Карта слова «нунций» примеры предложения

Предложения со словом «нунций»

– Вы не правы, виконт, – молвил он, не оглядываясь на секретаря, а попросту уловив его присутствие, – далеко не всякое посещение нашего с вами обиталища папским нунцием заканчивается обоюдной анафемой.
– Откуда ты знаешь то, чему тебя никогда не учили? – внезапно, без всяких предисловий спрашивает нунций.
Потом нунций говорит, что гордыня – смертный грех и узник не должен новыми её проявлениями пополнять длинный список своих преступлений.
То, что его преосвященство нунций выиграет в случае его успеха, если царевич сумеет восстановить свои права, я охотно верю.
Никто на всей земле не понимал ход мыслей его величества короля так, как его преосвященство кардинал нунций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прейскурантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему, когда папскому нунцию приходилось вмешиваться в государственные дела, он всегда был уверен, что встретит поддержку.
– Из уст нунция вырвалось нечто похожее то ли на вздох облегчения, то ли на стон человека, страдающего неимоверной зубной болью.
– Один из догматов политики, – согласно кивнул нунций после напряжённого молчания, – без которых не обойтись ни одному государству, ни одному первому министру.
– Как только король и папский нунций примут меня, мы сможем вновь увидеться, – добавил он.
С немым укором в глаза нунцию пристально смотрел спёкшийся череп.
Теряя остатки самообладания, нунций сделал несколько шагов назад, оглянулся.
Он просил меня передать вам это, в знак своей благосклонности, – рука нунция стремительно скользнула под край накидки.
Отсвет факела, воткнутого в кольцо над каменной стеной, падал на лицо нунция.
Перед ним, у противоположной стены, освещённой факелами, нунций увидел белую плиту высотой в человеческий рост.
Во время поклона нунций успел разглядеть поблескивание серебряной цепи на его груди, а также желтеющую нашивку на левом плече его тёмного одеяния.
– Нет, – почти прошептал нунций, – больше ничего…
В отчёте нунция речь шла не только о преследованиях духовенства, но и румынского населении региона.
– Боюсь, у всех нас сейчас нет времени на формальности, – произнёс я, чувствуя, как орденский нунций слева от меня нервно дёрнул ногой.
Ретирада заняла минуты две, после чего мы с нунцием оказались в просторной приёмной, наполненной гулом голосов, словно растревоженный улей.
Дочь нунция взяла с собой из дома одну из своих масок «кицунэ» – демонической человекоподобной лисы о девяти хвостах, как писали дайконские легенды.
Он аккредитовал апостольских нунциев только в тех немногих римско-католических государствах, где папский посланник всегда является доиеном, или деканом, дипломатического корпуса; интернунции в других странах оказались в крошечной оставшейся группе министров.
Господин нунций ощутил изменение в настроении хозяина замка, но далеко не сразу сообразил, что послужило тому причиной.
Сыр дочка нунция очень любила.
– Ландскнехтов нужно вернуть, – непререкаемым тоном сообщил нунций и уверенно выложил на стол тихо звякнувший мешочек.
– Это прекрасно! – сказал нунций.
Молчавший до сих пор нунций пожал плечами.
– Применение к обстоятельствам! – пожал плечами нунций.
Нет, хватит с него, за один подвиг он получил пожизненную хромоту и вечную боль в ноге, а за второй папский нунций требовал следствия и устроил ему розыск.
Вся их жизнь от рождения до смерти или до местного «дома нунция» проходит в болтовне.
– Ни папа, ни тем более вы, досточтимый нунций, не можете сомневаться, что мы по-прежнему считаем себя частью этого осенённого крестом мира и скорбим вместе со всеми.
Нунций сидел молча в кабине и сосредоточенно наблюдал за грандиозным зрелищем, созданным самой природой.
И был удивлён, что, подсев к столу, нунций совершенно забыл о ней.
– Да потому, что это же послание уже лежало в папке нунция. В той самой, которую он так демонстративно выставил на столе перед вами.
– То есть вы уверены… что послание папы римского уже существует и что оно находилось в папочке нунция? – глухим сдавленным голосом спросил он секретаря.
Когда я приглашал его, нунций доверительно сообщил мне об этом, спросив, не лучше ли будет, если я сам передам вам это послание.
Папа согласился при условии, что лица духовного звания будут содержаться в тюрьме как узники нунция.
– Папа пожаловал его римским графством, нунций представлял его императору и мне в последний приёмный день, но упомянутые лица особенно рекомендуют его мне, и все говорят, что для меня, вероятно, будет чрезвычайно интересно ближе познакомиться с графом, который во многих отношениях может быть полезен церкви.
– Это несомненно, как вы говорите и как нунций хочет заставить нас верить; я также не сомневаюсь, что имеются доказательства его личности.
Потом делают привал, и кардиналы выстраиваются в ряд по старшинству, а нунций обменивается с каждым братским лобзанием.
– Если их в самом деле исключить, а также исключить всё, что касается дорожных приключений и приверженности папского нунция церковным догматам, его рассказ тут же превратится в сплошное богохульство.
– Как всегда, непростительно виноват. Сейчас же принесу нунцию свои искренние извинения.
Папский нунций обозвал всех византийцами и обманщиками, но делал это не зло.
Так или иначе, папский нунций был persona qrata при польском дворе.
– Мой друг, вы всё испортили, – произнёс со вздохом нунций.
Только нунций остался наедине с королём, который советовался с ним, как отвечать.
Все, кто чувствовал в себе достаточно сил и способностей, спешно старались стать избранными нунциями, иначе говоря, представителями нации, чтобы принять участие в выработке постановлений этой ассамблеи, которая должна была изменить судьбу родины и послужить её укреплению.
Законом предусматривалось, что эта комиссия должна была состоять из одиннадцати членов, из которых пять назначались королём из числа министров и сенаторов, а шестеро остальных составляли палату нунциев, избираемых исходя из их возраста, жизненного опыта, патриотических убеждений или талантов.
Попытка папского нунция открыто продемонстрировать символ католической веры не могла ни обеспокоить и великого князя.
Сделав нал собой усилие, нунций выпрямился и незаметным движением убрал руку из-под накидки.

Цитаты из русской классики со словом «нунций»

  • Сестренцевич, с согласия императора, удалил с кафедры епископа Дембовского, который с жалобой на начальнический произвол митрополита, обратился, по внушению иезуитов, к покровительству папского нунция Лоренцо Литта, брату графа Джулио.
  • Трубы и литавры. Входит папский нунций.
  • — Это была такая графиня, которая, из позору выйдя, вместо королевы заправляла, и которой одна великая императрица в собственноручном письме своем «ma cousine» написала. Кардинал, нунций папский, ей на леве-дю-руа (знаешь, что такое было леве-дю-руа?) чулочки шелковые на обнаженные ее ножки сам вызвался надеть, да еще, за честь почитая, — этакое-то высокое и святейшее лицо! Знаешь ты это? По лицу вижу, что не знаешь! Ну, как она померла? Отвечай, коли знаешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «нунций»

Значение слова «нунций»

  • НУ́НЦИЙ, -я, м. Постоянный дипломатический представитель папы римского в государствах, с которыми папа поддерживает официальные дипломатические отношения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУНЦИЙ

Цитаты со словом «нунций»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нунций»

НУ́НЦИЙ, -я, м. Постоянный дипломатический представитель папы римского в государствах, с которыми папа поддерживает официальные дипломатические отношения.

Все значения слова «нунций»

Синонимы к слову «нунций»

Сочетаемость слова «нунций»

Каким бывает «нунций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я