Карта слова «нивелир» примеры предложения

Предложения со словом «нивелир»

Прогиб хорошо виден на крупногабаритных конструкциях. Так же прогиб можно проверить с помощью лазерного нивелира.
Перед тем как установить оконный блок, используя нивелир, по обеим сторонам проёма отмечают нижнюю часть окна.
В густой тайге прорубают просеки каждый затёс, каждая метка поймана в крест нитей нивелира, теодолита.
Для замеров также впервые в нашей практике был применён нивелир, работая с которым мы постигли новый термин «колчинский аршин».
Например, мы выпускали лазерный нивелир Laserjamb партиями по 100 штук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азобензол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот сделать то же самое для полностью готовой партии нивелиров – это настоящая катастрофа!
Кроме того, нам необходимо было как-то транспортировать нивелиры из одной части фабрики в другую.
Какова бы ни была ошибка, мы могли сразу же её обнаружить в процессе производства конкретного нивелира Laserjamb, а не тогда, когда вся партия в 100 штук уже готова.
Хотя стояла она ко мне спиной и смотрела в окуляр нивелира.
Мастер показал мне где нужно будет найти репер чтобы туда можно было поставить рейку для отсчёта по нивелиру высоты для копания экскаватором боковых кюветов по которым должна была собираться вся дождевая вода, которая будет стекать с откоса одного и противоположного вниз и сама дорога укатанная как земляное полотно длиною на внешний взгляд мой 100—200 метров, будет принимать потоки дождя и вытеснять по поперечному уклону воду в эти противоположные по краям от дороги кюветы, которые находиться должны быть ниже её центральной осевой линии, которая есть у неё продольная.
После чего при помощи нивелира необходимо отметить на сваях горизонтальную линию и обрезать верхнюю часть (наконечники) свай.
Верх маячных блоков проверяют нивелиром, а остальных – по шнуру-причалке или визированием по ранее установленным блокам.
Отметку подошвы фундамента (проектную) желательно определить нивелиром.
Если нет возможности воспользоваться нивелиром, можно применить водяной горизонтальный уровень, работающий по принципу сообщающихся сосудов.
Уровень контрольных визирок проверяют ежедневно нивелиром или по обноске.
Положение блока по высоте контролируют нивелиром; у блоков стаканного типа проверяют отметку дна стакана, у других – верхней плоскости блока.
Установка таких направляющих должна производиться только на жёсткое основание и с обязательным использованием оптических или лазерных нивелиров.
– Да, надо, но где взять нивелир, его нет. Мы специально расчалки натянули, как они были в воздухе, чтобы нивелировка не изменилась.
Прообраз современного нивелира: 1 – ровная доска, 2 – выемка, в которую заливалась вода, 3 – визир, 4 – отвес.
Не высокий мастер нёс следом из автобуса нивелир в красной коробке и говорил нам в след.
Если они расположены поблизости от выбранной вами площадки, то достаточно показаний ватерпаса, если же растояние значительное, то понадобится нивелир.
Другой центрировал и перенастраивал нивелир, третий делал отметки и вносил обновления в топографические карты, четвёртый счищал кисточкой песок и осторожно сдувал пыль с появлявшихся на свет артефактов, пятый вносил в дневник записи о новых данных, шестой, обходя остатки валов и осторожно переступая через них, фотографировал находки.
Перед тем, как приступить к установке стеновой опалубки, проследите, чтобы работающие у вас бетонщики под нивелир выровняли дно котлована и добейтесь его идеально ровного уровня.
Вологодские, кировские, карельские леса были исхожены если не вдоль, то поперёк уж точно, он уже не путался в уровнях, он работал быстро и хорошо, уровни в теодолите и нивелире устанавливались сами собой, чавкала болотная жижа под ногами, огромные резиновые сапоги доходили до бёдер.
Он с жадностью впитывал эти знания, смотрел как обозначается всё на карте, как проводятся замеры нивелиром.
Да и за инструментами нужно было кому-то присматривать: тут лежали кирки, лопаты, пинцеты, рулетки, а ещё дорогой нивелир.
Мне было удобно отмерять отрезки рулеткой в которой было 30 метров длины и забивать колы деревянные, а мастер должен нивелиром отмерить высоту от земли до высоты на которой на коле деревянном нужно завязать ленту и она будет означать глубину щебня на обочине.
Мифов, многие из которых буквально выбивают из рук мастерок строительного рабочего, руль шофёра, нивелир дорожника…
Прекрасно освоил нивелир, носился с рейкой, когда надо было.
Глубина – минус тридцать два метра от нулевого нивелира
В определённом месте, ровно ничем не отличавшемся от окружающего пейзажа, они слезали, вынимали нивелиры, съёмочные инструменты, связки вех и приступали к работе.
И она бросилась разыскивать отцовский топографический нивелир.
Именно там противный нивелир и лежал в деревянном ящике.
Всём был хорош нивелир – и вещи увеличивал прекрасно, только делал это почему-то вверх ногами.
Пока он хрипло поясняет мне, что планировку производят вон те … нехорошие четыре бульдозера и вот эти …плохие два кубовых экскаватора, что высотные …ужасные колышки уже давно …вероломно сбиты ….подлыми врагами, а четвёртый …новенький нивелир то ли украли …неожиданно, то ли закатали в …сырую землю.
На виду у всех по слепительному весеннему насту ежедневно бродили кучки людей с треногами и всё искали в трубаках нивелиров тот безвестный лысый бугор с часовенкой, при которой от века существовал монах, собиравший даяния со всяких мимоезжих людей.
С нивелиром научился обходиться лучше любого геодезиста!
Выходило, что для успешной работы двух групп геодезистов (меньше было никак нельзя) необходимо два автомобиля, два электронных теодолита, два нивелира, различное вспомогательное геодезическое оборудование, два компьютера, принтеры и графопостроитель для вычерчивания карт и т. д. и т. п.
Видно их было плохо – для этого и приспособили нивелир.
Бондарчук, наверное, снимает? – заинтересовался путеец, поднимая лежащую поперёк пути линейку нивелира.
Плохая новость – с нивелиром придётся подождать, хорошая – у нас больше времени, чтобы вскрыть побольше квадратов и красиво их оформить.
Спокойный голос из динамиков сообщил, что остановка была вызвана «подозрением на недолжное техническое состояние пути», так что, если верить информатору, бобби заодно подрабатывали путевыми обходчиками, а собаку, вероятно, использовали в качестве нивелира.
Поколесив несколько месяцев по необжитым, красивым местам, он понял, что копать шурфы, забивать в землю металлические штыри и даже переносить с точки на точку в общем-то безобидный нивелир – занятие скучное, изнуряющее, и не даёт пищи ни уму, ни сердцу.
Высотой в 471 сантиметр, если мой нивелир опять не врёт.
Как можно перепутать нивелир с теодолитом?
Руки трясутся и нивелир качается.
Ну пожалуйста, ну одним глазочком, я так хочу поскорее испытать новый нивелир!
Открывали ящик с инструментами, даже доставали и рассматривали нивелир.
Иногда нивелир ставили прямо в реку.

Сочетаемость слова «нивелир»

Значение слова «нивелир»

Цитаты со словом «нивелир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нивелир»

НИВЕЛИ́Р, -а, м. Геодезический инструмент для нивелирования.

Все значения слова «нивелир»

Синонимы к слову «нивелир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я