Карта слова «нянин» примеры предложения

Предложения со словом «нянин»

Нельзя сказать, что они наслушались няниных сказок, ибо каждая из княжон вполне правильно представляла себе свою будущую судьбу.
– Да, господин, – подобострастно прошелестел нянин голос. – Всё убрано соответственно случаю, камин давно растоплен, сундучок на столе…
Беседы велись шепотком на кухне или в няниной комнате, где стоял знаменитый сундук – такой громадный, что платья в нём лежали расправленные во весь рост.
Даже когда у него поднималась температура, он как-то нежно и покорно прижимался к няниному плечу.
Несколько поодаль стоит большая нянина кровать, над которой высится целая гора перин и пуховиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоюющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я влезаю на стол, пою нянины песни, декламирую стихи, танцую казачка.
С дерева падали ягоды и гусеницы. Они отваливались, зачумев от жары и, втяпнувшись в нянин передник, переставали о чём-либо думать.
С утра я включал проигрыватель, и начиналось нянино мучение, длившееся до самой ночи.
Я уже не верила няниным отговоркам, потому что спас меня сегодня не этот кусочек железа с синим камнем, а мужской голос.
Глотая горючие слёзы, я быстро зашагала домой, оставив без внимания немой вопрос няниного приятеля, который видел, как я раскрывала и закрывала рот, и как стояла соляным столбом, глядя удаляющимся всадникам вслед.
Сполз с няниных коленей и ушёл к себе в комнату.
В голове у него мелькнуло опасение, как бы опять эта затея не затянула его на путь вчерашних бедствий, но, решив, что ничего худого пока не делает, он, успокоенный, подошёл к няниной постели, поднял лежавшую на полу коробочку с серными спичками, взял горсть их к себе в карман, на цыпочках прошёл через детскую и вышел в столовую.
И ещё помню запах нянин. Как-то в метро почувствовала, оглянулась – незнакомая деревенская женщина, почему вдруг запах такой родной?
В заставленной и тесной няниной гостиной было душно.
Как удачно, что у меня с собой нянино одеяло.
– Из фартуков няниных, что осталось.
Хотя до него помню комнату, сундучок у окна, застеленный полосатой рогожкой, большая нянина кровать у стены, и мы с ней на коленях, я на сундуке, а няня на полу.
Есть один закуток в няниных апартаментах.
А мне скоро нужно будет из-под няниного крыла вылезать.
Но больше всего ей хотелось разбить стекло, выхватить свою малышку из няниных рук, прижать к своей груди и больше никогда не отпускать.
Я закрыла глаза и старалась представить себе нянино лицо ребячьим или хоть молоденьким, румяным, весёлым… Старалась – но никак не могла!
На пороге стояла нянина мать – высокая худая женщина в белом платке до бровей.
Ещё маленькими мы любили рассматривать нянин альбом фотографий – небольшой, толстый, из зелёного плюша с металлической застёжкой.
На столе в столовой дымился кофе, а на большом блюде, как всегда под полотенцем, ароматный запах издавали нянины пирожки.
Мамаши не замечали, как неестественно застывала нянина физиономия, превращаясь в подобие каменной маски, стоило ей распрощаться и продолжить выверенный маршрут.
Нам помогал огород, и мы перешли на “натуральное хозяйство”, довольствуясь овощами, и приносили в жертву одного за другим няниных кроликов.
Когда мы добрались до деревни, нянины родственники и соседи вышли нас встречать с фонарями.
Нянин приёмный отец давно умер, и других мужчин в доме не было – с хозяйством справлялись одни женщины.
А вот на следующий день нянины слова меня очень удивили.
Но выглядело так, как обычно он представлял, слушая нянины сказки.
Девочка перестала всхлипывать, глубоко вздохнула, отвела лицо от тёплой няниной груди, подняла голову и слегка улыбнулась своей защитнице серыми, всепонимающими глазами.
Только лишь заглохли нянины шаги, как я в рубашке и босая (что и здоровой запрещалось) выпрыгнула из постели и пробежала во всю прыть до противоположной стены детской и обратно.
По дороге купил любимые нянины цветы – лилии и вошёл в дом.
Критически осматриваю нянину одежду: простая серая юбка, кофта под цвет, а под ней тонкая батистовая сорочка, края которой отделаны красно-синей лентой.
Изба няниной семьи была старой и небогатой.
Но, видя, что сказок в этот вечер уже не дождаться, сел на нянин стул и, глядя в вечереющее зимнее окно, стал аккуратно выводить на, ещё чистом, листе бумаги «Буря мглою небо кроет…».
Все знают, что я «нянина слабость», ее «последнее утешение в жизни», как она сама иногда говорит.
– Спасибо, брат… У меня из няниных денег остались ещё старый червонец да петровский рубль… Но я не хотел их трогать…
С тех пор, лишь только вспыльчивая, не умеющая сдерживать себя, она наговорит и натворит, бывало, сгоряча что-нибудь лишнее, почти тотчас же проснётся доброе, честное сердечко: девочка искренне, слёзно кается в своём проступке там, в нянином уголке, перед тёмными ликами, озарёнными трепетными огненными язычками.
Сколько доброты и нежного, почти няниного обращения с детьми!
Нянин тёмный платочек на минуту поднялся над чемоданом.
В голове будто зазвучал нянин голос.
Деревни, надо сознаться, мало изменились с няниных времён.
Где вы, чистые, светлые деньки няниного владычества, молока на обед под бдительным присмотром, метёлки, которую доставали по вечерам, чтобы вымести крошки, парных столов у стены, непременного запаха пчелиного воска и мыла «Перз»?
Возможно, для кого-то информация о нянином банкротстве или долге – это не основание не доверить ребёнка.
Поток квохтания «бабушки на час» захлебнулся, когда её работодатель красноречиво нацелилась превосходно отбелёнными зубами на дородное, загорелое нянино плечо.
Затем неожиданная находка, внезапно заговорившая няня, воинственный рой пчёл из улья, завёрнутого в передник; новорождённый ребёнок с изуродованным лицом, завёрнутый в нянину шаль и укрытый живым одеялом пчёл.

Цитаты из русской классики со словом «нянин»

  • Бывало, по вечерам все повторяют или учат уроки; я сижу себе за разговорами или вокабулами, шевельнуться не смею, а сама все думаю про домашний наш угол, про батюшку, про матушку, про мою старушку няню, про нянины сказки… ах, как сгрустнется!
  • Внукам я рассказала сразу. Не своим, а единственному внуку, которого я знала, — няниному: Ване, работавшему на оловянном заводе и однажды принесшему мне в подарок собственноручного серебряного голубя. Ваня этот, приходивший по воскресеньям, за чистоту и тихоту, а еще и из уважения к высокому сану няни, был допускаем в детскую, где долго пил чай с баранками, а я от любви к нему и его птичке от него не отходила, ничего не говорила и за него глотала.
  • Титулярный советник Семен Алексеич Нянин, служивший когда-то в одном из провинциальных коммерческих судов, и сын его Гриша, отставной поручик — личность бесцветная, живущая на хлебах у папаши и мамаши, сидят в одной из своих маленьких комнаток и обедают. Гриша, по обыкновению, пьет рюмку за рюмкой и без умолку говорит; папаша, бледный, вечно встревоженный и удивленный, робко заглядывает в его лицо и замирает от какого-то неопределенного чувства, похожего на страх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нянин»

Цитаты со словом «нянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нянин»

НЯ́НИН, -а, -о. Принадлежащий няне1. Нянин платок. Нянины очки.

Все значения слова «нянин»

Синонимы к слову «нянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я