Карта слова «неутешный» примеры предложения

Предложения со словом «неутешный»

Она нуждается в постоянном внимании, будучи неустойчивой в неутешном горе.
Родители похоронили его и, полные неутешной скорби, беспрестанно плакали у гроба юноши.
Но ещё на полпути до подножия невыносимая жалость к той, кого я оставил в неутешной печали, вытеснила всё остальное и пробудила неодолимое желание вернуться.
Узник остаётся наедине сам с собой, со своими неутешными мыслями.
Среди якутов неутешные родители после смерти маленькой дочери приготовляют из бабки лошади куклу, причём голова делается серебряная и лицо должно быть похоже на умершую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отконвертировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не меньшее горе и неутешная разлука пришли и поселились в сотни тысяч семей, отправивших на войну своих кормильцев-отцов, сыновей, братьев, суженых и любимых.
Пока тело усопшей находилось ещё в доме, мне не верилось, что мать моя умерла; но когда вынесли её из дому, совершали над нею отпевание и опускали гроб в могилу, я почувствовал тяжесть лишения столь дорогого для меня сокровища и предался неутешному плачу.
Грешно, братия, предаваться неутешной скорби о потере близких нам людей.
Они плачут, неутешные женщины, и утешения нет, ибо нет более детей.
Мы дремали с ним до утра на узеньком диванчике, неутешные слёзы мои он вытирал рукой, обращаясь со мной как с младенцем, и помог мне прожить первую ночь после несчастья.
– Забудь, – прерывисто доносилось сквозь неутешные рыдания. – Вам хорошо говорить! Вы же не знаете! А у меня уже сил никаких нет.
Другая контора занималась оказанием ритуальных услуг, там неутешный вдовец договаривался об автобусах, которые повезут останки и провожающих от морга до кладбища.
Маленькие гробики, дети с оторванными ручками, рыдающие над телами неутешные матери.
– Что-то нянька, что-то я из разговора с неутешным супругом понял.
При этой мысли я зарыдал ещё неутешнее, и тут мне бросилось в глаза, что мама, никогда не позволявшая себе нежничать со мной, внезапно растрогалась и силится удержать слёзы.
Между тем она оставалась неутешной и сидела взаперти в своей спальне.
Ибо страсть к чтению, как и все прочие страсти, что отвлекают наши неутешные души, поддаётся анализу.
Иным словом, идя путём боли, идя через боль, мы идём путём желания, которое тем сильнее, чем неутешней боль, которую нужно утешить.
Оплакивая своего любимого, вдова превратилась в плакучую иву, что своими ветвями нависает над могилой великого короля и мага, а источник – это слёзы горя, которые так и проливает неутешная королева по любимому.
Как знать, возможно, именно она через всю раздевалку обещала неутешному сыну, если он успокоится, велосипедик со звуковым сигналом.
Он решил стать неутешным, но очень богатым вдовцом.
– И его обхаживает покойничья братия, а вокруг толкутся неутешные родственники.
Надо заплакать, изобразить неутешное горе – простят!
Все довольны, все веселы. Только она одна, несчастная неутешная вдовица, сидит, пригорюнившись, и крупные слёзы стучат, как горох, о подоконник.
Чьё любопытство не заменилось бы состраданием при виде столь неутешной, безотрадной скорби?
Может, они и старались, но неутешная жена требовала немедленного отмщения.
Несколько секунд молча тряс кистями, шевеля пальцами в порыве неутешного расстройства.
Тона женщины, которой надоело: – Из обычного только то, что в то утро ты с неутешной грустью в глазах сказал, что едешь всего на несколько часов.
И тут я разражаюсь слезами. Горькие неутешные слёзы текут у меня по щекам, и я никак не могу остановиться. На меня с недоумением смотрят однокашники.
Вы спасаете от отчаяния бедных неутешных стариков, возвращаете свободу, жизнь и честь невинному.
Вы обрадуете своего босса сообщением о том, что ему срочно придётся думать, кто заменит вас на ближайших ночных сменах в блоке реанимации, а потом, оставив неутешного его за этими горестными размышлениями, пойдёте набивать карманы тонкими внутривенными катетерами, иглами шестого номера и прочим нужным имуществом, которого в армии нет, а оно ой как может пригодиться…
– Как ты можешь! – чуть не вскрикивает жена (она всё ещё думает, что звонила непременно вдова или неутешный муж).
Вдобавок ко всему, я где-то выискала томик со стихами и перечитывала строки моей любимой поэтессы, ещё больше заливаясь неутешными слезами.
Две девушки над ним – коленопреклонённые, стенающие и заламывающие руки в неутешных страданиях.
Дрянь… – продолжал неутешный отец.
Вам следовало бы подольше поиграть роль неутешной вдовы.
Пресса атаковала неутешную жёнушку, которая сперва заявляла, что её мужа убили, – в противном случае он ни за что бы её не покинул.
Погребение было печально и торжественно, а неутешный народ скорбел так, что летописец с чистым сердцем мог написать в своей летописи: «Дети хоронили своего отца».
И, смотря на те человеческие флюктуации и смотря на те волнения из окна, идущего на всех парах его теперь уже электрического скорого поезда номер 029 он ощущал настоящую бренность всех наших вот таких волнений, и зачастую неутешных переживаний, и даже, может быть временных сильных наших же страданий…
Потом разыгрывает перед нами неутешного страдальца, у него неведомо куда делась любимая жена…
Но вот чудо-чудное: один из агентов, молодой совсем, обратил внимание на то, что неутешная невеста ставит свечи за упокой жениха своего, а её батюшка – во здравие.
Но, мало того, что сыт один, уже отложено кое-что на будущую неутешную вдову с подрастающими малютками для поддержания на культурном уровне, откуда образуется прежняя накипь в жилах человечества, и завтра снова работа неизвестным солдатам выскребать калёным железом.
Конечно, душа невольно обмирала, но при дочери, как могла, крепилась, а наедине лила неутешные и горькие слёзы…
Неизвестно ещё, смогли ли бы дом, усадьба при нём и содержание как деньгами, так и натурой преодолеть приверженность почтенной леди к пресвитерианству, но усердию её не суждено было подвергнуться столь тяжкому испытанию: она умерла, прежде чем сын её закончил образование, и оставила огорчённого супруга ровно настолько неутешным, насколько и следовало ожидать.
В последующие несколько дней врачи и медсёстры уделяли больному очень много внимания, но с каждым разом всё больше и больше убеждались в неутешном диагнозе: мало того что десятник останется на всю жизнь с неприятными уродливыми шрамами по всему телу, так он ещё вряд ли вернёт себе утерянный рассудок.
Как же такой и столь прекрасный [сын], отсечённый мечом смерти от самых, так сказать, чресл ваших, может не произвести неутешной скорби в сердце вашем?
Наконец, в углублении дворика возвышались восемь ступеней, которые вели к калитке садика; они были неровны, разбиты временем и почти скрывались под дикими кустами травы, живописно выбивавшейся из расселин треснувшего камня; издали целое походило на могилу какого-нибудь крестоносца-рыцаря, насыпанную неутешной вдовой его.

Цитаты из русской классики со словом «неутешный»

Что (кто) бывает «неутешным»

Все определения к слову НЕУТЕШНЫЙ

Значение слова «неутешный»

  • НЕУТЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Такой, которого трудно, невозможно утешить, успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУТЕШНЫЙ

Цитаты со словом «неутешный»

Афоризмы русских писателей со словом «неутешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неутешный»

НЕУТЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Такой, которого трудно, невозможно утешить, успокоить.

Все значения слова «неутешный»

Синонимы к слову «неутешный»

Что (кто) бывает «неутешным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я