Карта слова «нимало» примеры предложения

Предложения со словом «нимало»

– Не веришь мне, так посмотри сам, – отвечал верховный жрец, не изменяя нимало своему спокойствию.
О характере принципиальных их персон описать, что были люди злые, скупые, ябедники, умом самых низких и не знающие нимало во обхождении дворовом, ниже политики б оный знали.
Он, вероятно, был бы нимало удивлён и обрадован направлению, которое взял математический анализ в период после1877 года, потому что его влияние достигло до самого ядра современной экономической теории.
Но дух животворит, плоть же не пользует нимало.
Дошли даже до того, что стали почитать революцию какою-то потребностью духа времени, и, чтоб умножить лавину бунта (avalanche de la revolte – фр.), представляют в блистательной перспективе выгоды конституции, не заботясь нимало, прилична ли она стране, жителям и соседям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детериорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безначальнаго оного и тихаго места, идеже несть печали, ни воздыхания, достигнути, преподобне, желая, не дал еси себе зде покоя нимало, но присно день и нощь в делех всяких и жестоком житии трудолюбно подвизающися, пребываеши, тем желаемаго получил уже, Ипатие, молися о душах наших.
А если под птицами небесными будем разуметь духов воздушных (см.: Еф. 6, 12; 2, 2), которыми уничтожается доброе семя, то и в таком случае нимало не уклонимся от смысла притчи.
А кто имеет плотской образ мыслей, тот не принесёт нимало пользы, но, пришедши утешить скорбного, ещё более расстроит его.
Они были уличены в грубостях военному полицеймейстеру, которому по своему понятию считали нимало не подчинёнными, ибо военная полиция была ещё новость для целой армии и как бы что-то ей чуждое.
Многие уже разошлись, хотя давка нимало не уменьшилась.
Городской парк уже подёрнулся золотом осени, в листве пряталась красная крыша музыкальной школы, и огромная лужа у крыльца магазина тканей за прошедшее время нимало не уменьшилась.
– Прекрасно! – молодой человек нимало не смутился и продолжил всё также манерно.
Не смутилась нимало, разговаривала с ним, не заботясь, что человек он чужой, пришлый, неизвестно, что у него на уме.
Белогривый за минувший год нимало не растерял ни красоты, ни резвости.
Надворный советник выпил коньяк залпом, однако мрачное выражение его лица нимало не изменилось.
Разумеется, король понятия не имел о помолвке и рассердился бы, узнав о ней, но отец нимало об этом не беспокоился.
И, уже нимало не заботясь о том, что кто-нибудь увидит снаружи тусклый зеленоватый свет кристалла, раздёрнула пыльные занавески на окне.
Особо не замоpачивался: сpéзал их без канители и затей один за дpугим со столбов в поле, нимало удивив этим нашу соседку: ведь, вчеpа же только новую веpёвку повесила, и на тебе – нету!
Как-то в один из годов, в эпоху торжества колхозного строя, на берег безымянной тогда протоки вышел местный охотник, зная обычное безлюдье этого медвежьего угла, он нимало удивился, столкнувшись на берегу с диковинным существом – приземистым мужичком в рямках, в непонятной шапке, в нездешних чунях на босу ногу, грязным, заморённым и, к тому же, говорящем на каком-то странном диалекте.
Во всяком случае, князя это обстоятельство нимало не подивило.
Это действительно кажется путём самым логичным, а между тем наблюдения показывают, что это не всегда лучший путь, потому что есть люди, которых самые очевидные факты нимало не убеждают.
Он думал о ней и сравнивал её с другими женщинами, которых знал, и последние нимало не выигрывали от сравнения.
Но вот что странно: в начале их связи она совершенно не задумывалась об этом, словно этот аспект его жизни нимало не интересовал её.
Безкняжой город, токмо что богатства не перечесть, сплошь купец на ростовщике сидит, да ростовщик с купцом лобызается, благородства же нет нимало.
Богатство и положение в обществе нимало её не интересовало.
– Отдай! – сурово крикнул он, ударив кулаком по столу. Мальчик нимало, по-видимому, не смутился и отдал чашку.
Но на него, видимо, мои слова нимало не подействовали.
На берегу реки под тремя дубами, вершины которых, нагнувшись, тонули в кипящих водах, стоял неподвижно человек, закутанный в охабень, и ужасная игра природы нимало его не трогала; запоздалый путник почёл бы его за привидение, которое, будучи связано на земле каким-нибудь обетом или обременённое проклятием, встаёт из могилы и бродит в полночный час, ища спасителя, который примирит его с небом и землёю.
Когда я взираю на сих людей, кои, не беспокоясь нимало о том, что будут об них говорить, не опасаясь злобы и ненависти своих сограждан, с презрением и смело осуждают всё то, что видят в них худого, – тогда кажется мне, будто вижу врачей, окружённых множеством больных, кои, видя, что не хотят они пользоваться обыкновенными способами, принуждены бывают для спасения их жизни дать им против воли лекарства, хотя поистине не весьма вкусные, но способные восстановить их здоровье.
Живописца выпустили, и сей редкий искусник, который бы мог сделать честь своему отечеству, дожидался своего избавителя, чтоб идти за ним рисовать холст для обтирания ног пьяных служителей, а судьи, чтобы скорее приняться за дело сего господина, не медля нимало, приговорили к виселице ещё десять бедняков, которых некогда им было тогда выслушать.
Передо мной стоял красивый юноша, нимало смущая полосато расписанным лицом в жёлтый, белый и синий цвет.
Впрочем, украинские коллеги не слишком утруждали себя работой и потому нимало не беспокоились о материальных результатах.
Развитие действия нимало не волнует его.
Сын же барона нимало этим не интересовался.
Но я понимаю так: воевали вы исправно и были у властей на виду, не может же быть, чтобы вы войну закончили, так нимало руки и не погрев.
Такой поворот ошеломил ватажников, как нимало провели они с ним дней, но ни одной минуты не усомнились в его праве и умении командовать ими.
Родители нимало не интересовали.
Царь нимало обеспокоился усилением сверхдержав.
– Так или иначе, его отсутствие нимало меня не беспокоит.
Политическими вопросами этот круг нимало не ограничивался.
Уж и смерти не боится нимало.
На мою долю выпало нимало испытаний, в них окрепла, почувствовала внутреннюю силу и уверенность.
Увиденное нимало не утешило меня.
И еда капитулировала, не теряя нимало достоинства, перекочевав со стола в более приличествующее ей место, сделав дыхание тяжёлым, а мысли лёгкими.
Но эта религия нимало не напоминает конфессиональное христианство и является по сути оправданием – описанием в христианских категориях его личного опыта творчества.
– Понятно, – наконец произнёс я, – будем делить! Будем делить строго, решительно, но что нимало важно, справедливо.
Ему пришлось нимало потрудиться, чтобы привести зайца в порядок, и теперь на его некогда белой шубке красовались аккуратные заплаты и новые блестящие пуговки вместо глаз.
Но его спутника подобное обращение с дамой нимало не смутило.

Цитаты из русской классики со словом «нимало»

  • — Отлично, — отвечала Комариха, по-видимому нимало не стесняясь сама и не стесняя никого из купальщиков своим присутствием.
  • — Нисколько, нимало, многоуважаемый и лучезарнейший князь, нимало! — восторженно вскричал Лебедев, прикладывая руку к сердцу, — а, напротив, именно и тотчас постиг, что ни положением в свете, ни развитием ума и сердца, ни накоплением богатств, ни прежним поведением моим, ниже познаниями, — ничем вашей почтенной и высоко предстоящей надеждам моим доверенности не заслуживаю; а что если и могу служить вам, то как раб и наемщик, не иначе… я не сержусь, а грущу-с.
  • — Я лгу? — подхватил Порфирий, по-видимому горячась, но сохраняя самый веселый и насмешливый вид и, кажется, нимало не тревожась тем, какое мнение имеет о нем г-н Раскольников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нимало»

Цитаты со словом «нимало»

Афоризмы русских писателей со словом «нимало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нимало»

НИМА́ЛО, нареч. Нисколько, ничуть.

Все значения слова «нимало»

Синонимы к слову «нимало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я