Карта слова «нетерпимый» примеры предложения

Предложения со словом «нетерпимый»

Положение на западной границе к этому времени стало нетерпимым.
Надо сказать, для скептического, а порой нетерпимого отношения к иконопочитанию существовали свои объективные причины.
Он и в XIX в. неизменно порождал нестабильность и депрессии, но теперь дела пошли совсем плохо и положение стало совершенно нетерпимым.
Беременность делала райли ещё более нетерпимой и нетерпеливой, поэтому слуги старались лишний раз ей на глаза не попадаться.
Это черта характера, которая приносит вред не только окружающим, но и самому нетерпимому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черемисский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ситуация усугубляется тем, что дети становятся крайне нетерпимыми к ожиданию из-за современных технологий.
Я не могу, не умею быть нетерпимым к любому национальному чувству, если оно не диктует себя всем, так почему же считается преступлением моё национальное и патриотическое чувство?
Разрыв одной и более связок, острая нетерпимая боль и гематома требуют для восстановления 30—45 дней.
Произошло это от его прямолинейного, нетерпимого характера и горячности, свойственной молодому возрасту.
Что же говорить тогда о первом периоде войны, когда то на одном, то на другом участке фронта складывалось просто нетерпимое положение.
ОК. Быть может, мне не стоит быть столь нетерпимым. Но действительно, что попадает в подобные списки? Наверное, всякая ерунда.
Лютер также одно время занимал очень нетерпимую позицию по отношению к евреям.
Однако, несмотря на нетерпимый тон дипломатических нот, британцы были абсолютно не готовы перейти от слов к делу.
Здесь полно католиков ирландцев, весьма нетерпимых, поэтому на теологических дискуссиях знаками препинания подчас служат увесистые удары истинно христианского кулака.
В российской прессе, писаниями беспринципных левых газетчиков, формировалась крайне нетерпимая атмосфера в отношении флота и морских офицеров.
При общении с его рабочим окружением в ходе нашей работы неожиданно выяснилось, что в самые ответственные моменты, когда сама судьба предоставляла ему шанс проявить себя и его продвижение в компании зависело прежде всего от результативности принятых им решений, он вдруг становился особенно нетерпимым, жёстким, безапелляционным.
Но, с другой стороны, как бы трудно ни было, родители могли бы пересилить себя и показать детям, что даже сложные и нетерпимые ситуации можно разрешить, найдя в себе силы договориться и развиваться вместе.
Когда тебя природа произвела из материнской утробы, ещё не владеющего ничем и беспомощного, я поддержала тебя, осыпала своими щедротами и благосклонно, с любовью и нежностью воспитала, свершив всё, что было в моей власти, окружала тебя роскошью и блеском, – и всё это делает тебя теперь нетерпимым по отношению ко мне.
Если уровень доходности капитала устойчиво превышает показатели роста производства и доходов, как это было в XIX веке и как, вполне вероятно, будет в веке XXI, капитализм автоматически создаёт нетерпимое, произвольное неравенство и ставит тем самым под удар меритократические ценности, которые лежат в основе наших демократических обществ.
Потом вдруг, в одно последнее, уже нетерпимое мгновение всё как ветром сдутые срывались с места и с грохотом, распахнув двери настежь, вмиг исчезали из дома, несясь во весь опор в свою казарму на вечернюю поверку.
Но чем старше он становился, тем нетерпимее относился к преступникам.
– Можно ли определить, куда перемещаются все захваченные артефактом? – мужчина вытянул перед собой руки, чтобы прикрыться от нетерпимого жара.
Такая нетерпимая обстановка могла вывести из себя любого, и майор, конечно же, злился, но виду не подавал ни при начальстве, ни при сотрудниках.
Счастье ещё, что уличные попрошайки, обычно нетерпимые к появлению чужаков, не били его и не гнали.
Верхний предел скорости в восемьдесят миль в час считается нетерпимым ограничением свободы личности, французы предоставляют соблюдать его иностранным туристам.
Платная стоянка, le parking payant, – оскорбление национальной гордости и морали, нетерпимое явление, которому следует оказывать противодействие.
В такие периоды она выбирала тёмные наряды, надевала гораздо больше массивных украшений, становилась саркастичной и особо нетерпимой к чужим слабостям.
Люди становились всё раздражительней и нетерпимей друг к другу.
Тем более нетерпимым является широкое распространение по всему миру бытового семейного насилия в отношении женщин.
Буря чувств, охвативших при одном взгляде на это совершенство, грозила захлестнуть его целиком и полностью, оставляя за собой лишь нетерпимое желание прикоснуться к ней, убедиться в её реальности.
Сейчас он дико голоден и испытывает нетерпимую жажду.
Очень скоро его руки скользнули ниже – там волнение его стало совсем нетерпимым.
– О да, сэр, абсолютно нетерпимое.
И на долгие годы характер его станет ещё нетерпимее и стервознее, хотя казалось, что дальше и некуда.
Муж кашлял всё сильнее, боли в груди сделались нетерпимыми.
Это были самые крайние, самые нетерпимые фанатики террора.
Они не были к этому готовы, и они не были готовы к тому, насколько требовательным будет потребитель, насколько нетерпимым он будет к низкому качеству и неэффективности.
Но атмосфера в доме складывается нетерпимая.
Мы очень вспыльчивый и во многом нетерпимый народ.
Достаточно часто самые нетерпимые моралисты в своих реальных делах и поступках оказываются лицемерами, ханжами, безнравственными людьми.
Не желала терпеть нетерпимое.
Солнце припекало, застыв жёлтым шаром в выгоревшем от жары небе и разливая по земле почти нетерпимые, если бы не ветерок, потоки зноя.
Сегодня мы много говорили о том, что агрессивное и нетерпимое поведение недостойно уважения – ведь оно, в свою очередь, не несёт в себе уважительного отношения к окружающим.
Служителям князя мира сего необходимо довести людей до нетерпимой крайности, безпорядков и невыносимо тяжких условий жизни.
Они цеплялись, прилипали к телам, скользили, вызывая нетерпимый зуд, опутывали, скручивали, стягивали.
На многих предприятиях рост производительности труда сдерживается из-за плохого использования имеющихся средств механизации; имеют место нетерпимые факты небрежного и бесхозяйственного отношения к оборудованию.
Возникла нетерпимая ситуация, не связанная с оружием.
Но, перенесённые на подмостки, многие из наших внешних недостатков становятся там нетерпимыми.
Как люди смогли выжить, будучи настолько нетерпимыми друг к другу?

Цитаты из русской классики со словом «нетерпимый»

  • Это был сильно развитой народ, хитрые мужики, чрезвычайные начетчики [Начетчик — знаток и толкователь богословских книг.] и буквоеды и по-своему сильные диалектики; народ надменный, заносчивый, лукавый и нетерпимый в высочайшей степени.
  • Враждебное и нетерпимое отношение социал-демократов связано было с тем, что они верующие догматики и в таком качестве готовы были сжигать «еретиков».
  • Нетерпимые и фанатики обыкновенно бывают страшно ортодоксальны, все равно какие — католики, православные, марксисты, — и в ортодоксальности этой происходит окостенение веры, прекращение движения жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «нетерпимым»

Все определения к слову НЕТЕРПИМЫЙ

Значение слова «нетерпимый»

  • НЕТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. 1. Такой, что нельзя терпеть, с которым нельзя мириться. Нетерпимый поступок. Нетерпимое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТЕРПИМЫЙ

Цитаты со словом «нетерпимый»

  • Всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов, так и в силу своих интересов.
  • В мире физическом я очень нетребовательна, в мире духовном — нетерпима! Я бы никогда, знаете, не стала красить губ. Некрасиво? Нет, очаровательно. Просто каждый встречный дурак на улице может подумать, я это — для него. Мне совсем не стыдно быть плохо одетой и бесконечно-стыдно — в новом! Не могу — со спокойной совестью — ни рано ложиться, ни до сыта есть. Точно не в праве. И не оттого, что я хуже, а оттого, что лучше. А деньги? Да плевать мне на них. Я их чувствую только, когда их нет.
  • Высокомерие русского кабинета становится нетерпимым для европейцев. За падением Очакова видны цели русской политики на Босфоре, русские скоро выйдут к Нилу, чтобы занять Египет. Будем же помнить, ворота на Индию ими уже открыты.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нетерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетерпимый»

НЕТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. 1. Такой, что нельзя терпеть, с которым нельзя мириться. Нетерпимый поступок. Нетерпимое положение.

Все значения слова «нетерпимый»

Синонимы к слову «нетерпимый»

Что (кто) бывает «нетерпимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я