Карта слова «непредвиденный» примеры предложения

Предложения со словом «непредвиденный»

Завод просит выплатить ему половину стоимости корабля, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств лодка юридически значилась за русским правительством.
Она характеризует условия полёта, когда в случае непредвиденной ситуации топлива вернуться обратно на базу-аэродром уже не хватает, а хватает только на то, чтобы лететь вперёд.
Могут возникнуть непредвиденные ситуации, причину которых заложили вы.
Но и при самой великолепной подготовке всегда могут случиться непредвиденные обстоятельства, которые заставят лжеца нервничать.
И кроме того, у неё всегда были отложены какие-то деньги на чёрный день, поэтому даже в случае непредвиденных расходов ей не приходилось занимать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспокоивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в деле могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, следует хотя бы признать и отметить для себя такую возможность.
Он уже видел, что в ближайшем будущем его хитроумные планы увенчаются полным успехом, как вдруг произошло непредвиденное событие, которое не просто изменило, а разрушило всё его планы и обрекло на ещё большие беды.
В один прекрасный день случилось непредвиденное событие, которое поставило на уши весь дворец.
Словно конкретные решения имели непредвиденные последствия, и у каждого они были свои.
У самой дверцы лежал аккуратно упакованный в брезентовое полотнище большой свёрток, из которого выглядывали кончики дуг запасной палатки, предназначенной для нас на случай непредвиденной задержки на льдине после прыжка.
Расскажите им о своих планах на случай возникновения непредвиденных проблем.
Обычно возница просто забирал в лавке мешок с корреспонденцией, но сегодня у него возникли непредвиденные осложнения.
В общем, неизвестно, чем бы это всё окончилось, если бы не одно совершенно непредвиденное обстоятельство.
Но всё же, если вы увидели во сне кражу, это говорит о том, что у вас могут возникнуть непредвиденные трудности.
Владеющий теорией своего плана командир сможет быстрее и с большей определённостью учитывать все факторы, влияющие на возникновение непредвиденных ситуаций.
Здесь нас ожидало непредвиденное препятствие – нерегулируемый перекрёсток!
Часто непредвиденные случайности постигают людей, и для будущих поступков нельзя так точно определить срок.
Движение здесь более оживлённое, чем за городом, поэтому риск непредвиденной встречи с другим автомобилистом был огромным.
Игрок не хочет упасть в яму с токсичными отходами, он рад наконец-то найти ключ от двери в другом конце сектора, он бережёт ресурсы в пройдённом помещении на случай непредвиденных сложностей, он ищет тайники с оружием.
Однако, как ни раздражала непредвиденная остановка, едва ли она представляла собой какую-либо опасность.
Хотя случается, непредвиденная опасность подстерегает его, когда, казалось бы, он уже почти достиг своей цели и ему осталось пройти совсем чуть.
Судя по следам шин, машину заставили съехать с дороги какие-то непредвиденные обстоятельства – если, конечно, эту грязную тропинку можно назвать дорогой.
Однако хозяин пришёл один и сказал, что его гости отложили поездку из-за какого-то непредвиденного дела.
С такими переговорщиками нужно быть начеку, так как то, что для вас предельно ясно, может в итоге вылиться в совершенно непредвиденный результат.
Интересен ритм судьбы этих людей, барометр которой постоянно указывает на неустойчивость, перемены, изменения и непредвиденные повороты судьбы, то неожиданно счастливые, то в виде сильно ощутимых ударов.
Не доведённая до конца работа провоцирует внесение в текст непредвиденных изменений, а отшлифованная и тщательно продуманная служит залогом его целостности.
Помните, что всегда есть доля вероятности – неожиданная встреча, разные непредвиденные ситуации, осложнения.
– У государств появились непредвиденные расходы на содержание больниц, закупку лекарств и финансовую помощь для потерявших работу.
Он нагнулся, чтоб поднять шляпу, но тут вдруг случилось непредвиденное происшествие.
Мы уже готовились схватить её, но, к сожалению, вмешались непредвиденные события.
Во избежание непредвиденных расходов он потребовал переселить его согласно билету.
– В силу непредвиденных обстоятельств, – продолжил он, – ты стал правителем. Эта честь выпадает немногим… особенно в столь юном возрасте.
За счёт этого сухопутные войска будут способны создавать наиболее выгодные условия для ведения наступления и избегать непредвиденного столкновения с противником в ходе выдвижения.
Это важный аспект, который порой выматывает, но позволяет скорректировать постпроцедурный период и назначенную терапию в случае непредвиденной реакции.
Даже если вы всё это изучили, всё поняли и весь этот процесс досконально знаете, всё равно существует риск каких-то непредвиденных проблем.
Это сама жизнь, она всегда полна различных непредвиденных обстоятельств.
Понятие гибкости объединено с непрерывностью планирования, в получении планом и процессом планирования способности изменять своё направление, в связи с появлением непредвиденных факторов.
– Нет, – я покачал головой, – потому как возникли некоторые совсем непредвиденные обстоятельства.
Встретив непредвиденное затруднение, он собирался было впасть в гнев, и я уже ожидал бурную сцену, но в это время на каминных часах пробило два.
Но одно почти случайное событие, которому суждено было иметь непредвиденные последствия, позволило распространить колонизацию дальше на восток.
Задержки в доставке, потерянный или испорченный товар, путаница с грузом и другие непредвиденные причины или человеческие ошибки могут привести к дополнительным расходам.
В этот период непредвиденные траты в связи с чрезвычайными обстоятельствами (потеря работы, ущерб или утрата имущества, уход из жизни кормильца семьи, потеря трудоспособности кого-либо из членов семьи) могут серьёзно подорвать финансовое благополучие семьи.
Для таких непредвиденных моментов карьерист держит у себя в кабинете джентльменский набор: дежурный костюм, зубную щётку, одеколон и т.д., – который и выручит его в трудную минуту.
Один только отказ от идеи действия на расстоянии, предположение существования среды, заполняющей собой всё пространство и связующей всю грубую материю, избавило умы мыслителей от извечного сомнения, и, открыв новые горизонты – новые непредвиденные возможности, – возродило живой интерес к давно знакомым нам явлениям.
Не знаю, как она оказалась на деффаке, наверное, тоже по какому-то непредвиденному стечению обстоятельств, но вполне естественно, что стала профессором-языковедом, зав. кафедрой русского языка.
А теперь вы говорите мне, что скоро случится непредвиденная катастрофа?
Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т. е. является страховым по своей природе.
Полностью развившееся государство перераспределения, по велению которого «неимущий стал законодателем для имущего» и которое со временем непредвиденным образом преобразует характер и структуру общества, имеет свой доктринальный аналог, идеологическую пару.
Но, как и в любом деле, бывают непредвиденные последствия, форс-мажоры, взлёты и падения, которые выбивают из состояния равновесия.
Это было абсолютно непредвиденное развитие событий.

Цитаты из русской классики со словом «непредвиденный»

Значение слова «непредвиденный»

  • НЕПРЕДВИ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. Такой, который не предвидели, не ожидали. Непредвиденная опасность. Непредвиденный расход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕДВИДЕННЫЙ

Цитаты со словом «непредвиденный»

  • История накопления человеческих знаний непрерывно доказывает одно: наибольшим числом самых ценных открытий мы обязаны сопутствующим, случайным или непредвиденным обстоятельствам, а потому, в конце концов, при обзоре перспектив на будущее стало необходимым отводить не просто большое, но самое большое место будущим изобретениям, которые возникнут благодаря случайности и вне пределов предполагаемого и ожидаемого. Теперь стало несовместимым с философией строить прогнозы грядущего, исходя только из того, что уже было. Случай составляет признанную часть таких построений. Мы превращаем случайность в предмет точных исчислений. Мы подчиняем непредвиденное и невообразимое научным математическим формулам.
  • Роман современного человека зарождается где-то в пространстве и там кончается. Он разрешается на улице, в публичном месте — везде, только не дома; и притом разрешается почти непредвиденным образом. Проследить эту неожиданность так, чтоб она перестала быть неожиданностью, — насущная задача современного художника.
  • Гений — это такой человек, который идёт к истине обязательно неожиданным путём. Ну, а в обычной жизни неожиданные пути, как правило, ведут к неприятностям.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «непредвиденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непредвиденный»

НЕПРЕДВИ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. Такой, который не предвидели, не ожидали. Непредвиденная опасность. Непредвиденный расход.

Все значения слова «непредвиденный»

Синонимы к слову «непредвиденный»

Что (кто) бывает «непредвиденным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я