Карта слова «неувядаемый» примеры предложения

Предложения со словом «неувядаемый»

Я не двинусь с места до тех пор, пока ваша любезность не соизволит исполнить мою просьбу, – исполнение же того, о чём я прошу, покроет вас неувядаемою славой, а также послужит на пользу всему человеческому роду.
Возраст её определить было невозможно, так как лицо её сияло неувядаемой красотой богинь.
Да сопутствуют ему на поле брани успех и слава, да увенчаются его знамёна неувядаемыми лаврами победы.
Опять же в большой степени благодаря грекам интерес римлян к их стране был разожжён византийцами до размеров неувядаемой любви к классической греческой культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этатист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот неувядаемый пример пушкинского психологического анализа, выяснения психологических способностей человека.
Это неувядаемое качество чая мы ценим и ныне, отдавая должное благотворному действию кофеина.
Залитая огнями сцена была заполнена солдатами в стальных касках с военными знамёнами в руках, за ними – неувядаемый громадный серебряно-черный железный крест.
Это происходит потому, что сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности.
Небо станет несравненно более блестящим и светлым, чем оно теперь видится, станет совсем новым; земля восприимет новую неизреченную красоту, одевшись в многообразные неувядаемые цветы, светлые и духовные.
Будем же внимательны, чтобы и нам удостоиться быть вписанными в эту жизнь и сиять вместе с теми, которые прошли уже её и получили неувядаемые венцы.
Только самые храбрые воины, покрывшие неувядаемой славой своё оружие, отважные мореплаватели, открывшие для заселения новые, неведомые доселе края, великие конунги, покорившие своей власти соседние народы, достойны того, чтобы о них слагали песни.
Опираясь на сотни тысяч штыков, царь отрезывает у большей части народа (у казённых крестьян) землю, полученную им от своих отцов и дедов, делает это в видах государственной необходимости и в то же время… дарит по нескольку тысяч десятин генералам, покрывшим русское оружие неувядаемой славой побед над безоружными толпами крестьян; чиновникам, вся заслуга которых – немилосердный грабёж народа…
Кроме того, он ещё покрылся неувядаемой славой.
Ель – символ женской энергии, символ неувядаемой жизни и защиты.
Напротив, он видит перед собою вечно неувядаемую зелень, которой не лишены даже и самые высокие отроги гор, спускающиеся к морю и покрытые большою растительностью.
Но ненадёжная природа удачи не останавливает её поклонников, которые должны быть не только неувядаемыми оптимистами, но также и фаталистами.
Для самих испанцев роман и его автор стали неувядаемой темой бесконечных публикаций и дебатов.
Старые куринцы оставили нам георгиевские знамёна, отличия и громкую неувядаемую славу…
Можно было бы много говорить о разнообразных неувядаемых достоинствах многих и многих произведений древнерусской литературы, но самое главное – это её сильнейшее нравственное начало, о котором мы только что говорили.
Но когда наконец любовной рукой извлечён из мрака торс, новое поколение трепетно ощущает неувядаемую чистоту этого изваянного из мрамора юношеского образа.
Ряд очерков посвящён службе казаков в армейских и гвардейских полках и их участии в многочисленных войнах в которых они сражались и умирали, покрывая свои имена неувядаемой славой.
Так, подровнять и без того короткую стрижку, переброситься с мастером парочкой анекдотов, зарядиться от него неувядаемым оптимизмом.
Лучшие произведения декоративно-прикладного творчества, насыщенные художественным, а также идейно-смысловым содержанием, представляют собой неувядаемую память этноса – гарантии его бессмертия.
Вот так я и отправилась в увлекательнейшее путешествие за секретами женского очарования и неувядаемой прелести.
Если первые впечатления столь сильны в сердце каждого человека, если не изглаживаются во всё течение его жизни, то тем более они должны быть сильны и сохранять неувядаемую свежесть в душе писателя, одарённого глубокою чувствительностию.
Напомним, что такие неувядаемые венки вручались самым-самым-самым.
И в мире, и в подвижнической жизни никто не венчается без борьбы; без борьбы никто не может получить неувядаемого венца и вечной жизни, ибо настоящая жизнь всегда подобна поприщу.
После нескольких посещений таких сокровищниц в сердце коллекционера закрадывается сомнение: а стоит ли туда дарить (завещать) то, что было получено силою огромных личных переживаний, материальных тягот, моральных компромиссов, долгих лет неувядаемой страсти?
Голландцы, англичане, а затем и славяне заимствовали обряд почитания ели как символа неувядаемой жизни, вечной молодости и силы.
Этот дар бессмертных всегда исполняет его новых сил, руководит вдохновенной рукой мастера и позволяет ему черпать из вечного источника образы неувядаемой красоты.
И торопился на ранней зорьке в камышовые заросли усыхающих стариц, где под глиняными обрывами берегов медленно струилась вечность неувядаемой, неторопливой речной свободы, и можно было бездумно таращиться на вздрагивающий поплавок, забывая о часах и проблемах.
Плита источала неувядаемый аромат славы и могущества.
Так уж исторически и тысячелетиями сложилось, что над нами всегда довлеет непреложный и неувядаемый закон – всё в этом мире рано или поздно заканчивается и заменяется на что-то новое и непредсказуемое.
Каждое обстоятельство было правильно и справедливо само по себе, но вместе ничего не выходило, и секрет неувядаемой молодости и свежести терялся в неизвестности.
Ещё до того, как ты закончишь свой путь на земле, тебя покроет неувядаемая слава героя, которая затмит деяния всех царей на земле!
Очевидно, вне зависимости от этих трёх положений, общий смысл трёх неувядаемых заключается в стремлении к «посмертной славе» или «незабываемой известности».
Думают, получили право вечно оставаться неувядаемыми благоухающими розами и прочими цветами.
Это – чудная красота неувядаемой природы.
Легенды, сказки, мифы, а также священные писания разных народов донесли до нас извечную мечту людей о «живой» воде, способной излечивать болезни, побеждать смерть, давать человеку неувядаемую молодость и даже бессмертие.
Его новеллы и стихи полны неувядаемой красоты.
Овеянный неувядаемой воинской славой хан возвратился из похода. Казалось, власть его укрепилась, и тучи над его горизонтом исчезли…
Так в чём же секрет неувядаемой популярности ламаркизма?
Особенно это касается молодых женщин, которых с годами ожидает всё большее семейное благополучие в окружении многочисленных детей, а также неувядаемая привлекательность и любвеобильность.
Мой многострадальный и неувядаемый народ!
И вообще, многие великие деятели науки и искусства создавали свои неувядаемые произведения, постоянно находясь под градусом.
Он всегда желанен, ибо в нём обитает та, с которой делишь счастье неувядаемой любви.
Здесь прожил я дни светлой юности, возмужал и провёл бурные годы зрелости, и воспоминания об этих годах, полных неувядаемой романтики, никогда не изгладятся из моей памяти.
Элджера, которые повествуют про золушек, превращающихся в герцогинь, и тем поддерживают в молодых сердцах неувядаемые надежды, никогда ведь не знаешь, какая колоссальная удача ждёт тебя за ближайшим углом.

Цитаты из русской классики со словом «неувядаемый»

  • Творить брань со антихристом и со всеми его слугами — подвиг доблестный, доставляющий в здешнем мире гонения, а в будущем неувядаемые, светозарные венцы.
  • Богатства неслыханные, красота неувядаемая, женихи изящные, богатые, знатные, все князья и генеральские дети, сохранившие для нее свои сердца в девственной чистоте и умирающие у ног ее от беспредельной любви, и наконец он — он, идеал красоты, совмещающий в себе всевозможные совершенства, страстный и любящий, художник, поэт, генеральский сын — все вместе или поочередно, все это начинало ей представляться не только во сне, но даже почти и наяву.
  • Мы впоследствии ближе познакомим наших читателей с этим знаменитым полководцем, в описываемую нами войну обессмертившим себя неувядаемыми лаврами непобедимого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неувядаемый»

  • НЕУВЯДА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -да́ем, -а, -о. 1. Устар. Такой, который не увядает, сохраняет свою свежесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУВЯДАЕМЫЙ

Цитаты со словом «неувядаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неувядаемый»

НЕУВЯДА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -да́ем, -а, -о. 1. Устар. Такой, который не увядает, сохраняет свою свежесть.

Все значения слова «неувядаемый»

Синонимы к слову «неувядаемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я