Карта слова «обагриться» примеры предложения

Предложения со словом «обагриться»

Репрессии в отношении духовенства начались сразу после октябрьской революции, и уже в ленинскую эпоху российская земля обагрилась кровью многих мучеников.
На том месте, где отсекли их главы и земля обагрилась их кровью, появился чистый источник воды – коринфскому граду в воспоминание о святых мучениках.
Её бледные костлявые пальцы обагрились кровью.
Его гимнастёрка быстро обагрилась кровью.
Крепкие зубы сомкнулись на ещё тёплой плоти, и снег обагрился кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоформленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь обагрился снег кровью жертв невинных, а мы везде поспеть не можем.
Наконец, звуки труб возвестили о прибытии консулов. На арену выступила процессия жрецов, вёдших белого жертвенного быка. Алтарь обагрился кровью.
Сработало – за счёт скорости монстра кончик секиры распорол его шкуру на протяжении нескольких метров, и снег сильно обагрился красным.
Немецкий офицер схватился за лицо руками, и его пальцы мгновенно обагрились кровью.
Лорды пробовали оставаться на местах, но острия кололи всерьёз, лорды вскрикивали, ругались, однако их одежда обагрилась кровью из новых царапин, и всё с руганью и проклятиями, но выстроились по двое.
На последних шагах – рёв из множества глоток, с криком легче бросаться на выставленные штыки, которые вот-вот обагрятся твоей кровью.
И я знаю множество мест, которым сейчас, в девяносто пятом году, только предстояло обагриться кровью.
Четырнадцать чёрных пальцев рук обагрились кровью.
Первое столкновение было ужасным: не прошло и пяти минут, а земля уже обагрилась кровью.
Вскоре изуродованная земля обагрилась алой кровью канализационных мятежников, бесславно погибавших под напором противника.
Толстяк взвыл от боли, вскочил со скамьи, и белый мраморный пол обагрился патрицианской кровью.
Берег густо обагрился русской кровью.
Порванные края рубашки обагрились кровью.
Перемирие, как и следовало ожидать, продлилось недолго, и вновь сирийская земля обагрилась невинной человеческой кровью.
Гиборду всё же пришлось пожертвовать душевным равновесием, меч обагрился.
– Значит, вы верите в судьбу? – громкий мужской бас нарушил сон. На небе уже не было звёзд, стих ветер, горизонт обагрился зарёй. Светало.
Мягко упав головой в заросли крапивы, щенок не шелохнулся. Ему уже никогда не будет больно. Молодая зелёная трава обагрилась чужой кровью.
Раздался хряск, и вода обагрилась кровью.
Её лицо обагрилось кроваво-красными красками, и, ударив первое встречное дерево, она вскрикнула, а на её костяшках проступилась кровь.
Зарёю опять обагрился восток. Конец этой сказки далеко.
Её грудь обагрилась кровью.
Вся поверхность столешницы обагрилась свежей кровью. Её запах ударил в нос, вызывая тошноту.
Иначе его руки снова обагрились бы кровью…
Нужно обладать чем-то вроде двойного зрения, чтоб взгляд проник сквозь патину современности и увидел регион, откуда папы когда-то правили средневековым миром, и город, где спустя некоторое время церкви подверглись разграблению и улицы обагрились кровью.
Ещё немного и обагрится закат, подморозит.
Руки матросов обагрились кровью не только офицеров, но и гражданских «буржуев», виновных лишь в том, что их лица не понравились «буревестникам революции»…
Никто в этот вечер не предвидел, что руки этих красивых людей, которые держали себя на мирном балу с таким простодушным достоинством, так скоро обагрятся кровью…
Завтра он может обагриться кровью…
Пригнувшись, он машинально зацепил рукой чиркнувшую ему по голове вишнёвую ветку, и ладонь обагрилась красным соком примятой ягоды (истекаю вишнёвым соком!).
Пока разгружались, размещались и располагались, темнота отступила от земли и край неба на востоке обагрился оранжевым цветом.
Белоснежные простыни обагрились кровью буквально на его глазах.
Было за что: на престол он взошёл в смутное время, а потому начало его правления обагрилось реками крови.
Если события продолжатся развиваться в прежнем русле, вскоре клинки обагрятся ещё и кровью.
Для обывателей столицы и близлежащих городов это слово пока мало значило, но западные земли уже обагрились первой кровью.
И мысль о том, что опять, уже в который раз, песок или каменные плиты двора, а где-то трава или снег вновь обагрятся горячей кровью, не давала мне возможности возвыситься душой и забыть о земном.
Хотя степи не обагрились ещё кровью, но война уже началась.
Эта нарядная юная армия маршировала по песку, который через полчаса должен обагриться настоящей кровью.
Светло-золотистый песок обагрился первой бычьей кровью, но это было больше похоже на бойню, чем на рискованное приключение под палящим южным солнцем.
За православных христиан хочешь кровию обагриться!
Её статуя сейчас обагрится кровью!
Пусть эта самая мостовая обагрится чьей-нибудь кровью!

Цитаты из русской классики со словом «обагриться»

  • И степь ударом огласилась // Кругом росистая трава // Кровавой пеной обагрилась, // И, зашатавшись, голова // Перевернулась, покатилась, // И шлем чугунный застучал.
  • Русские видели, как его положили на носилки, как его богатая золотая одежда вся обагрилась кровью, как его шишак, со снопом перьев, спал с головы и открыл его мертвое лицо.
  • В эти минуты светозарный Феб быстро выкатил на своей огненной колеснице еще выше на небо; совсем разредевший туман словно весь пропитало янтарным тоном. Картина обагрилась багрецом и лазурью, и в этом ярком, могучем освещении, весь облитый лучами солнца, в волнах реки показался нагой богатырь с буйною гривой черных волос на большой голове. Он плыл против течения воды, сидя на достойном его могучем красном коне, который мощно рассекал широкою грудью волну и сердито храпел темно-огненными ноздрями.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обагриться»

Значение слова «обагриться»

  • ОБАГРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. обагряться). Книжн. Окраситься в багряный, кроваво-красный цвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБАГРИТЬСЯ

Цитаты со словом «обагриться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обагриться»

ОБАГРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. обагряться). Книжн. Окраситься в багряный, кроваво-красный цвет.

Все значения слова «обагриться»

Синонимы к слову «обагриться»

Сочетаемость слова «обагриться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я