Карта слова «неряшливость» примеры предложения

Предложения со словом «неряшливость»

Постоянно следите за своей репутацией, развивайте чувство собственного достоинства и самоуважения, не допускайте неряшливости, небрежности, расхлябанности ни в своём поведении, ни во внешнем виде.
Неряшливость идёт рука об руку с контрреволюционным саботажем.
Даже чашка риса или чая должна браться в руки должным образом, без малейшей неряшливости и с сохранением бдительности.
Именно отсюда и проистекают не только лексические и грамматические ошибки, но и небрежность и неряшливость стиля, что во многом снижает уровень восприятия подобного рода материалов.
Здесь неряшливость была нормой, и любой страждущий мог войти в комнату с компьютером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергетеродин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие значения:внешняя неряшливость, шаткий гражданский брак, положение вечной любовницы.
Ветер растрепал собранные в тугой пучок волосы, придав его строгому образу лёгкой неряшливости.
Отец не выносил неряшливости в костюме.
Для него он, в конечном счёте, пишет книгу (а не для безликой «научной общественности»), его он боится оттолкнуть неряшливостью письма и поспешностью выводов, его суда он ждёт.
Нечерные зубы европейцев вьетнамцы воспринимали как недоразумение и признак личной неряшливости.
Такой игрой можно привить человеку моральную неряшливость: руки он будет мыть, потому что люди видят руки, ноги же останутся грязными, потому что они спрятаны от людских глаз обувью…
Подобная неряшливость делает документ уязвимым, так как под сомнение будет поставлено его содержание…
Хотя она постоянно в кого-нибудь влюблялась, страсть её всегда оставалась безответной, поэтому ей удалось сохранить все свои иллюзии, а потуги казаться оригинальной скорее производили впечатление общей неряшливости.
А определённая неряшливость членов высших кругов лондонского общества говорит об их экстравагантности, умении владеть собой и даже некоторой гениальности.
В другом месте она сошла бы за выдающуюся красавицу, но из-за своей неряшливости казалась блёклой и невзрачной.
Дружелюбный мальчик, ещё более приятный в общении из-за лежащего на нём неопределённого отпечатка неряшливости и какого-то отсутствующего выражения лица.
И даже людям, высоко развитым духовно, неряшливость мешает продвигаться вперёд в их духовном пути.
Однако стоило признать, что выглядел он несмотря на свою обычную неряшливость и сидящую внутри нечисть довольно внушительно.
Шутки о неряшливости парня уже давно перестали быть смешными – он всегда умудрялся испачкать или разорвать одежду, и каждый раз вместе с остальными удивлялся своей невезучести.
Кажется, под всей этой неряшливостью скрывается довольно привлекательный мужчина.
Он терпеть не мог неряшливости и часто злился на племянника, который никогда не следил за своим внешним видом.
Когда в незнакомое помещение заходит женщина, она замечает мелочи: цветы на подоконнике, цвет обивки стульев, разбросанные вещи, сделает выводы об аккуратности или, напротив, неряшливости хозяев…
Внешний вид такого ребёнка отличается неряшливостью или чрезмерной провокационностью.
В основном, работники салона красоты уже по умолчанию должны быть красивы в плане ухоженности и безупречности внешнего вида, ведь люди приходят в салоны красоты, чтобы эту красоту получить, и представьте себе их изумление, расстройство или смену настроения, если мастер попался отталкивающего своей неряшливостью вида.
Языковая неряшливость, приверженность штампам, стремление прикрыть банальность мысли «престижными» словами и словосочетаниями обнаруживается в высказываниях, звучащих на радиоволнах и с экранов телевизоров.
Сумасшедшая свобода, любовь к нему этой талантливой женщины, заставляли долгое время не замечать бытовую неряшливость и неустроенность.
В костюме, оставляющем желать лучшего и плохо начищенных туфлях, являющихся первым признаком неряшливости, он появился на пороге редакции с полгода назад, тут же разрушив все устоявшиеся традиции.
Молодые люди должны быть всегда гладко выбриты; если официант носит бороду, то она должна иметь стильный ухоженный вид, а не создавать впечатление неряшливости.
Поскольку я был хорошо знаком с методами моего друга, мне было нетрудно проследить за его выводами и заметить неряшливость одежды, пачку юридических бумаг, амулет для часов и сиплое дыхание.
На вид лет тридцати-тридцати пяти, нечёсаный, небритый, в мятой одежде и тапочках на босу ногу, он выглядел, как и все здесь, крайне неопрятно, однако что-то в его облике, – толи снисходительная или с хитринкой улыбка, толи чуть насмешливый, но добродушный взгляд, – позволяло воспринимать это как творческую неряшливость, а не как нечистоплотность.
Пока рассказывал причину его прихода, ещё одним моим удивлением за сегодняшний вечер был его сменившийся наряд, причём этот намного лучше прежнего, но всё также со своим стилем небольшой неряшливости и простоты.
Хилое одеяло с прорехой лишь слегка придало образу неряшливость.
Намеренная неряшливость языка свидетельствует об особой позиции поэта, осознанном желании плыть против течения.
При его военной выправке в глаза бросалась чрезвычайная неряшливость.
Некоторые считают неряшливость – признаком распада личности, а абсолютный порядок – признаком шизофрении.
Одни отличаются небрежностью, порой даже неряшливостью исполнения, «кричащими» сочетаниями цветов, другие выполнены на очень высоком профессиональном уровне, выделяются гармонией красок и продуманностью композиций.
Локоны темно русых волос так и падают с изящного пучка, создавая эффект неряшливости, что мне так доставляет удовольствие.
От прежней неряшливости и неухоженности не осталось и следа.
Разработчики проекта, осенённые учёными степенями, постоянно демонстрируют удивительную неряшливость мысли, примеры которой я уже приводил.
Мы рассмотрим целый спектр подобных проявлений: от незначительных, с сохранением ценности чужих границ, до чрезмерно интенсивных, с обесцениванием и снижением критичности, от обычной несдержанности до эмоциональной неряшливости, распущенности и эмоциоголизма.
Затем последовала очередь пальто, во всяком случае откровенная неряшливость была устранена.
Только, в отличие от моего приятеля-мечника, неряшливость здешнего сенсея складывалась в некий законченный, не лишённый брутального шарма образ – разве что незажжённой сигареты к растрёпанным волосам и щетине для полноты картины не хватало.
Рассеянность и неряшливость всегда подводят человека, и он никогда не будет победителем.
– Я знаю, ты не терпишь неряшливости и легкомыслия, но ему и так уже досталось…
Хотя и собственная неряшливость, если сказать правду, у меня вызывает не особо много умиления.
Но, странно, ощущения неряшливости почти не возникало.
Кроме того я пытался найти хоть какие-нибудь следы неряшливости здешнего люда, несанкционированные свалки мусора, но так ничего и не нашёл?
Небольшая щетина на скулах и всклокоченные волосы придают ему налёт неряшливости.
Ему невдомёк было, что это не из-за острой нехватки денег, а от врождённой неряшливости.

Цитаты из русской классики со словом «неряшливость»

Сочетаемость слова «неряшливость»

Значение слова «неряшливость»

Цитаты со словом «неряшливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неряшливость»

НЕРЯ́ШЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неряшливый. Неряшливость одежды. Неряшливость работы.

Все значения слова «неряшливость»

Синонимы к слову «неряшливость»

Ассоциации к слову «неряшливость»

Сочетаемость слова «неряшливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я