Карта слова «ненасытно» примеры предложения

Предложения со словом «ненасытно»

Я, как птенец, ненасытно поглощал вкладываемую в меня наставниками мудрость, пока у меня не отросли крылья и не появилась тяга к полёту.
Он ненасытно упивался возбуждающими звуками, когда оркестр в животворных квинтах и нетерпеливых диссонансах настраивает инструменты, а в ложах, наперекор всем модам века, сверкают в волнах света обнажённые женские плечи.
Война, ненасытно пожирающая офицеров, а за ней революция смели последние ограничения по набору.
Они молчали и молча ненасытно требовали все новых слов о неизвестном.
Не только тот сребролюбец, кто много имеет и не делится с неимущими, но и тот, кто хотя и не имеет излишнего, но ненасытно желает его и об этом всегда помышляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десяток-два больших общественных зданий, которыми пользуются привилегированные люди, – у остальных для этого не хватает досуга; десяток-два богатых улиц со стильными дворцами, в которых задыхаются и вянут без пользы обленившиеся богачи, ненасытно жаждущие всё новых утех; и сотни улиц и переулков, обитаемых невольниками желудка – своего и своих детей.
Я жадно и ненасытно впитываю окружающий меня мир – не его клочок, а целый мир, без границ.
Из-за желания быть любимым так ненасытно стремятся к обогащению люди.
Ей не хватает уверенности, она ненасытно жаждет восхищения. Она живёт отражением себя в глазах других. Она не смеет быть собой.
Первые полны радостной любознательности и не выглядят избалованными в отличие от вторых, ненасытно требующих внимания, капризничающих, изматывающих родителей вечным недовольством и прилипчивостью.
Моё любопытство в познании нового всегда ненасытно и неутомимо.
Ещё вчера я едва ли смогла запихнуть в себя кусочек круассана, сегодня же ненасытно набрасываюсь на готовый завтрак.
Яростно, ненасытно целует в губы, будто это наша первая ночь.
Кровь заклокотала в жилах, он раскрыл объятья, прижал к груди единственное своё сокровище и пил, ненасытно пил сладость жизни.
Этот прожорливый упырь полностью подчинялся пороку и даже сейчас, понимая, что может расстаться с жизнью, продолжал ненасытно смотреть на спящего ребёнка.
Два жадных, чешуйчатых змея ненасытно ласкали меня, доводя до сумасшествия, не давали свободы, властвовали надо мною час, а может и два.
Подвергнувшаяся нападению стала защищаться, экстренно закрываясь, но, увы, было уже поздно, и она стала ненасытно хватать всё приходившее в неё.
Первые дни он каждой клеткой тела ненасытно впитывал яркие лучи солнца, хрустальную голубизну воды, упругий душистый ветер.
Медведь ненасытно глотал её, и в некоторый момент показалось, что эта рыба сама его поглотит.
Будьте ненасытно любопытными. Часто спрашивайте «почему».
Его чёрные глаза ненасытно пожирали всех тех, кто явился сюда и нарушил его покой.
История не может проявить более горькой иронии, чем когда она губит род умных и деятельных людей, служивших идеальным стремлениям, и губит для того, чтобы нежданно-негаданно их место занял какой-нибудь баловень слепого счастья, выскочка, завоевавший себе силой оружия их владения и в то же время ненасытно прихвативший себе также и их духовные богатства.
Почувствовав воздух, я ненасытно вдохнул его.
– А! Явились! – даже сам голос голода звучал как-то ненасытно.
Развивая в себе единственно плотские ощущения, усиливая их изысканным и излишним питанием, постоянными плотскими увеселениями, вы не можете уже удержаться от любодеяния, ненасытно предаётесь ему.
Прямоугольное жерло ненасытно заглатывало дрова, подвывая от голода ветром в дымоходе.
Жаркие губы ненасытно припали к её груди, сильное движение резко и грубо раздвинуло её ноги.
Или вам мало нашей земли и ртути, которую вы столь ненасытно поглощаете?
Это делает людей ненасытно любознательными: младенцы девяти недель от роду предпочитают новые образы уже знакомым; считается, что в возрасте от двух до пяти лет дети в поисках объяснений задают около 40 тысяч вопросов старшим.
В своём стремлении познать всё, человек ненасытно жаден.
Которые имеют бесстрастие, те очевидно любят его и любимы суть от него преизбыточно, и, когда ненасытно говорят о нём, делаются ещё более бесстрастными, воспламеняясь любовью, какую имеют к нему.
Два магнита ненасытно тянутся друг к другу!
Он продолжал ненасытно впиваться губами в мои плечи, шею, лицо, и на глазах снова проступили жгучие слёзы.
Желудок уже был полон, но рот ненасытно требовал ещё.
Ненасытно втягивает кожу на шее губами, прикусывая до боли.
Они изощрённо и ненасытно изучали друг друга, ощущая себя единым целым, как инь и ян.
Ослеплённый моментом и своими чувствами к этой девушке, забываю обо всём и просто ненасытно сжимаю её в своих тисках.
Не много найдётся мест, столь ненасытно поглощающих человеческие души и требующих всё больше и больше.
Моё тело ненасытно хотело восполнения всех многолетних пробелов!
То еле касался ласковыми движениями, то крепко обнимал её, ненасытно скользя руками по гладкой коже.
Едва освоив азбуку в пятилетнем возрасте, она, как голодный маленький щенок, принялась ненасытно поглощать всё подряд, всё, что находила, не веря своему внезапному счастью.
Просто то, с какой жадностью он всегда касается меня, как ненасытно берёт, все его движения и взгляды заставляют чувствовать меня желанной.
Отбросив на пол мешающее одеяло, я быстро заценил её розовые трусики и, вклинившись между услужливо разведёнными ногами, продолжил ненасытно терзать недельной щетиной упругую девичью грудь, пока её обладательница, цепляясь своими мелкими ноготками в мои плечи, и прогибаясь в спине, как заправская акробатка, не прекращала тихонько стонать и всхлипывать.
Его горячие губы снова завладели моими, ненасытно сминая их и посасывая, а я подалась к нему, ведомая его сильными руками, ласкающими моё тело.
Какое-то время они ненасытно смотрели в глаза друг другу, затем одновременно подались навстречу и обнялись.
Он ненасытно следил за ней всю приём, и сложно было упрекнуть его в не наблюдательности, как и в, том, что он проницателен.
Это его «я, ненасытно алчущее того, что лежит за пределами я», как он выражается в одной из своих критических статей; эта его манера воспринимать «фантастическую реальность жизни» – возмутительную и комическую, трогательную, жуткую и трагическую.

Цитаты из русской классики со словом «ненасытно»

  • «Землю целуй и неустанно, ненасытно люби, всех люби, ищи восторга и исступления сего».
  • Вцепился завод в землю, придавил её и, ненасытно алчный, сосёт дни и ночи, задыхаясь от жадности, воет, выплёвывая из раскалённых пастей огненную кровь земли. Остынет она, почернеет, — он снова плавит, гудит, гремит, расплющивая красное железо, брызжет искрами и, весь вздрагивая, тянет длинные живые полосы, словно жилы из тела земного.
  • Но хмурился недовольно Меркулов; в могучих и широких звуках он слышал голос холодной и жестокой меди, и не было в них того, что так нужно было его долго ждавшему, ненасытно жаждавшему сердцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненасытно»

Цитаты со словом «ненасытно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытно»

НЕНАСЫ́ТНО. Нареч. к ненасытный.

Все значения слова «ненасытно»

Синонимы к слову «ненасытно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я