Карта слова «непризнание» примеры предложения

Предложения со словом «непризнание»

Даже непризнания прав сената вмешиваться в восточные дела было достаточно для войны, но причины её кроются глубже.
Чаще всего это происходит по причине их официального непризнания со стороны государства.
Однако политика непризнания в течение столь долгого времени правительства одного из крупнейших государств мира становилась всё более и более очевидной политической нелепостью.
Важно совсем не то, есть ли этот договор юридическое признание или непризнание большевиков, а то, что они фактически существуют и с ними заключают такие договоры – это последнее есть жизнь.
Отрицательные – эгоизм, стремление всегда доказывать свою правоту, желание, чтобы люди жили так, как вы считаете лучшим для них, мелочность, жестокость, непризнание чужих ошибок и потакание своим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение установленных правил влечёт непризнание результатов познания в качестве доказательств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения по результатам уголовного преследования, может привести к освобождению от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, а следовательно, создать условия для продолжения им своей преступной деятельности, для дальнейшего нарушения прав и законных интересов всё большего числа граждан, для увеличения вреда, наносимого интересам общества и государства.
Признание либо непризнание самостоятельных творческих потенций в материи проводит глубокий водораздел между различными учениями и в древней, и в новой философии.
Среди причин непризнания истории международного права и его науки следует назвать также и позиции теоретиков ведущих концепций сущности права, которые делали свои выводы большей частью с учётом природы внутригосударственного права.
Непризнание государством имеющихся у них де-факто прав собственности, во-первых, препятствует легализации их предприятий, так что перераспределение работников из неформального сектора в формальный оказывается заблокировано, и, во-вторых, закрывает им доступ к «формальному» рынку капитала, так что возможности по расширению бизнеса и, следовательно, созданию дополнительных формальных рабочих мест остаются нереализованными.
Если компания идёт на это, она получает общественное признание, а непризнание заслуг людей препятствует достижение ею успеха.
Гибрид собаки с волком во все времена считался нежеланным и опасным: «волкособаки» обладают выносливостью, агрессивностью, непризнанием человеческого главенства подобно волкам, но как собаки практически не боятся человеческих поселений, запахов, флажковой охоты и др.
Подобно тому, как античные философы − сторонники атомистических теорий проповедовали, что всё в мире образовалось в результате случайного столкновения и сцепления атомов, так и сторонники непризнания юридического феномена международного налогообложения видят (или хотят нас убедить, что следует видеть) в сложившихся юридических концепциях и институтах международного налогового права лишь набор хаотичных установлений, случайно появившихся в результате компромиссов отдельных государств.
Когда он заключает в темницу паписта за непризнание короля главою церкви, он в тот же день подвергает пытке протестанта за то, что тот отрицает действительное претворение вина в кровь или не признаёт необходимости тайной исповеди.
Борьба между кейнсианцами и неоклассиками по вопросу признания или непризнания государственного вмешательства в капиталистическую экономику является лишь формой, а в сущности же речь идёт о борьбе различных фракций буржуазии за свои интересы, которые совместить невозможно.
– Заявление ответчика о непризнании иска.
Но признание или непризнание вины до начала судебного разбирательства оставалось необходимой частью ритуала.
При этом целесообразно разъяснить мужчине, что в случае непризнания иска к нему могут быть приняты меры, связанные с взысканием неустойки и ограничением прав управления транспортным средством.
Общественное неповиновение в виде блокирования административных зданий является физическими действиями, несущими соответствующее символическое значение – непризнание авторитета власти.
Но ведь от этого непризнания наличия страхов ситуация не меняется, а наоборот усугубляется.
Если природный мир не зависит от факта его признания или непризнания людьми, то социальный мир, лишаясь человеческого признания, прекращает своё существование.
Но и в другую крайность, эдакий нигилизм, полное непризнание авторитетов, тоже не впадай.
Отметим, что основным признаком деспотического режима и его отличием от европейского абсолютизма является непризнание государством права собственности граждан и возможность административного присвоения этой собственности.
Комиссия по определению идеологических основ эмигрантского студенчества предложила к пункту о непризнании советской власти добавить «вытекающее отсюда отношение к сменовеховству».
Кампания по непризнанию выборов одновременно является кампанией против власти, выборы являются лишь точкой отчёта для начала «военных» действий.
Одним из действенных методов «управляемого хаоса» являются т. н. «цветные революции», отправной точкой которых служат либо требование проведения досрочных выборов, либо непризнание итогов проведённых.
Имморализмом называют позицию непризнания значимости морали в тех или иных сферах деятельности или в отдельных делах.
Мы стоим перед дилеммой: или заморозить связи между двумя странами на долгий-долгий период, что противоречит и нашим и вашим интересам, или, отойдя от крайностей – мы в своём непризнании существования территориальной проблемы (как же нет проблемы, если они претендуют на острова, а мы не принимаем их претензий), а японцы в требовании передачи островов в качестве обязательного условия развития двусторонних связей, – начнём шаг за шагом взаимодействовать, особенно в экономической области.
Ибо он, выполненный самостоятельно, будет расценён всеми другими, как акт своеобразной агрессии по отношению ко всему остальному миру, что будет расценено, как всякое отсутствие общих человеческих ценностей и непризнание факта существования иных жизней.
Другим упущением стало непризнание того, что при обезвоживании в первую очередь уменьшается объём внутриклеточной жидкости (66 %), затем – объём внеклеточной жидкости (26 %) и, наконец, наименьшие потери связаны с кровяным давлением в сердечно-сосудистой системе, которая сужает свою сеть капилляров, чтобы сохранить целостность системы кровообращения (8 %).
Правящая верхушка, местная власть, мусульманское духовенство воспринимали его как своего идейного врага и противника, они считали его безнравственной личностью, пренебрегающей общественной моралью, этикой, сбивающей мусульман с пути праведного на путь непризнания законов и заповедей шариата.
Удовлетворение или неудовлетворение истца мерой возмещения служили основанием как прощения долга, так и непризнания законным решения суда.
Для институализации искусства признание/непризнание обществом более не является вторичным фактором.
Вторая рубрика объединяет тексты, посвящённые проблемам государственной состоятельности в новых политиях, в том числе существующих в условиях непризнания или частичного признания.
Это стремление схоже с понятием цели, а признание или непризнание действительности истины играет роль ещё до появления основания системы.
Причина раскола: непризнание частью адвентистов советских законов, в части, запрещение верующим служить в армии, брать в руки оружие.
– Я стала лучшей в истории, – возмущённая непризнанием собственных заслуг начала я.
Отсутствие должной реакции общества вкупе с непризнанием коллег ощутимо ударило по моим амбициям.
Результатом такой ситуации порой может стать прекращение дознавателем или следователем уголовного дела ввиду непризнания обвиняемым вины или настойчивости защитника.
Говоря в протоколе от 23.08.30 г. о чрезмерной прямолинейности и непризнании значения человеческой личности советской системой, я имею в виду доминирование интересов государства над человеческой личностью, которую сов. государство иногда ставит ниже интересов государства, ибо я считаю, что личность является самоцелью, государство же является средством для достижения наилучшего существования человеческой личности.
Иногда он думал, какими же странными существами являются люди – при жизни гробят таланты непризнанием, а после смерти ставят им памятники, вырубают леса, а вместо них строят бетонные небоскрёбы, чтобы потом высадить перед ними растения…
Ведьпризнание ошибок – это путь к их исправлению, в то время как непризнание ошибок лишь множит их количество.
Не вижу ничего страшного, чтобы «покаяться» в былом непризнании гендерной истории.
Мы не оставили в подлинном смысле слова камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщины, о стеснениях развода, о гнусных формальностях, его обставляющих, о непризнании внебрачных детей, о розыске их отцов и т. п., – законов, остатки которых многочисленны во всех цивилизованных странах к позору буржуазии и капитализма.
Поэтому наука дилетантов отторгает, и, в общем, правильно делает: в её истории практически нет примеров, когда непризнание гения всерьёз и надолго затормозило бы развитие науки.
К фактическому переделу своих собственных тел и той же приобретённой собственности, ибо за непризнанием последует именно это.
При невозможности его достижения предпринимаются односторонние шаги по признанию либо непризнанию соответствующей территории независимой одной или несколькими странами.
Присущее всем эпохам непризнание за «другим» равноценного статуса самоценного и свободного существа неизбежно ведёт к попранию достоинства любой человеческой жизни.

Цитаты из русской классики со словом «непризнание»

Значение слова «непризнание»

Цитаты со словом «непризнание»

Афоризмы русских писателей со словом «непризнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непризнание»

НЕПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. Отказ от признания кого-, чего-л.

Все значения слова «непризнание»

Синонимы к слову «непризнание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я