисало и сморщивалось.
  • Желтые щеки у нее обвисали, как у легавой собаки, сыпалась пудра с лица, и коричневые, большие шарообразные веки спускались из-под лба, как железный ставень в магазине, и снова поднимались.
  • Кипела работа. Охапки сена обвисали на длинных вилах, дрожа, плыли вверх и, вдруг растрепавшись, летели на стог. Пахло сеном, человеческим и конским потом. От крепко сокращавшихся мускулов бодрящею силою насыщался воздух, и весело было. И раздражительное пренебрежение будил сидевший с тетрадкою Федор Федорович — бездеятельный, с жирною, сутулою спиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвисать»

Цитаты со словом «обвисать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвисать»

ОБВИСА́ТЬ, -а́ет. Несов. к обвиснуть.

Все значения слова «обвисать»

Синонимы к слову «обвисать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я