Карта слова «неусидчивый» примеры предложения

Предложения со словом «неусидчивый»

Мама говорит, это потому, что у меня такой неусидчивый характер.
Все эти обстоятельства позволили ему развить свой неусидчивый шальной характер до невообразимых пределов.
– Тяжело тебе будет бдить за мной, муженёк, я очень неусидчивая, всегда в движении!
Сначала он стал неусидчивым на встречах и приёмах, потом достал своих старых солдатиков и принялся в них играть, затем начал отказываться самостоятельно есть, только с ложечки.
Неусидчивый малыш категорически не хочет сидеть за столом и смотреть в книгу, которую показывает ему мама?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустопорожность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вёрткий, неусидчивый нрав вполне соответствовал его названию – вирт.
Там была де…вочка… – не выдержав, подсказывает один неусидчивый мальчик.
Удивительно, но страшно дёрганый и неусидчивый юноша терпеливо водил смычком по струнам, добиваясь нужного звучания.
Её ноги затекли, а по пальцам стоп бегали мурашки – стоять без движения для неусидчивой принцессы было сродни пытке.
Она была порой неусидчивой, но всегда собиралась, когда он говорил.
Ученица оказалась неусидчивым ребёнком.
И, будучи человеком неусидчивым, где-то даже, ветреным, всё же хочу попробовать себя на писательском поприще, как бы это парадоксально и унизительно, по отношению к моей непосредственной миссии (быть проводником шума, неприятных дребезжаний и диссонирующего лязга в этот мир), не звучало.
Наверное, это было похоже на азарт учителя, который рассказывает своим неусидчивым ученикам любимую тему нового урока.
Он был неусидчивым мальчишкой, непослушным и всеми непонятым.
А вот младший получился совсем другим, каким-то неправильным: совершенно неусидчивым и импульсивным.
Оказывается, они и правда жутко неусидчивые.
Словно в начале грозы, это был буйный, неусидчивый подросток, пытающийся всем показать свою юношескую энергию и напор, а теперь это был солидный, состоявшийся мужчина, не привыкший растрачивать понапрасну свою силу.
Поехав за взбалмошным, неусидчивым мужем, мужиком-кочевником цыганских кровей, она со своим образованием так и осталась бы домохозяйкой, если бы не огромное желание открыть музыкальную школу.
И вот сорокапятилетняя мама с уравновешенным гормональным фоном и жизненной мудростью, исключающей какую-либо суету, начинает считать гиперактивным, чересчур шумным и неусидчивым абсолютно нормального, экстравертного, подвижного, любознательного мальчика.
Только вот неусидчивой и жутко любопытной.
Хотела бросить институт, но тут вмешался отец и сказал, что я обязана завершить обучение, а потом непременно подвернётся что-то подходящее моему «неусидчивому существу».
Так что совсем скоро после её заявления на белый свет, под ворчанье акушеров и бурные аплодисменты присутствовавших на родах многочисленных друзей и коллег родителей (а что, обычная практика, всё равно, что прийти на день рождения к другу) на свет появился ваш покорный слуга, который на деле оказался не таким уж покорным, а ещё неусидчивым, взбалмошным и хулиганистым.
Бельчата ещё не вылезали из дупла, только самый любопытный и неусидчивый бельчонок из всех немного высовывал свой крохотный носик из дупла, пытаясь разглядеть мир вокруг, пока не видит мать-белка.
Вдоль стены тянулась широкая лавка, устланная вязаным покрывалом, которое постоянно сползало под нашими неусидчивыми попками.
Похоже, как все южане на свете, он надеялся укротить свой неусидчивый темперамент.
А то от одной неусидчивой ведьмы одни приятные неприятности.
Но прежде, чем посетить неусидчивых детей за синими партами, я решила залететь к своим и расспросить о том, что я вчера увидела в доме.
В воздухе витал дух пустыни, раскинувшейся совсем недалеко от деревни, темнота лежала на крышах домов неровно, словно небо раскрасил неусидчивый ребёнок.
Она сидела в комнате, что-то шила и через открытую дверь не упускала из вида неусидчивого малыша, который в одной рубашонке шустрил мимо неё на четвереньках – то в прихожую, то обратно в комнату к игрушкам.
Самые неусидчивые егозы (интересно, можно ли употреблять «егоза» во множественном числе; была бы у меня ученица постарше, обязательно дала бы ей такое задание – свериться со словарями) сидят, высунув от усердия языки, и выписывают завитки на прописных буквах.
– Будешь тут неусидчивой, когда со школы в тебе эту усидчивость воспитывают практически калёным железом.
Примерно так же поступили монголы, когда в их спокойных стойбищах всё больше стало появляться неусидчивых и агрессивных «людей длинной воли».
Антонина тоже в это верит, и прекрасно справляется с обучением неусидчивых ребят.
Как показывает практика опытного обучения, наиболее эффективно оказались те занятия в экспериментальных группах, где активно применялись игровые технологии, позволяющие снять усталость и устранить боязнь, страхи и фобии слабых, отстающих учеников, а также привить интерес ленивых, проблемных и неусидчивых учащихся к изучаемому предмету.
Продавщицы его даже в витрину выставляли, продать хотели, да уж больно неусидчивый он.
– Всё, уже голова бурлит, – на исходе третьей строчки неусидчивая и незнакомая с длительным умственным трудом девушка решительно отложила лист с четверостишием в сторону.
Видать, такая беспокойная неусидчивая натура у него была.
С другой стороны, маниакальный больной, оказавшись на приёме у врача-кардиолога, по всей видимости, будет воспринят последним как «неусидчивый малый» с гипертоническим кризом, а, например, пациент со стенокардией, возможно, будет рассматриваться врачом-психиатром как ипохондрик с тяжёлым личностным преморбидом.
Он поднимается на ноги и только через пять секунд понимает, что причиной этого противного треска является вовсе не привидевшийся дятел, воплощённый в неусидчивом соседе – это звук дверного звонка, искажённый сонным сознанием.
Внешне больные производят впечатления неусидчивых, беспокойных, несобранных, внутренне напряжённых или испуганных, активно ищущих помощи.
– Да, – не удержался неусидчивый пленник от восхищённого возгласа, – коллекция знатная!
Кипучую деятельность главы семейства выдаёт его неусидчивая манера накручивать ключи, а нишу деятельности – простецкий вид.
Обычный мальчик, просто неусидчивый.
– Почему такая уверенность? – вновь поинтересовалась неусидчивая оперативница, беспардонно прерывая ровно текущую повесть.
Он был в то далёкое время неусидчивым ребёнком, с вечно зелёными от травы коленками и упрямой потребностью рушить чужой порядок.
Ей нравится наблюдать за другими людьми, и так вставать проще, чтобы побродить по вагону, что особо любит моя неусидчивая девочка.
То ёрзал на стуле, то наклонялся куда-то под стол, то вертелся и оглядывался по сторонам, как неусидчивый школьник, то вдруг щупал себя под мышками.
Оно и понятно, неусидчивая мужская натура требует постоянного выхода энергии – в футбол поиграть, на машине погонять, за девчонками приударить и т. д.
Может, от глумления над неусидчивой паствой.

Цитаты из русской классики со словом «неусидчивый»

  • Это была вполне цыганская натура: неусидчивая, беспокойная и вместе с тем глубоко апатичная.
  • Виноваты ли в этом естественные условия, которые на первых же норах встретили крестьян так сурово и недружелюбно, или же всё дело испортили неумелость и неряшливость чиновников, решить трудно, так как опыт был непродолжителен, и к тому же еще приходилось производить эксперимент над людьми, по-видимому, неусидчивыми, приобревшими в своих долгих скитаниях по Сибири вкус к кочевой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неусидчивый»

Цитаты со словом «неусидчивый»

Афоризмы русских писателей со словом «неусидчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неусидчивый»

НЕУСИ́ДЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Не отличающийся усидчивостью. Неусидчивый ребенок.

Все значения слова «неусидчивый»

Синонимы к слову «неусидчивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я