Карта слова «неопрятность» примеры предложения

Предложения со словом «неопрятность»

Но, с другой стороны, если не лукавить, то и у родителей некрасивость или неопрятность ребёнка вызывает вполне отчётливые негативные переживания, что уж говорить о детях.
Развязность речи, неопрятность волос и одежды не украшают женщину-христианку.
Хаотичное применение цветов, различных по тону, яркости и насыщенности вызовет беспокойство, создаст ощущение неопрятности, будет казаться, что хозяину безразличен его дом.
Впрочем, не только простолюдье отличалось неопрятностью.
Одежде положено быть безукоризненно опрятной: неопрятность всегда вызывает неприятное чувство у окружающих, воспринимается как неуважение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более всего его раздражали неопрятность татар, их лживость и заискивающая манера говорить – друг с другом и даже с теми, кто был им ненавистен, кому в следующий миг могли они воткнуть нож меж лопаток…
При этом мною было обращено внимание на отсутствие фартуков и неопрятность рабочих, деливших порции и отделявших мясо от костей, заведующий обозом I разряда мне доложил, что полотно для фартуков получено, задержка была в нитках и иголках, которые также теперь получены, и к шитью фартуков приступлено.
У неё была маленькая скромная квартира, она плохо одевалась, спутанные волосы и туфли со сбитыми каблуками создавали впечатление неопрятности.
Дедушка не любил неопрятности, и эта нелюбовь отчасти передалась мне.
Это было мне невыносимо, эта духовная неопрятность и осада внутри семьи.
Если бы не вопиющая неопрятность, он производил бы весьма внушительное впечатление.
Но неопрятность отталкивала, несмотря на приятную внешность и ладную фигуру.
Несмотря на внешнюю неопрятность, в расположении вещей прослеживался чёткий порядок.
Выйдя в коридор, я надел пальто бежевого цвета и чёрные ботинки, которые были вычищены до блеска, потому что отец не терпел грязную обувь и при виде неопрятности, подобной мелкому пятну, начинал произносить замечания.
Однако надо признать: лицо затмевало неопрятность одежды, каждая чёрточка говорила больше всякого кружева.
Считается общепринятым, что женские почерки более округлые, аккуратные, в большей степени соответствуют прописи, а мужские отличаются большей угловатостью, большей неопрятностью, более сильным нажимом.
С высокой насыпи, по которой мы неслись, грязная вода, бурлившая вокруг сухих деревьев, казалась мне простою неопрятностью природы в ненастное время.
В общем, ничего негативного в нём не было, и даже какую-то неопрятность внешнего вида можно было бы не считать.
Внутри господствовали отталкивающая неопрятность и теснота, в которой здесь ютились люди и животные.
Для постороннего – неопрятность человека, зажившегося на свете.
Точно в насмешку дан им этот цвет – цвет верности, который, впрочем, по их природной неопрятности недолго сохраняет у них свою чистоту и обращается в грязно-серый, как и их совесть!
Но весь ужас в том, что сегодня учёные признают, что большинство советских симптомов шизофрении: и разговоры с самим собой, и нарочитая неопрятность – куда чаще говорят не о какой-либо нервной патологии, а о включённых защитных механизмах психики.
Болотистый климат и неопрятность превратили его в настоящее гнездо не прекращающейся жёлтой лихорадки, холеры и дизентерии.
Рогатый скот походит на лошадей ровно столько же, сколько городские мещане на евреев; нечистота и неопрятность господствуют повсюду, и горе тому, кого судьба забросит в такой городок в холодное зимнее время и на долгое жительство!
Общая неопрятность ещё ничего, хотя полугодичный запой, уж 100% здоровью вредит.
Но даже с таким острым зрением он не видел собственной серости и лёгкой неопрятности.
Ладно ещё у мужчин, им неопрятность ещё может быть простительна.
Я думаю, что хорошенькая, наверно, но она всегда оставляла у меня впечатление какой-то неопрятности, как нестираное нижнее бельё и чулки со спущенными стрелками или как немытые волосы.
Бросилась в глаза неопрятность улицы, видно было, что её давно не касались ни уборочная машина, ни метла дворника.
Чистильщика, неопрятность улицы совсем не тревожила.
Однако, вследствие условий своего ремесла, люди эти живут в крайней неопрятности и всегдашнем дыме.
– Да, моя сестра была оголтелой сибариткой и снобом, и она всегда возмущённо куксилась при виде малейшей неопрятности.
Домашняя одежда выглажена до последней складочки, казалось, что этот человек не терпит неопрятности, педант до мозга костей.
В неопрятной квартире пахло затхлым бельём, выношенной одеждой и старческой неопрятностью.
Кто-то, вероятнее всего, назвал бы их семью счастливой, несмотря на видимую несостоятельность быта и неопрятность сада, где высвобожденные из геометрии кусты черёмухи разрослись своенравно и круто.
Последние годы меня, стареющего зануду, раздражали всякого рода неопрятности.
Окинув её быстрым взглядом, выискивая признаки неопрятности и бессонной ночи, я поздоровался и сел за свой стол.
Как бы то ни было, и в том и в другом случае неопрятность присутствует.
Ведь как и от любой хорошей матери от неё ничего нельзя будет утаить, её взор будет прежде всего обращён туда, где плохо убрано, там где не цветут сады, не журчит вода, не веет ветер свежести, с одной лишь целью – устранить причины неопрятности, глупости, равнодушия по отношению к своей жизни.
Изо всех сил он трудился над перечисткой, переделкой и перепиской своих прежних писем, трезво и здравомысляще находя то здесь, то там неопрятность в слоге, сбивчивость в мыслях и даже прямые ошибки, которые могли бы сбить с толку и завести кой кого в ещё большие заблуждения, чем те, какие уже завелись.
И при этом «вишенкой на торте» было то, что несмотря на свою внушительную неопрятность парень всё же следил за собой, но при этом не умел бриться.
Большие карие глаза, почти чёрные в приглушённом освещении ванной комнаты и успевшие отрасти до состояния неопрятности чёрные волосы.
Обращённая на восток, она находилась на самой границе между кварталами греков, отличавшихся чистотой, и евреев, славящихся неопрятностью.
Особенно бесила неопрятность, неухоженность, а ещё – какая-то простота и наивность.
В неопрятности умирания я почувствовал правду.
Наблюдаются не только депрессии, но и эйфорические состояния; для такого рода пациентов характерна неопрятность.
Вы можете даже не подозревать о наличии скрытой идеализации до тех пор, пока не попадёте в ситуацию, где значимая для вас идея будет как-то нарушена (например, вы привыкли к чистоте и вдруг надолго оказываетесь в обстановке неопрятности и грязи, что вызывает ваше затяжное раздражение).
Кто, выстригшись, кинет куда-нибудь волоса, у того голова будет болеть; должно собрать их в кучу, свертеть и заткнуть под стреху или в тын, подальше: это, при неопрятности крестьян наших, недурное правило; иначе, может быть, по всей избе и по двору валялись бы кучи обстриженных волос.
Там многое говорилось о признаках холеры и особенно о её причинах: «некоторые обстоятельства располагают человека к удобнейшему принятию болезненного начала, или заразы» – сырой и холодный воздух, «а особливо холодные, туманные ночи после тёплых дней», пища жирная, сырая, неудобоваримая, скоро приходящая в брожение, питьё, в коем не кончилось брожение, неумеренность в пище, «жилища тесные, нечистые», «места низкие, болотные», лёгкая одежда, неопрятность тела, неумеренно употребление спиртного «и вообще невоздержная жизнь», «излишнее утомление и изнурение тела», ночи без сна на открытом воздухе, «уныние и беспокойство духа, гнев, страх и вообще сильное движение страстей».

Цитаты из русской классики со словом «неопрятность»

  • Даже неопрятности, столь обыкновенной в мещанской избе, не было, а именно какая-то унылая заброшенность.
  • Будьте опрятны в одежде вашей; тело содержите в чистоте; ибо чистота служит ко здравию, а неопрятность и смрадность тела нередко отверзает неприметную стезю к гнусным порокам. Но не будьте и в сем неумеренны. Не гнушайтесь пособить, поднимая погрязшую во рве телегу, и тем облегчить упадшего; вымараете руки, ноги и тело, но просветите сердце. Ходите в хижины уничижения; утешайте томящегося нищетою; вкусите его брашна, и сердце ваше усладится, дав отраду скорбящему.
  • Прямых наблюдений над болезненностью гиляков у нас нет, но о ней можно составить себе некоторое понятие по наличности болезнетворных причин, как неопрятность, неумеренное употребление алкоголя, давнее общение с китайцами и японцами, [Наши приамурские инородцы и камчадалы получили сифилис от китайцев и японцев, русские же тут ни при чем.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «неопрятность»

Значение слова «неопрятность»

Цитаты со словом «неопрятность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопрятность»

НЕОПРЯ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неопрятный.

Все значения слова «неопрятность»

Синонимы к слову «неопрятность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я