Карта слова «нерушимость» примеры предложения

Предложения со словом «нерушимость»

Принцип нерушимости границ имеет много общего с традиционным принципом международного права – неприкосновенности государственных границ.
Принцип нерушимости государственных границ составляет одну из важнейших основ безопасности европейских государств.
Однако возможны теории, которые провозглашают первичность принципа нерушимости прав, но делают это неправильно.
Исходя из того, что все государства были в равной степени заинтересованы в поддержании нерушимости договоров, русские дипломаты должны были оставаться абсолютно инертными.
Эти двери были не только символом могущества и нерушимости государства, но и настоящим произведением искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велобол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Явно не ей читать мне лекцию о нерушимости брачных уз.
Верность первой и неизреченной клятве могут вновь обрести обращением к богу те, кто искупает нарушение божественной клятвы очищающими добродетелями, а нерушимость клятвы, относящейся к повседневным делам, сохраняют гражданские добродетели.
Он подтвердил нерушимость брака: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене, и будут два одной плотью; так что они уже не двое, но одна плоть».
Современное международное право запрещает любое насильственное присоединение какой-либо территории, руководствуясь принципами территориальной неприкосновенности и целостности, неприкосновенности и нерушимости государственных границ, запрещения применения силы или угрозы силой.
Провозглашаемые и почитаемые ценности: капитал, семья, богатство и нерушимость традиций, которые заносятся в фамильную тетрадь, как вехи истории, начиная с XV века, – на деле пустой звук.
Концептуальной основой историографии советского периода являлся тезис о том, что верным помощником партии в организации и развитии борьбы на оккупированной территории был комсомол, изучение деятельности которого должно было стать ещё одним доказательством нерушимости идейного единства партии и молодёжи.
– Мы женимся на вас, море, – вещал дож громогласно. – Примите сей драгоценный перстень в знак нерушимости наших уз.
Это то, что вызывает и поддерживает общее взаимное уважение, доверие, нерушимость слова и обещания и создаёт чувство гордости.
Общность генетических составляющих, случайное и порой несправедливое распределение наследства, нерушимость связи.
А без уверенности вассалов в нерушимости власти правящего рода могут появляться ненужные заговоры.
Но в таком случае это не моё счастье, а моя нравственность, сохранять нерушимость которой есть моя цель и в то же время мой долг.
На нём за социализм и нерушимость советских границ высказались 113 миллионов человек – 78 % от принявших участие в голосовании.
И находились тысячи и тысячи тех, кто выполнил свою задачу, тех, для кого самым главным в жизни было сохранение нерушимости боевого духа.
Эти документы гарантировали обеим сторонам поддержание мирного статус-кво и нерушимость сложившихся границ.
Слишком многое стояло за этими словами – безусловная верность, нерушимость единения жречества и светской власти.
Нерушимость канона создавала единство, не политическое, а эстетическое.
Издревле на красных дубах скрепляли клятвы о нерушимости намерений.
Мы с водителем договорились, что платой за мой билет до деревни послужит наведение на его автомобиль чар нерушимости на месяц.
Он не просто возвёл его своими руками, но и такую силищу вложил в заклинание нерушимости, что дом по сей день стоит как новенький.
Повлиять на нерушимость закона природы не представлялось возможным.
Затем им связали соприкасающиеся руки в знак нерушимости семейного союза.
Паутина блюдёт нерушимость границ.
Проведение этого ритуала означает нерушимость соглашения.
Они верят в нерушимость существующего положения дел.
Это был превосходный человек и, можно сказать, профессиональный поборник добродетели, своим пером он поддерживал нерушимость домашнего очага, был враждебен и даже решительно враждебен всем влияниям, которые могут подорвать или изменить что бы то ни было; но женщины влекли его к себе.
Я говорю ещё раз – временное торжество; последнее единство; последнее разнообразие; потому, конечно, что и при этом торжестве, и при этой наилучшей (положим) организации жизни нельзя ожидать ни вечного покоя сердец на этой земле, ни вечной нерушимости общественного строя.
Выполнили ли они свою роль, в частности в предвоенные годы, все ли было сделано ими в канун войны по обеспечению нерушимости советской границы?
Наоборот, от дома исходило ощущение нерушимости и матёрой уверенности в победе над временем и любыми ненастьями.
Или, возможно, полной в своей силе нерушимости моей стойкости и противостояния этим порокам.
По заведённой издревле традиции никто, включая властителя, не мог самовольно распоряжаться собранными с купцов, ремесленников и крестьян деньгами, которые обеспечивали нерушимость государственных границ, а также защиту и справедливость каждому поданному короны.
То, чему мои родители, родные и общество научили меня, так это большая важность семьи, соблюдение правил, а главное нерушимость брачных уз: эта ценность оберегается всегда, любой ценой, часто ценой огромных жертв.
На том братья помирились и снова целовали крест в знак нерушимости произнесённых клятв.
Из-за её беспечной веры в нерушимость семьи, предательство одного уничтожило прежний устав.
Вносящее лёгкость в любые начинания, и укрепляющее веру в себя до состояния нерушимости.
Он чувствовал, что сходит с ума – и пытался договариваться с психикой, неизменно лелея гордыню и питая иллюзию нерушимости взаимосущего, розни несродных.
Такая «фантасмагория» чисел, по мысли астролога, гарантировала новому сооружению нерушимость.
И закованная в кирзу конечность сержанта приводит желеобразную задницу истязаемого в состояние лёгкой вибрации, демонстрируя тем самым нерушимость дружбы между славянскими народами.
Развестись с тобой я не могу, даже если на это решусь, – в конце концов привёл он сомнительный аргумент нерушимости брака.
А повальный гипноз счастья, огражденность от дилемм и мук, от сбивающих с социально полезного и продуктивного пути сомнений – основа всего, залог нерушимости того шабаша безликости и социальной статистики, химер социальной повседневности, который является сутью окружающего мира.
Два противоборствующих лагеря – родители и святые отцы – ревностно отстаивают нерушимость власти старших, правомерность политического гнёта, всяческие строгости, дети жаждут свободы, независимости.
Это «отец и мать» всех богов, воплощение нерушимости русского племени, все многочисленные потомки которого некогда произошли от одного общего предка.
Плевать на существование близких, на своё прошлое, на будущее, главное – нерушимость собственного организма.

Ассоциации к слову «нерушимость»

Все ассоциации к слову НЕРУШИМОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «нерушимость»

  • Но прочного спокойствия нет у него на душе; характер у него боязливый, как у всех забитых, и хотя он твердо верует в нерушимость своей философии, но на свете видит и случайности разного рода: болезни, пожары, внезапные увольнения от службы по желанию начальства…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерушимость»

Цитаты со словом «нерушимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерушимость»

НЕРУШИ́МОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. нерушимый. Нерушимость военной присяги. Нерушимость клятвы.

Все значения слова «нерушимость»

Синонимы к слову «нерушимость»

Ассоциации к слову «нерушимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я