Карта слова «неравномерно» примеры предложения

Предложения со словом «неравномерно»

Птицы, перья которых содержат пигменты только липохромового ряда, окрашены однотонно, впрочем, пигменты, а соответственно и цвет, могут распределяться неравномерно.
Начать хотя бы с того, что вилы весили никак не меньше сорока фунтов и весь этот вес был распределён крайне неравномерно, сосредоточиваясь в самых неудобных местах.
Развитие навыков у разных детей происходит неравномерно, достаточно сравнить уровень развития нескольких годовалых малышей.
Государства стали осторожно возобновлять социальную и экономическую жизнь, но восстановление экономики идёт очень неравномерно.
Как показывают последние исследования в этой области науки, мозг ребёнка развивается неравномерно, мозаично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри сюжетов синхроны и элементы распределены неравномерно, в результате чего один синхрон может длиться 40 секунд, а другой – 15 секунд.
Ну хотя бы потому, что развитие культур, народов и государств в мире шло неравномерно и по очень разным путям.
Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, гипоталамус и другие органы тела растут неравномерно, и, соответственно, может резко меняться концентрация некоторых гормонов в крови.
Освещение распределено неравномерно и дисгармонирует с размерами помещения.
Ожоги небольшой площади или неравномерно распределённые могут быть измерены при помощи руки больного, так как площадь его ладони составляет примерно 1% от общей поверхности тела.
Получалось как-то неравномерно, но я постаралась доесть поскорее.
Поскольку рельеф морского дна не везде одинаков, эта водяная толща распределена весьма неравномерно.
При длинной дуге процесс сварки протекает неравномерно, с неустойчивым горением и разбрызгиванием металла.
Цивилизация движется неравномерно, скачкообразно, но при этом её движение похоже на синусоиду.
Воздух тёк неравномерно, его потоки нахлёстывали один на другой.
Проблема, однако, в том, что мы слишком неравномерно распределяем внимание.
Кольца располагались неравномерно, будто раньше их было гораздо больше.
Очевидно, свобода передвижения при низких барьерах мобильности сама заботится об определённом выравнивании уровней оплаты труда между регионами, неравномерно развитыми в промышленном отношении.
Сила эта распределяется в мире неравномерно, люди могут обладать ею в большей или в меньшей степени.
Опыт учит прежде всего тому, что развитие современных армий и совершенствование их оперативно-тактического искусства проходит неравномерно.
У голубей имеются участки кожи, где перья расположены неравномерно, оголяя её.
Кассовый разрыв возникает в связи с тем, что, с одной стороны, расходы государства постоянны, а с другой стороны – налоги поступают неравномерно.
Но она рассеяна в пространстве неравномерно и в разных местах существует в разных формах, обладая определёнными качествами.
Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы, тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчинёнными сегментами системы.
Остальное всё довольно неравномерно распределено по другим странам.
Получившееся распределение арктических городов разных типов по странам неравномерно (табл. 3).
Вода на суше распределена неравномерно, огромные площади занимают вододефицитные земли: аридные, пустыни, полупустыни.
Но вот только развиты они у большинства людей неравномерно.
Самое ужасное, что эта напасть распространялась неравномерно.
Если по прошествии этого времени взглянуть в зеркало, можно увидеть интересную картину: капельки мёда распределены по лицу неравномерно.
Следует помнить, что дрейфующий лёд, как правило, неравномерно покрывает море (особенно летом) и густота его в различных секторах неодинакова.
Но по стихотворению этот перевес распределён неравномерно: соотношение женских и мужских словоразделов в первой строфе – 12:3, во второй – 13:2, в третьей – 8:7.
При работе одноцилиндрового двигателя его коленчатый вал вращается неравномерно: в момент сгорания горючей смеси резко ускоряется, а всё остальное время замедляется.
При этом мозг увеличивался неравномерно: основная часть роста пришлась на его переднюю область, поэтому низкие покатые лбы наших далёких предков постепенно выдвигались вперёд, пока не достигли почти вертикального положения, как сейчас.
Только неравномерно движущиеся молнии, из которых они состояли – выдавали в них движение.
Но стоит изгибу спины стать значительно больше или меньше, чем в норме, – диск начинает сжиматься неравномерно, одна из его частей перегружается и буквально лопается – так начинается остеохондроз позвоночника или грыжа диска.
Влияние руки на рот станет неравномерно, и лошадь будет идти в одном поводу, то есть держать голову на сторону.
Он не видел, что кусок ткани ложится неравномерно, а в следующий миг обернулся, словно кто-то его позвал.
Тусклый магический свет горел неравномерно, а потому девушка не сразу поняла, куда запропастилось создание сумрака.
Он связал это с неравномерно расположенными участками коллагеновых и эластиновых волокон.
Скважина работает неравномерно, а в источнике воды убавилось.
Затем море начало таять, и слои льда затрещали и застонали, так как нагревались неравномерно.
Вдоль стен висели факелы, неравномерно освещая станцию, дозорные на южных блокпостах жгли костры.
Ощутимое присутствие элементов греческой мифологии в одно и то же время в одном месте явно неравномерно.
То же касалось и городского освещения, из-за чего охваченные боями районы были освещены неравномерно.
Я чувствую, что сердце бьётся неравномерно, то замедляясь, то ускоряясь.
Сферу пронизывали странные колонны; ниши, неравномерно разбросанные по залу, отличались между собой размерами и вычурностью форм.
Грудь её неравномерно вздымалась.
Слой современной почвы подстилался линзами неравномерно окрашенной супеси – коричневато-ржавой за счёт ожелезнения и белёсой за счёт кремнезёмистой присыпки, включёнными в толщу лёгкого бурого суглинка (2).

Цитаты из русской классики со словом «неравномерно»

  • Физиономия Гараськи, с большим отвислым красным носом, бесспорно, служившим одной из причин его неустойчивости, покрытая жиденькой и неравномерно распределенной растительностью, хранила на себе вещественные знаки вещественных отношений к алкоголю и кулаку ближнего.
  • О том, как неравномерно распределен по селениям нерусский элемент, мне уже приходилось упоминать.
  • Всех дворов в трех концах насчитывали до тысячи, следовательно, население достигало тысяч до пяти, причем между концами оно делилось неравномерно: Кержацкий конец занимал половину, а другая половина делилась почти поровну между двумя остальными концами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравномерно»

Цитаты со словом «неравномерно»

  • В своё время в финале одной из физических олимпиад я решал такую задачу: почему человек тонет в болоте? Что значит: засасывает? Какова физическая природа этого явления? Решение тут такое. Болото это не жидкость, а взвесь всяких там мельчайших частиц: тины, грязи и пр. Поэтому давление там передаётся неравномерно, и, соответственно, закон Архимеда не действует. Выталкивающая сила меньше веса жидкости, вытесненной телом. Ну, и человек погружается. Но интересно следствие. Любые попытки плыть только ускоряют погружение! Иными словами, попал в болото − сиди спокойно и жди, пока тебе верёвку бросят. Раньше надо было думать. Попадать не надо было! А теперь уж всё. Поздняк метаться. Барахтаться будешь − только быстрее утонешь. Мне всю жизнь эта задачка вспоминается. Я её, кстати, единственный тогда и решил.
  • На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
  • В эрзянском антропологическом комплексе сочетаются мезокефалия, средние размеры лицевых диаметров, повышенная доля по восточноевропейскому масштабу светлых радужин, сильного роста бороды, сильно профилированного лица (170)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравномерно»

НЕРАВНОМЕ́РНО. Нареч. к неравномерный.

Все значения слова «неравномерно»

Синонимы к слову «неравномерно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я