Карта слова «нуклид» примеры предложения

Предложения со словом «нуклид»

Набор уникальных повторений нуклидов хромосом назвали – гаплотипом, а людей со схожими гаплотипами – гаплогруппой.
Вид атомов с данными числами протонов и нейтронов в ядре называют нуклидом и обозначают символом элемента с указанием атомного номера (внизу слева) и массового числа (вверху слева), например, 42He – гелий с зарядом, равным двум зарядам электрона, и массовым числом, равным 4 (см. рис. 1.1).
Случайное применение его от радиоактивных нуклидов не спасёт мир от радиации.
Исследования показали, что основной вклад в активность дают отнюдь не долгоживущие нуклиды, а короткоживущая фракция.
– Ну-ну. Злые нуклиды! Да ты просто напуган! Так? Что страшно показалось до меня добираться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее редким из всех известных типов радиоактивного распада является двойной бета-распад, он обнаружен на сегодня лишь для одиннадцати нуклидов, и период полураспада для любого из них превышает 1019 лет.
Я запомнила один разговор, который касался меня: один у другого спрашивает: «Почему ей нельзя есть рыбу? », второй голос отвечал: «Потому что у неё в крови много нуклидов».
Сегодня уточнено: нестабильный нуклид оказывается настолько возбуждённым, что испускание частицы не приводит к полному снятию возбуждения.
Его обследовали на лейкемию, искали отложения нуклидов, просто наблюдали за его самочувствием.
Присоединение будет происходить направленно с образованием определённой формы ядра, при которой каждый протон будет взаимодействовать только с соседними нуклидами и с электронами определённой орбитали.
У ядра атома неона 20Ne имеется две ядерных оболочки, но в отличие от ядер атомов других элементов, его вторая атомная оболочка полностью заполнена нуклидами (Рис.2.e), поэтому ядро неона обладает повышенной устойчивостью.
Химическая связь – это совокупность сил, удерживающих нуклиды (ядра) или атомные остовы в химическом соединении.
Графит после снятия с эксплуатации представляет собой твёрдые радиоактивные отходы, которые в виде графитовых блоков, упакованных в контейнеры с битумом размещают в хранилище из инертных материалов обеспечивающего изоляцию наиболее подвижных нуклидов на период около 300 лет.
Через несколько часов он будет дышать местным, несколько разбавленным нуклидами воздухом, но их долгосрочное накапливаемое влияние будет не так страшно, самым страшным окажется сухость этой пепловой пустыни и ещё её холод.
Звонок телефона заставил её вздрогнуть и из мира нуклидов и протоплазмы вернуться к реальности. Она сняла трубку.
Чайную ложку в рот хапнуть и водичкой родниковой запить – так всю радиацию выгонит, до последнего нуклида.
Почки модифицированы для вывода нуклидов, защищены щитовидка и тестикулы.
Первое время нуклиды глотает очень хорошо, но, в конце концов, забивается, как забьётся, начнёт сам излучать.
Виды ядер, с определённым числом протонов и нейтронов называют нуклидами.
Первый проект назывался так: «Переработка твёрдых материалов (в первую очередь металлов), заражённых радиоактивными нуклидами».
Протестят, злые нуклиды, спустя рукава, а потом оправдываются, дескать, это наложения полей среды планеты невозможно учесть при настройке аппаратуры, бла-бла-бла!
Ядра изотопов химических элементов называют нуклидами.
Или, к примеру, кружку чая с радиоактивными нуклидами

Значение слова «нуклид»

  • Нукли́д (лат. nucleus — «ядро» и др.-греч. είδος — «вид, сорт») — вид атомов, характеризующийся определённым массовым числом, атомным номером и энергетическим состоянием ядер и имеющий время жизни, достаточное для наблюдения. (Википедия)

    Все значения слова НУКЛИД

Цитаты со словом «нуклид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нуклид»

Нукли́д (лат. nucleus — «ядро» и др.-греч. είδος — «вид, сорт») — вид атомов, характеризующийся определённым массовым числом, атомным номером и энергетическим состоянием ядер и имеющий время жизни, достаточное для наблюдения.

Все значения слова «нуклид»

Синонимы к слову «нуклид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я