Карта слова «нечувствительный» примеры предложения

Предложения со словом «нечувствительный»

При виде этих несчастных, соединившихся таким трогательными образом, сердце не могло остаться нечувствительным.
Для древних воинов перед сражением из смесей подобных грибов готовили настои и отвары, которые отключали у них чувство страха, придавали неимоверную силу и выносливость, делали нечувствительными к боли.
Один, если соседи окажутся нечувствительными к чужой беде, и либо вернётся с ребёнком, либо не вернётся вообще, сгинув посреди заметённых снегом лугов и серых скал и оставив любимую жену переживать двойное горе.
Но мы – христиане, пусть даже и с нечувствительными сердцами, с окаменелостями внутри, и как-то с этим надо жить, и как-то с этим надо молиться.
Одеревенение её членов уменьшилось, и кожа кажется более чувствительной – или, скорее, менее нечувствительной к боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоховина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленные и нечувствительные изменения этого рода не могут быть подмечены, если не сохраняются результаты измерений или тщательные рисунки данных пород, сделанные много лет назад и могущие служить для сравнения.
Это означает, что клетки организма, особенно мышц и печени, становятся всё более нечувствительными к гормону инсулину.
В общем случае URI считаются нечувствительными к регистру символов.
Душа её, обессиленная всем тем, что ей пришлось пережить, стала теперь нечувствительной и неспособной к волнению.
Огромный кит, при незначительном прикосновении к его коже, тотчас же ныряет; слон сейчас же замечает муху, которая сядет на его толстую, по-видимому, совершенно нечувствительную кожу, но все эти животные даже и приблизительно не могут сравняться в этом отношении с человеком.
Ламарк, по-видимому, пришёл к своему заключению о градуальном изменении видов главным образом на основании трудностей в различении видов и разновидностей, почти нечувствительных переходов между формами в определённых группах и по аналогии с домашними животными и культурными растениями.
Таким образом скоро приобрёл он сие великое, сие драгоценное искусство, которое покоряет сердца людей и самого нечувствительного человека заставляет плакать и смеяться, то дарование и то искусство, которым фракийский орфей пленял и зверей, и птиц, и леса, и камни, и реки, и ветры – красноречие!
Итак, не великое ли безумие получать такие дары и, между тем, самому быть нечувствительным и не воздавать взаимно за благодеяние, и притом меньшим за большее?
Люди тёмные, никому не известные, не имеющие мыслей и чистосердечных убеждений, правят мненьями и мыслями умных людей, и газетный листок, признаваемый лживым всеми, становится нечувствительным законодателем его не уважающего человека.
У новых часов браслет пластиковый, камуфляжной окраски, широкий, но удобный, нигде не жмёт, не давит, через пять минут становится вообще нечувствительным.
Шея, сначала абсолютно нечувствительная, начала саднить, да и дышать с каждым мгновением становилось всё труднее.
Когда для этого нужен сильный толчок, нечувствительные родители чаще на него осмеливаются.
Первая на некоторое время повышала скорость и реакцию, одновременно делая тело нечувствительным к боли, а вторая почти на час десятикратно увеличивала физическую силу и выносливость цели.
Пальцы, даже отмороженные, нечувствительные пальцы, были надёжнее ложки – я понял суть движения, язык жеста.
Ноги уже давно замёрзли до состояния нечувствительных ходилок, я просто передвигала их, не ощущая ни колющей крошки осыпавшегося камня, ни холода старого, кое-где треснувшего мрамора.
Резистентность к инсулину – это состояние, при котором клетки организма являются нечувствительными или устойчивыми к вырабатываемому инсулину.
Хотелось бы ещё, чтобы закрепить ваше суждение, уважаемый читатель, сделать вашу душу нечувствительной к жалости, превосходящей добродетель, равнодушной к счастью.
Пары-тройки золотых блюд и гигантского изумруда должно хватить, чтобы сердце танцора сделалось нечувствительным к чарам прекрасной наяды!
Стражники тут же напряглись, поднимая дубинки, отчего кожа на запястьях начинает гореть, но мне уже всё равно, наверное, совсем скоро я стану совсем нечувствительной к боли.
Ноги и руки казались нечувствительными, чужими, но во всяком случае они повиновались.
Затем, при помощи острого стилета, ей прокалывали кожу во многих местах, пытаясь обнаружить «печать дьявола», т. е. нечувствительное место, которое можно прокалывать, не вызывая ни капли крови.
Оказывается, полупризрачная сущность не была совсем уж нечувствительной к хлещущим из прожжённого мешка языкам пламени.
Исследования английских учёных показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины.
Согласно этой теории, вещество состоит из «корпускул» (молекул), которые, в свою очередь, состоят из элементов (или «нечувствительных физических частичек» – атомов).
Чувство пронзительной жалости охватило весьма нечувствительного дьяка, и он грохнулся перед царём ниц.
Однако её преждевременная кончина выбила у меня опору под ногами, переместила меня в мир нечувствительного к окружению безумия и сделала неподвижным, оцепеневшим, парализованным камнем.
Тонкие метёлочки игл, колеблемые нечувствительным ветром… резные звёздочки мха… трещинки на коре…
И все эти три времени (с заходом иногда и в более ранние – скажем, в начало XX века) проживаются тут одновременно, во взаимоналожении и взаимопроникновении, с нечувствительными иногда переходами из одного в другое.
Прекрасное лицо искажено гневом, что делает воина нечувствительным к боли, страху смерти, потере друзей и близких.
Из этой посылки многие маги нечувствительным образом делали вывод, что телом настоящий маг может некоторым образом пренебречь.
Остановившись возле горба, она опустилась на колени и принялась молотить кулачками по нечувствительной коже.
Я поднялся на деревянные нечувствительные ноги.
Даже самые нечувствительные мужчины не могли противостоять этой демонстрации кокетства.
Сломанная спица зонтика, цыплячья стылая рука, вытирающая нечувствительный нос – вот что такое дождь…
На тех же деревянных нечувствительных ногах я поднялся обратно и сел на своё место на краю склона.
Если бы не малолетний шаман, оказавшийся нечувствительным к его чарам, – брести бы им сейчас связанными в полон, только на милость подлых язычников и надеясь…
Если вы будете продолжать это делать, в этой точке образуется нечувствительная мозоль, и вы вообще не будете чувствовать никакой боли.
Врачи лихорадочно искали у больных и у персонала эти белые нечувствительные пятнышки.
Отсюда был сделан вывод о том, что дикий мальчик, подобно кошкам и собакам, был довольно нечувствительным к холоду, но при любой возможности предпочитал располагаться поближе к теплу.
Но пишет он пером не робеющего ученика-поклонника, а человека, неукоснительно ведомого мобилизовавшей его истиной и потому нечувствительного к дистанции между собой и знаменитым адресатом.
Снова нечувствительный удар куда-то в ноги.
Здесь создавалась особая порода людей, одинаково презирающих опасности и напряжение, в равной степени нечувствительных к требованиям собственной плоти.

Цитаты из русской классики со словом «нечувствительный»

  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • Стоицизм и буддизм — высокие типы нехристианских нравственных учений — боятся страдания и учат, как избежать страдания, как стать к нему нечувствительным, как достигнуть бесстрастия.
  • Покуда жизнь его идет обычною прозябательною колеей, гнет обуздания остается для него почти нечувствительным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечувствительный»

  • НЕЧУВСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Со слабой чувствительностью, восприимчивостью к физическим раздражениям. Нечувствительная кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «нечувствительный»

Афоризмы русских писателей со словом «нечувствительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечувствительный»

НЕЧУВСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Со слабой чувствительностью, восприимчивостью к физическим раздражениям. Нечувствительная кожа.

Все значения слова «нечувствительный»

Синонимы к слову «нечувствительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я