Карта слова «несокрушимость» примеры предложения

Предложения со словом «несокрушимость»

Вместе с тысячами жизней он унёс и гордую самоуверенность американцев в собственной несокрушимости.
Испытания представляли из себя проверку физической подготовки, воинских умений и несокрушимости боевого духа, т.е. проверку профессиональной пригодности.
Своей силой, красотой, культурным развитием эти империи демонстрировали состоятельность исламских ценностей и несокрушимость мусульманской истории.
Несмотря на светлый цвет идеально ровных стен, в них чувствовался дух веков и мрачная несокрушимость.
В ход пошла старая бодяга о приоритетах и о несокрушимости марксизма-ленинизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается моего мнения относительно переживаемого нами времени, то в этой несокрушимости культа героев я склонен видеть тот вечный алмаз, дальше которого не может пойти беспорядочное разрушение, обнаруживаемое революционным ходом вещей.
Ленинградские художники делают плакаты, лубки, открытки, эскизы для будущих картин, запечатлевая героизм, непоколебимость, несокрушимость ленинградцев в борьбе с ненавистным врагом, воодушевляя своими творениями на борьбу и победу, разя врага сильнейшим оружием, – оружием художника…
Впрочем, утратившая к настоящему времени и часть доспехов, и часть несокрушимости, и, как следствие, часть славы.
Несмотря на её истинные размеры, сейчас она выглядела совсем крохотной, беззащитной по сравнению с несокрушимостью окружающего пространства.
Долгие годы он смотрел на трубы, как символ несокрушимости бытия и защиту.
То ли её поведение – проявление твёрдого характера и несокрушимости духа?
У меня было ощущение абсолютной несокрушимости отца. Прошли годы, а это чувство сохранилось.
Большинство явно бравировало своими вздутыми мускулами и каменной несокрушимостью.
Уверенность в несокрушимости магической защиты притупила его природную чуткость.
Многие не знали, что в этом здании, являвшемся для всего мира олицетворением тоталитаризма и несокрушимости режима, были расположены лишь вспомогательные отделы.
Так сему быть и надлежало, ибо для несокрушимости очарованья молодому человеку не хватало только мундира.
Всё это приобретает теперь статус тех преткновений, которые, как это было и в библейской истории, в конце концов оказываются лишь свидетельством несокрушимости божественного предначертания.
Он передаёт свою несокрушимость владельцу, это камень воителей и королей.
Перенадеялись на мощь своего оружия, на подготовку немецкого солдата – те качества, которые пока вермахт не подводили – и на несокрушимость доктрины блицкрига.
Имеющиеся материалы свидетельствуют об уверенности партизан в том, что присутствие их значительного количества и восстановление советской системы на контролируемой ими территории уже само по себе являлось явным доказательством мощи и несокрушимости советского режима и достаточным стимулом для оказания населением необходимой помощи силам партизан.
Он слепо верил в несокрушимость русского воинства, основываясь на относительно лёгких победах над ливонскими рыцарями.
Но, несмотря на кажущуюся несокрушимость ударов бритта, римлянин каждый раз отбивал их недрогнувшей рукой, на которой бугрились рельефные мышцы.
Похоже, злобный механизм каким-то образом осознал несокрушимость стен и обходил препятствие с фланга.
Или, следуя неписаным законам живой природы, они, как молодые шимпанзе в период брачных игр и дележа территории, должны принять угрожающие стойки, попеременно оглашая окрестности устрашающими криками, корчить сопернику кровожадные гримасы, расправлять мохнатую грудь и бить в неё кулаками, демонстрируя несокрушимость мускулов.
Одновременно с этим в нём крепло убеждение в несокрушимости новой власти, возникшей на развалинах советской империи.
– Скоро я возьму реванш. – Прогудел голос гор. Его обладатель выглядел как монолитная скала. Каменное тело олицетворяло несокрушимость и мощь.
От спутника веяло несокрушимостью, мощью, надёжностью.
В этой внешней несокрушимости и внутренней незащищённости нашего города тоже скрыт великий мистический смысл…
Она была ещё крепкой, почти несокрушимой – но это была несокрушимость старого вывороченного пня, который плотно засел в земле и уверен, что проживёт вечно.
– Кто устоит, перед несокрушимостью войск хозяев мира?
Огромный массивный нагрудник создавал впечатление подлинной несокрушимости.
При живых симпатиях народных масс, при деятельном сочувствии демократических элементов населения, имея против себя всеми ненавидимое, неудачливое в большом и в малом, разбитое на море, разбитое на суше, оплёванное, растерянное, неуверенное в завтрашнем дне, топчущее и заискивающее, провоцирующее и отступающее, лгущее и уличаемое, наглое и запуганное правительство; имея пред собою армию, обескураженную всем ходом войны, в которой храбрость, энергия, энтузиазм, героизм разбивались о правительственную анархию, колеблющуюся армию, утратившую веру в несокрушимость порядка, которому она служит, прислушивающуюся к гулу революционных голосов, недовольную, ропчущую, уже не раз вырывавшуюся за последний год из тисков дисциплины, – при таких условиях выступит на улицы революционный пролетариат.
Поэтому, составив подходящие заклинания для укрепления деревянного каркаса, сообщения ему водонепроницаемости, неподжигаемости и относительной несокрушимости, современные корабелы решили не изобретать велосипед.
И вспоминая ту давнишнюю беседу, я периодически кривила нос в адрес этой сомнительной пары, объясняя несокрушимость их брака лишь слабохарактерностью поруганной супруги.
Римское право – продукт римского имперского владычества – научило подчинению социального хаоса и произвола определённой идее, возвышающей и укрепляющей человека за счёт несокрушимости его дисциплинированной воли.
Нужно было методично, шаг за шагом, продвигаться от исходной точки, от абсолютно надёжного в своей несокрушимости основания, чтобы с уверенностью обрести «совершенное знание всего, что может познать человек; это же знание, которое направляет нашу жизнь, служит сохранению здоровья, а также открытиям во всех искусствах» («Первоначала философии»).
В круг незыблемых привычек генерала входила и святая вера в несокрушимость генеральной линии родной коммунистической партии и правильность устроения окружающего советского мира.
В двадцать лет, при тайном посвящении в древнюю веру, меня как особу весьма непоколебиму в вопросах твёрдости и несокрушимости человеческой души, открыли знания к мировому укладу.
Мне казалось, что в этот момент в нём сосредоточена вся моя сила воли, несокрушимость характера и уверенность в успехе.
Недаром в городах дома, гордые своей башенной высотой, своей каменно-бетонной несокрушимостью, цепко держатся один за другой, жмутся друг к другу, потому что нет у них покровительства живых деревьев, и им страшно.
Этакий символ несокрушимости веры.
Расстояние и мощный озоновый слой – я позаботился о безопасности на этот раз и, будь уверен, ты не сможешь её сжечь, – кивал головой, будто уверял себя и собеседника в несокрушимости идеи.
И хотя всё знали чудовищную мощь своей страны, знали несокрушимость башен магов, но страх рос и ширился.
Он изострил лезвие силлогизмов; его пространные объяснения, написанные в тиши равелина и занимающие три с половиной печатных листа, замечательны по логическому построению и железной несокрушимости доводов.
Спина в самом деле целиком из чистейшего рубина, сквозь пурпур камня я смутно вижу прожилки на моей ладони, остальное тело блестит чистейшим золотом, хотя умом понимаю: настоящее золото – слишком мягкий металл, а в этом муравье чувствуется несокрушимость.
Великолепный фасад из тёмного камня навевал мысль о несокрушимости вечных ценностях, о незыблемости государственных устоев.
Вся его функция – являться символом несокрушимости империи, олицетворять величие и зачать сына, который в свою очередь тоже станет марионеткой.
Поскольку обычно просто активировать несокрушимость грогнаста и впитывать урон было куда легче.

Цитаты из русской классики со словом «несокрушимость»

  • Но это — трусливый и маловерный национализм, это — неверие в силу русского духа, в несокрушимость национальной силы, это — материализм, ставящий наше духовное бытие в рабскую зависимость от внешних материальных условий жизни.
  • Барышней встретила она красивого молодого человека, с ореолом чуть не мученика. Он был для нее запретный плод. И до знакомства с ним она почитывала книжки либеральных русских журналов тайком от матери. От него она всем заимствовалась. Она была его эхом, послушною ученицей, близорукою, наивно верующею в голубиную чистоту и несокрушимость его идеалов.
  • Иногда ему казалось, что марксисты более глубоко, чем народники, понимают несокрушимость закона эволюции, но все-таки и на тех и на других он смотрел как на представителей уже почти ненавистной ему «кутузовщины».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несокрушимость»

Цитаты со словом «несокрушимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несокрушимость»

НЕСОКРУШИ'МОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к несокрушимый.

Все значения слова «несокрушимость»

Синонимы к слову «несокрушимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я