Карта слова «нидерландский» примеры предложения

Предложения со словом «нидерландский»

Нас окружали вывески на нидерландском языке, которого он, по его признанию, не имел чести знать и которым, думается, не успел овладеть за время нашего короткого пребывания здесь.
Позднее такая трактовка образов станет обычной для портретного жанра нидерландской живописи.
Однако сегодня, с развитием индустрии видеоигр и обогащением культуры новым видом интерактивного искусства, мы можем дополнить и откорректировать концептуальность нидерландского философа.
Это изображение по своей детализированности напоминает манеру художников нидерландской школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухвёрстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно характерно это для раннего творчества нидерландского мастера.
В нидерландском боевом порядке все поименованные части тоже располагались рядом, но каждая из них строилась в две или три линии.
Он действительно нанял небольшую группу нидерландских и немецких художников, скульпторов и шпалерников и время от времени делал заказы заграничным мастерам, но по большей части это были заказы для светских целей.
Титульный лист и заглавная страница первого опубликованного на русском языке сообщения о нидерландских арктических плаваниях.
Это доказывают нам те замечательные нидерландские художники, которые обращали такое чисто объективное созерцание на самые незначительные предметы и в своих натюрмортах воздвигли долговечный памятник своей объективности и душевному покою: зритель не может без умиления созерцать эти картины, потому что они воскрешают перед ним то спокойное, мирное, безвольное настроение художника, которое было необходимо, чтобы предаться такому объективному созерцанию столь незначительных вещей, так внимательно рассмотреть их и так обдуманно воспроизвести это созерцание.
Нидерландский учёный выделяет ещё несколько важных для нас черт игры: игра – свободная деятельность, даже просто свобода, она создаёт пространство игры, внутри которого самой же игрой устанавливается порядок, потому что правила игры – обязательны.
Многие из нидерландских живописцев известны лишь под псевдонимами, поскольку о них нет точных сведений: чтобы реконструировать творчество таких мастеров, выбирается наиболее характерная работа, вокруг которой методом стилистического анализа выстраивается весь ряд произведений художника.
Но царь не допускает возражений: итальянец, признанный им почему-либо фламандцем, отправляется на долгие годы в отдел нидерландского искусства и соответственно числится в списках галереи.
Вскоре в него вошли почти все нидерландские земли (исключая территории, заселённые фризами).
Конфликт возник из-за расхождения во мнении о назначении солиста церковного хора и постепенно перешёл в борьбу за власть не только между давними прихожанами и новоприбывшими, в числе которых был и сам пастор, но также между российскими властями и представителем нидерландского правительства.
В заключение он привёл в пример моего старшего брата, которого он так же настойчиво убеждал не принимать участия в нидерландской войне, но все уговоры оказались напрасными: юношеские мечтания заставили моего брата бежать в армию, и он погиб.
В русский язык стали проникать заимствования нидерландского происхождения (прежде всего, военные и кораблестроительные термины), которые живы в нашем языке до сих пор.
Истории ремесла и цехов посвящены работы британских, бельгийских и нидерландских историков.
За основу шведский монарх взял опыт нидерландской армии – первой постоянной армии нового времени.
Впрочем, в одном из экспериментов те же нидерландские исследователи выявили положительное воздействие менее яркого и более тёплого света.
Когда я исследовала никсен, я узнала другие нидерландские слова с похожим значением.
Наверное, не было и нет никого, кто лучше разбирался бы в старой нидерландской живописи.
Как самый высокопоставленный нидерландский офицер в городе, он порой обязан был даже давать официальные приёмы.
Задумка не нова, но исполнение, очень в нидерландском стиле, изобилует неожиданными поворотами.
В ходе веков постоянно менялись рубежи политических образований на нидерландских территориях.
Первые представители семьи в официальных документах начала XIX в. обозначались как нидерландские подданные.
Нидерландский посланник с живым исследовательским интересом изучил сильно заржавевшие сабельные клинки, согнутые вдвое, чтобы можно было их засунуть в урны, а также остатки кольчуги, совершенно изъеденные ржавчиной.
Организованная в 2003 году нидерландская холдинговая компания Concordia BV осуществляет вложения во множество промышленных, коммерческих, горнодобывающих и туристических корпораций по поручению швейцарской холдинговой компании Rotschilds Continuation Holdings AG.
Картины нидерландских живописцев пользовались популярностью, и неудивительно, что флорентийские художники стали подражать нидерландцам.
Он владел значительной коллекцией работ нидерландских художников.
Одним из символов является женщина с метлой, олицетворяющая голландских повстанцев, свергших испанское господство и прогнавших ненавистного притеснителя (нидерландская революция, 1568–1648).
Первый нидерландский флаг появился в 1573 г.
Чтобы его добыть, нужно провести небольшое исследование и выяснить, что перед нами нидерландское имя и что van – это приставка, которая стоит между именем и фамилией.
Язык африканеров – африкаанс, является самым молодым языком германской группы индоевропейских языков, и сложился он примерно к концу XVII века на основе различных диалектов нидерландского языка.
Но валькирий при нидерландском дворе я не приметил.
Художник ярко изобразил на полотне, как утверждают исследователи, более 100 нидерландских пословиц в их буквальном значении.
Что на территории отдельно взятой нидерландской провинции были легализованы браки с птицами.
Многочисленные нидерландские города были населены искусными мастерами.
Это тоже, кстати, проблема – мы практически не ведём торговых дел напрямую с московитами, отдав всё на откуп англичанам, и в меньшей степени нидерландским купцам.
По наитию остановился около потрёпанного и пустого «фольксвагена», мгновенно вскрыл дверь, завёл двигатель и выехал из паркинга на юг – в сторону нидерландской границы.
Я немного знала нидерландский, так как интересовалась языками.
Кроме того, официальным языком страны стал нидерландский, была введена строгая цензура и запрещено создание различного рода организаций и объединений.
Говорят, сама нидерландская королева, вроде как любительница снифа, долбит такой же, чуешь?
Штора вздулась и частично закрыла большую фотографию нидерландского королевского семейства с личным автографом, которая висела на стене в раме.
Некоторые исследователи объясняют это влиянием нидерландской городской моды.
Впоследствии за эти бесцельные казни испанский король поплатился утратой большей части своих нидерландских владений.
Он решил в нарушение закона контрабандно ввозить на континент продукты из нидерландских колоний.

Цитаты из русской классики со словом «нидерландский»

  • Шевалье де Глейхенфельд, нидерландский уроженец, «Морс Иваныч», как его звала в доме прислуга, знал основательно два языка — французский и немецкий, неосновательно — латинский, да четвертый еще — составленный им самим из всехевропейских языков и преимущественно из польского и других славянских наречий, потому что капитан долго служил в австрийской армии и много таскался поавстрийским славянским владениям.
  • Строгое incognito не мешало герцогу курляндскому, курфирсту бранденбургскому, супруге его, курфирстине ганноверской, высокомочным штатам нидерландским, королю английскому, императору римскому, самой цесаревне — оказывать Петру все внимание, какого заслуживал он и по своему сану и по личным качествам» (Устрялов, том III, стр. 29).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нидерландский»

Цитаты со словом «нидерландский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нидерландский»

НИДЕРЛА́НДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к нидерландцы, к Нидерланды. Нидерландское искусство.

Все значения слова «нидерландский»

Синонимы к слову «нидерландский»

Что (кто) бывает «нидерландским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я