Карта слова «безветрие» примеры предложения

Предложения со словом «безветрие»

Но музыка продолжала звучать, в упругих содроганиях воздуха, в едва ощутимых колебаниях земли, в согласном движении усеянных шипами ветвей, а ведь царило полное безветрие.
Стояло безветрие, но по морю всё время катились широкие пологие волны.
Там царило безветрие, и мореходы, с трудом продвигаясь вперёд, с ужасом глядели на чудовищ, медленно проплывавших мимо…
Трудно было представить себе более пустынный пейзаж, все подробности которого выступали с особой чёткостью из-за полнейшего безветрия, более спокойное, бесцветное, бледное небо и большую тишину.
В прохладном утреннем безветрии над водой плавал длинными рваными полосами голубоватый туман, и звуки идущего на пастбище за озером и полосой леса стада казались близкими, словно коровы шли под балконом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюджетно-финансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знойная тишина застыла в знойном безветрии, пахнет пылью и колючками, а петли всё круче и выше, выше и круче.
В безветрии застыли огромные деревья, неподвижные воды озера блестели, как зеркало, отражая последние всполохи уходящего дня.
В полном безветрии далеко разносились сладкие звуки теорб и монотонный перезвон бубнов.
Иногда при абсолютном безветрии на улице я могла сидеть, держа пёрышко, с утра и до обеда.
Везде царило мёртвое безветрие.
В безветрии снег сыпал с сумрачного неба сплошной стеной.
Их корабли, пересекая экваториальные широты, часто попадали в полосу безветрия.
Сорные травы вздымались едва ли не с меня ростом, и в тишине безветрия едва заметно покачивались их верхушки, словно кто-то маленький и невидимый резвился среди них.
Холод усиливался, несмотря на августовское солнце и наступившее безветрие.
При полном безветрии деревья возле дворца напоминали немых великанов-стражей.
Дым поднимался в небо – морозное безветрие не раздувало огня, но и не чинило ему препятствий.
На такой жаре в безветрие запах неживых, ещё не остывших тел сильно ударил в нос.
С утра безветрие, и от барса на поникшем флаге видны лишь усы, пятнышки на шкуре и белый кончик хвоста.
Она то поднималась, открывая раздолье северной окраины провинции, то опускалась в низину, где в тёплом безветрии и полуденной тишине на путников накатывала дрёма.
Гораздо громче его зажужжали двигатели электрические, собирая совершенно бесполезные в условиях абсолютного безветрия паруса.
Вокруг площади стояло несколько двухэтажных домов очень стариного вида, небольшая серая каменная церковь, явно очень древняя и давно не реставрированная, и напротив церкви возвышалось здание чуть посовременнее, с лениво висящим на жаре и при полном безветрии флагом французской республики – «Жандармерия», гласила надпись на доме.
По соседству с коими, в тихом безветрии, нашли себе уютное пристанище молоденькие, стройные берёзки.
Было тихо, в ночном безветрии пахло хвоей, травами, мёдом и тем непонятно-манящим и пугающим, не поддающимся описанию запахом опасности, который всегда есть в дурманящих ночных ароматах.
Просто характер супермороза в случае безветрия таков, что он не стремится отморозить тебе нос или пальцы – ему это не интересно, – а ухватывает весь организм целиком и как удав начинает беспощадно сжимать до костного хруста.
В безветрии дым поднимался в небо серым столбом.
В утреннем безветрии казалось, весь город накрыт облаком смога.
Один раз в году в день полного безветрия поднимается над островом туман.
В полном безветрии шёл мелкий-мелкий дождик.
Тут царило обычное вечернее безветрие, и глянцево-чёрная поверхность воды казалась неподвижной, несмотря на течение.
Подъём по этой зелёной витой лестнице был, конечно, опасен, но я, пользуясь наступившим внезапным безветрием, хватаясь за ворсинчатые торчки живой лестницы, стал смело взбираться кверху.
Вечером стояло душное безветрие.
Сейчас, глядя на открывавшийся за мелкой рекой однообразный зелёный ковёр леса до горизонта, которого он не видел 20 лет, он ощутил от расстилавшегося лесного безветрия вдруг некое дуновение на душу, от которого защемило в ней тоскливым довеском к мундирным страданиям – ему стало остро жаль тех, кого он идёт освобождать, которых через полчаса на куски будут рвать германские бомбы и давить германские танки, в одном из которых будет сидеть он, русский освободитель в германском мундире.
Озёрная вода при полном безветрии вдруг начала вращаться, правда, не во всём озере.
Песчаные холмы, убегающие к далёким горизонтам, были пересыпаны голубой лунной пылью, чахлый кустарник в каменном безветрии замер и не гнулся.
Подключив ветроустановку к аккумуляторам, можно заряжать их в ветреную погоду и использовать их ёмкость во время безветрия.
Штиль безветрия может быстро превратиться в шквальный ветер. Песчаная буря в пустыне – несомненно апокалипсис! Пережить его может не каждый.
Он откликнулся, ступил на половицы её дома, и уже на следующий день над озерцом встали в редком безветрии два соседствующих белых столба дыма.
Тёплое солнечное безветрие усугубляло эффект.
Безветрие превратило море в подобие огромной линзы.
Давно известно, что даже при полнейшем безветрии крона осины шелестит и «шепчется».
Погода в конце июля немного побаловала жителей нашего провинциального городка своим бархатно-нежным теплом и относительным безветрием.
И сменилось безветрие шумным огненным штормом.
Над пустым дверным проёмом в полном безветрии повис пёстрый, как костюм сумасшедшего арлекина, флаг.
Там в полном безветрии висел чудесный аромат помидорных листьев – запах, навсегда связанный у меня с украинским летним утром.
Прищуренный звериный взгляд буравил спины людей, и при этом в полном безветрии трава между волчицей и бредущими цепью охотниками слегка шевелилась, словно от дуновения приземлённого тягуна, образуя белёсую полосу.
Парусный флот при безветрии становится лёгкой добычей парового винтового флота – вот вам аксиома!
Утро радовало безветрием и ярким солнцем – на небе ни одного облачка.
Первый страх прошёл, а яркое солнце и полное безветрие делали мир весёлым и удивительным.

Ассоциации к слову «безветрие»

Все ассоциации к слову БЕЗВЕТРИЕ

Цитаты из русской классики со словом «безветрие»

Значение слова «безветрие»

Цитаты со словом «безветрие»

  • Когда развившаяся техника проникла в русский флот, его руководители не распознали в этом явлении нового ведущего начала, которое предопределяет всю будущую эволюцию флота. Они продолжали цепко держаться за освящённую двухсотлетней историей постановку морского дела. Все высшие руководители нынешнего флота, начиная от великого князя генерал-адмирала Алексея и кончая любым капитаном первого ранга, командиром корабля, получили образование в те времена, когда ещё были живы традиции парусного флота, а паровой двигатель казался лишь заменой парусов при безветрии. Действующий в настоящее время Морской устав, система морского ценза, воспитание личного состава и дух воинской дисциплины флота ещё остались всецело пропитанными идеологией парусного времени, которая казалась старым морякам незыблемой и переходила от одного поколения к следующему.
  • Полного счастья нет с тревогой; полное счастье покойно, как море во время летней тишины.
  • Чудесен тропический океан со своей лазурью и фосфорическим светом, чудесны тропическое солнце и облака, но ночное тропическое небо над океаном чудеснее всего на свете.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безветрие»

БЕЗВЕ́ТРИЕ, -я, ср. Отсутствие ветра, тихая погода.

Все значения слова «безветрие»

Синонимы к слову «безветрие»

Ассоциации к слову «безветрие»

Каким бывает «безветрие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я