Карта слова «ноктюрн» примеры предложения

Предложения со словом «ноктюрн»

Устоявшийся порядок никогда не нарушался, музыка звучала каждое утро, но почему он играет ноктюрны утром?
Для образа в мистическом ноктюрне надо внедрять тёмные элементы, нечто непонятное, в том числе для самого стилиста.
Окно на втором этаже уютного особняка было открыто, и из него в сад лились нежные звуки шопеновских ноктюрнов.
Если мама исполняет ноктюрн, то отец за кадром наверняка в своём рыбацком лагере.
Нежная мелодия ноктюрна будила в душе воспоминания детства, изящные руки мамы, её красивый глубокий голос, пышные светлые волосы, скромное серое платье и серебряный кулон на груди…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончив ноктюрн, княжна неожиданно принялась за бравурную мелодию польки.
Их всегда печальная, монотонная песня служила единственным аккомпанементом к тому беззвучному ноктюрну, в который превратилось моё существование.
Слёзы проступила на её глазах, когда она услышала любимый ноктюрн польского композитора, который сама умела неплохо играть.
– Двадцатый ноктюрн до-диез минор?
Это был первый ноктюрн в истории средневековой живописи.
Так что вместо непосильного для меня фрагмента я присобачил среднюю часть ноктюрна ля бемоль мажор, гораздо более лёгкую, а главное трогающую сердца изнывающих по любви дам, что для меня особенно важно, ибо играю я главным образом для них.
Иногда я просыпалась среди ночи и слышала звуки чего-то другого: грустные ноты ноктюрна или навязчивую мелодию сонаты в миноре, которую она играла в темноте, чтобы скоротать время и пережить ещё одну одинокую ночь.
Раздались первые аккорды ноктюрна и дымом пронеслись по тёмному залу ресторана.
Ноктюрн номер 2 ми-бемоль мажор, сочинение девятое, было одно из самых часто играемых произведений в этой комнате за последние 30 лет.
И приходится писать мне элегии и ноктюрны привычной рукой – не на пяти, а на одной линейке, – быстро и привычно вытягивая строку за строкой, перелистывая страницу за страницей.
Наконец, я обнаружил программу, где под звуки «Вечернего ноктюрна» Брюссера на экране неторопливо проплывали арктические пейзажи.
Ноктюрн назывался «Совершенное одиночество».
Выпустил сборники рассказов («Гримасы судьбы», «Висячая пуговичка», «Ахтиар»), стихотворные сочинения («В ритме ноктюрна», «Небеса в зарницах») и маленькую повесть «Чикшулуб», публикуется в различных коллективных проектах.
Но сейчас ей почудилось, что чувствует знакомые волны ноктюрна «Благовест», однако это оказалось всего лишь капелью очередного приступа дождя из низких туч.
Режим ноктюрна является режимом эвфемизма, его главное свойство – это приписывание тому, что стоит на обратной стороне от имажинера (воображения), позитивных качеств.
В этом бесконечно трогательном и печальном ноктюрне хочется прописаться.
Шопен, ноктюрн ми-бемоль мажор, сочинение номер девять, опус два.
Если струна скрипки оборвётся при исполнении ноктюрна, оборвётся мелодия.
Вторая часть ноктюрна зазвучала приглушённо и пленительно, окутывая нежной сетью, затягиваясь горлом туже и туже.
Звуки ноктюрна будили в душе печаль, сожаление о безвозвратно ушедшей любви, о том счастье, которое никогда не вернётся…
В «Чилийском ноктюрне» речь идёт о том, как делается литература.
Драматический режим ноктюрна является иным.
Он писал ноктюрн для неё все эти студёные месяцы, ноты вспыхивали страстью, когда он тянул замёрзшие руки к огню конфорки и яростно дрожал от разлуки.
Я назвал её «Карельским ноктюрном».
Однако, поскольку обуздание бездны в миниатюре обеспокоенности плотью позволило нам предположить это, мы увидим позже, что эвфемистическая феминизация уже находится на пути искупления прегрешений образов ноктюрна.
Авиатуры «Чешская мозаика», «Чешский ноктюрн».
И там и тут законченным по форме жанровым танцам крестьян в I акте противопоставляется «большое классическое па» сказочных существ во II, – сюите, сочетающей ноктюрн кордебалета с многочисленными ариозо солисток, увенчанной лирическим дуэтом героев.
Ломкие и эфемерные, задиристые и танцевальные, удивительные по причудливости и богатству первая и третья части сонаты обрамляют вторую: сюрреальный, отстранённый ноктюрн.
Купили новый аромат лета «Аквийский ноктюрн».
Ноктюрн окажется для него пророческим – ведь его единственная любовь окажется такой трагической.
Перед окнами принцесс мы велели гребцам остановиться, и валторнисты, по приказанию его высочества, сыграли прекрасный ноктюрн.
В тот миг она была легендарной жар-птицей, восставая из пепла изящного ноктюрна, была счастьем и проклятием для тех, кто возьмёт её в плен.
В холле загорелись подсвечники, а фортепиано само заиграло какую-то приятную мелодию, я бы назвала её лунным ноктюрном.
Подарки заняли целую комнату, зал торжеств утопал в цветах, музыканты превзошли себя, исполнив восхитительный ноктюрн, написанный специально к празднику, повара расстарались на славу, уставив столы изысканными блюдами – но ничто не радовало именинницу.
– Какой дивный ноктюрн в голубых тонах!
Вместе с тем даже хор спящих солдат почти не акцентирует звукоподражательные эффекты (храп), а интонируется как своеобразный ноктюрн.
Был он трубач, и когда после долгого отсутствия приезжал в родное село, то на последнем перекрёстке, откуда до дома уже рукой подать, останавливался, бросал сумки наземь, вынимал из футляра трубу и первый чистый, сильный и печальный звук пронзал настоянную на столетиях тишину, а все последующие, складываясь в щемящий ноктюрн, обгоняли друг друга, и от плача трубы с соцветий укропа на материнском огороде осыпалась жёлтая пыльца, и навстречу сыну бежала уже сама мать, и смыкала на его шее руки, пахнущие увядающей картофельной ботвой, паслёнами и сыроватой горечью сорных трав; он целовал её лицо, тыкался носом в худенькие усыхающие плечи, и не только её руки, но и вся мама пахла огородом, домом, колодезной водой, тёплыми тельцами неоперившихся голубят, цветочной прохладой палисадника.
– И знаю, что в этом ноктюрне совсем другая середина…
Одни созвучья девственных ноктюрнов.
Их больше занимали взлетающие вверх искры, чем вьюжный ночной ноктюрн.
Стихи словно снежный ноктюрн – невозможно оторвать взгляд от этого чуда!
Просто в двух случаях это разные ноктюрны.
С изменением направления и силы ветра мелодия менялась в бесчисленных нюансах так, что лёгкий ноктюрн мог постепенно превратиться в мощную симфонию.

Цитаты из русской классики со словом «ноктюрн»

Значение слова «ноктюрн»

  • НОКТЮ́РН, -а, м. Муз. Небольшое лирическое музыкальное произведение. Ноктюрны Шопена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОКТЮРН

Цитаты со словом «ноктюрн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноктюрн»

НОКТЮ́РН, -а, м. Муз. Небольшое лирическое музыкальное произведение. Ноктюрны Шопена.

Все значения слова «ноктюрн»

Синонимы к слову «ноктюрн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я