Карта слова «номиналист» примеры предложения

Предложения со словом «номиналист»

Их противники номиналисты утверждали, что общее понятие – лишь слово, которое обозначает многие вещи.
Быть последовательными номиналистами в подборке фактажа и оглашать результаты труда в стилистике реализма.
По мнению номиналистов, все эти тщательно подобранные доказательства на самом деле подрывали основы теологии, превращая её в груду мусора.
Избегая неразрешаемых проблем, номиналисты сделали предметом своих изучений логику и проблемы смысла, выведя таким образом философию из области теологии.
Деньги у номиналистов имеют только одну функцию – функцию денег как средства платежа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: починочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически номиналисты были ортодоксами, ибо не отвергали учения церкви, но лишь показывали её неспособность доказать ведущие положения христианства.
Отношение номиналистов к богословам видно на примере трактовки догмата о пресуществлении.
Для крайнего номиналиста универсалии имеют единственное реальное существование в словах.
Реалисты отстаивали объективное и независимое от познающего субъекта существование универсалий, а их противники – в лице номиналистов и концептуалистов – видели в них лишь присутствующие в человеческом уме общие имена или понятия.
Даже из сказанного выше ясно, что у умеренных номиналистов значение как отнесённость к предмету или классу предметов не совпадает с обобщённым, «понятийным» значением, прежде всего присущим слову-предикату, реме.
Согласно номиналистам общее понятие – только имена, они не обладают никакой самостоятельностью, помимо единичных вещей, и образуются нашим умом путём абстрагирования признаков, общих для целого ряда эмпирических вещей и явлений.
Отказ от такого признания аналогичен отрицанию номиналистами (в средневековой схоластике) реального существования объектов, обозначаемых общими понятиями (универсалиями), считая эти последние – лишь условными словесными обозначениями для множества реальных единичных вещей.
Старинный спор номиналистов и реалистов окончился победой реалистов – компьютеры подтвердили правоту средневековых схоластов.
Он даже готов был найти компромисс между чисто философскими выводами номиналистов и реалистов.
Конечно, в борьбе средневековых номиналистов и реалистов есть аналогии с борьбой материалистов и идеалистов, но и аналогии и исторически-преемственную связь можно установить ещё со многими и многими теориями, вплоть не только до средних веков, но и до древности.
Причиной заблуждения номиналистов следует считать неоправданно высокие темпы рационализации неподготовленного для этого мышления.
Если в момент приобретения баллов за мужской костюм нужно было отдать три пары мужской обуви, то такое соотношение должно быть постоянным, ведь, следуя логике номиналистов, продавец обуви приобрёл не баллы, а символы на покупку костюма уже в момент продажи своей обуви.
Реалисты считали общие понятия реальными, тогда как номиналисты полагали, что общие понятия не существуют реально, а являются только именами (лат. nomina).
Появление должника, замыкание цепочки рассуждений номиналистов не должно нас обманывать.
Появление денег, сконструированных по рецептам школы номиналистов, стало не результатом эволюции, а итогом целенаправленного эксперимента.
Вещи всё равно необходимо двоить, и они вопреки мнению номиналистов постоянно двоятся.
Суждения номиналистов зачастую противоречили общим представлениям о фактах действительности, но при этом служили материалом для изучения законов логического мышления.
Точнее, вечностей, ибо жаждущее вечности человечество грезило двумя последовательно противоположными грёзами с этим наименованием: грёзой реалистов – странным томлением по незыблемым архетипам вещей и грёзой номиналистов, отрицающей истинность архетипов и стремящейся совместить в едином миге все детали универсума.
Последовательный номиналист и не может не отказаться от метафизического знания, сплошь состоящего из общих суждений, которые представляют собою комбинации общих понятий и категорий.
Самоубийством было заявить о бесконечности миров перед лицом номиналистов в конце XVI в.
Познавательная же ситуация со времён средневекового спора номиналистов с реалистами заключается в противопоставлении друг другу двух познавательных подходов.
Для реалистов общее существует вне человеческого ума, в то время для номиналистов общее, как правило, является продуктом человеческого мышления.
Впрочем, к этим вопросам мы вернёмся позже. Сейчас же продолжим следовать логике номиналистов, невзирая на очевидные натяжки и ошибки в ней.
Он с одинаковой лёгкостью рассуждал об уникальных цифровых ключах, созданных на основе криптовалюты, о визуализации диалога между природой и индустрией в искусстве, о споре номиналистов с реалистами и новом альбоме Slipknot.
Хочу, вслед за мудрыми учителями, опровергнуть в учёной книге печальные заблуждения номиналистов.

Цитаты из русской классики со словом «номиналист»

Сочетаемость слова «номиналист»

Значение слова «номиналист»

Цитаты со словом «номиналист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «номиналист»

НОМИНАЛИ'СТ, а, м. (филос.). Последователь, сторонник номинализма.

Все значения слова «номиналист»

Синонимы к слову «номиналист»

Сочетаемость слова «номиналист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я