Карта слова «немудрый» примеры предложения

Предложения со словом «немудрый»

Значит, чтобы познать в себе мудрость, нужно было стать немудрым? А чтобы познать в себе любовь, нужно было стать нелюбовью? Зачем так сложно?
При этой новой неудаче лицо альпиниста приняло свирепое выражение, и по той стремительности, с какой он схватил бутылку, можно было подумать, что он сейчас запустит ею в старого дипломата и проломит ему немудрую голову.
Изучив его жизнь, мы могли бы понять, как немудрый человек становится мудрым.
– Только вот будь я мудрее для тех своих немудрых лет, то сперва бы прочитал, о чём там говорится, а уже потом на всякие глупости сподоблялся…
В практике сосредоточения не нужно отрицать помеху, нужно просто распознавать её в первую очередь как результат немудрого внимания и быстро исправлять ошибку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоустройство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мало мы можем предусмотреть последствия как своих мудрых, так и немудрых поступков, как своей добродетели, так и злобы!
Друзья навестили свою бывшую команду, распрощавшись с сослуживцами, забрали морские кисы* с немудрым скарбом и продовольственные аттестаты.
Шил он, очевидно, очень дёшево и крепко и сумел, вероятно, услужить хозяевам чем-нибудь другим, потому что хозяйка взялась варить нам немудрый обед из нашего материала бесплатно.
Да, действительно, есть у женщин такая черта – желание постоянно повышать качество своей жизни, но лишь немудрые представительницы прекрасного пола превращаются в пилу для мужа.
Неправильные советы немудрых людей – это вредные советы, способные отяготить жизнь и растянуть время страданий…
Так как теоретики просвещённого деспотизма не чувствовали, не понимали и не провозглашали абсолютного равенства личностей, они принуждены были подкреплять свои премудрые наставления очень немудрыми аргументами.
На этом «агрегате» мама и готовила свои немудрые сельские разносолы.
Чтобы чем-нибудь их заполнить, я попросил солдат показать мне ружейные приемы, маршировку и очень быстро усвоил себе эту немудрую науку.
Наверное, потому, что такая реплика стала бы откровенно немудрой.
Всё личину носят и тянут только в свою сторону, а я так рассуждаю: пусть в моих немудрых писаниях много вздору; но если есть хоть крупица дела на пользу общую и этою крупицею воспользуется кто-нибудь власть имеющий, больше я ничего и не желаю.
Список склонения и спряжения я таки составил; но дальше его мой немудрый учитель идти не мог; никакого словаря у меня не было, и дело изучения грузинского языка своими силами на этом остановилось.
И далее поэт, предупреждая немудрое высказывание о журавлях, говорит стоящему рядом собеседнику: – молчи!
Окружающая его жизнь, направляемая лишь к исканию каждым выгоды и удовольствий, затягивает его в пучину страстей и беспечности; но вот он встречает пастыря, ясно прозревающего его немудрую психологию, со скорбью взирающего на его беспечную леность и падение и с сердечным, сострадательным сочувствием желающего сохранить и возгреть едва уже мерцающий в нём огонёк высших, святых стремлений; для сей цели пастырь предлагает ему участие в приходской благотворительности, в школе и тому подобном простом, смиренном, но святом деле.
На одной немудрой станции встретили чуть не в штыки.
Неприветливо встретила нас казарма. «Государево войско», а житьишко немудрое.
Но, пока гг. физиологи ополчатся на него своими пинцетами и ланцетами и ретивейшие из охотников вселенной ополчатся на него вилами и секирами, я охотно предложу для желающих краткое описание этого ужасного, опустошительного инфузория, сделанное одним очень немудрым неучем, который во всю свою жизнь только и делал, что наблюдал его.
Поэтому ты потерпи мою речь немудрую.
Я смотрел на эти немудрые приношения и ничего не понимал.
А эти три зерновые вмятины на лбу, что они означают, каким роком он отмечен, какое недосягаемое созвездие запечатлелось на его немудром челе.
Кто больше даст – немудрое решенье!
И уже навсегда прикипевшего всем сердцем к этой «тихой и немудрой земле под неярким небом».
Оно не ограничивается лишь поощрением рождения новых налогоплательщиков, выдачей детского пособия немудрым родителям, рожающим нон-стоп ради этих самых пособий, чтобы, прежде всего, выжить самим.
Должен сказать, что я более стремился к указанному вами идеалу, в действительности же был нередко немудрым строителем, ибо, как я думаю, не всегда из моих предприятий происходило добро, что в настоящую минуту меня тревожно беспокоит.
– Даром не хочешь, гордый, так отработай её! – не унимался грузчик. – Есть тут дело немудрое, но попотеть придётся.
– Атаманы-молодцы! – Вас, есаулы и матёрые казаки, прошу в светлицу – наше немудрое яство отведать.
На столе – немудрая еда: щи с бараниной, пирог с говядиной.
Согласитесь, принципы, выведенные мудрой женщиной, отличаются от того, что может навыдумывать женщина немудрая.
Не одной красотой смущала его вообще женщина, с ранних лет, ещё когда школьником был, по шестнадцатому году, – а какою-то потребностью сойтись, в неё заглянуть, вызвать преклонение перед собою, видеть, как в какой-нибудь несмышлёной или робкой немудрой девочке вдруг распустится душа, откуда ни возьмутся ум, игра, смелость, дерзкая отвага.
Самый домик разбивается на четыре комнатки; две для посетителей, а две для начальника станции, причём живёт он по существу лишь в одной, так как вторая собою представляет «рабочий кабинет»; здесь он принимает, отмечает приезжих, даёт им бумажки, получает с них другие, проверяет документы, заставляет расписываться – словом, проделывает всю свою немудрую процедуру управления станцией.
Одни строили прочные дома с расчётом «на век», другие тяпали немудрые избёнки, не покрывали их даже крышей в надежде на скорый переезд.
Этого не понимали все немудрые освободители и потому, добившись победы, впадали в маразм непонимания окружающей жизни.
Запутал немудрый возница лошадку, и полетела неуправляемая вниз мимо дороги, и опрокинула воз, и разбились горшки; и набросились лихие люди, отхватывая куски мяса, кромсая шкуру едва дышащей животины, непережеванным алчно заглатывали кровавое мясо.
Канцелярская же волокита умудряется употреблять на это довольно немудрое дело от одного до двух лет…
Он говорит об одичании вырождающейся плоти, униженной до скотского состояния живой вещи, обращённой в ходячий половой аппарат, заглушивший своею массою все инстинкты и потребности, кроме физиологических первобытностей, подавленной, в тутой работе воспринимаемых впечатлений, тупым безразличием к добру и злу, дико самодовольной, когда женщина сыта, пьяна, в тепле, хорошо одета и удовлетворена своим любовником, и дико бешеной, когда какого-либо из немудрых благ этих ей недостаёт.
Мне долго не удавалось заснуть – физиономии на картинах были страшные, видно, художник попался немудрый, однако сумел придать чумную выразительность глазам…
Если советчик один, то немудрый руководитель может не воспользоваться этим советом, не оценить его.
Под лампой разложены щипчики, молоточки – немудрая мелочь часовых мастеров.
Снег под его лаптями похрустывал с весёлостью – мороз, пробрав путника в немудрой одежде, заставлял его идти скорым шагом.
На всех бабах немудрая, но тёплая овчинная одежда, туго стянутая холщовыми опоясками, а за опояском у каждой заткнуто по топору.
– Да, не повезло детям с матерью, – вздохнув, вывалила на стол различные немудрые постряпушки, наготовленные её мамой. – Видать у неё самой «белочка» была.
Похоже, оно в этом вопросе у меня совершенно немудрое.
Жизнь! жизнь! как горек твой разлив и отвратителен образ немудрого убожества, который надо мерить не единым годом…
Сколько же сорочиных поколений вывелось в этом старом гнезде, сколько шумных крикливых свадеб сыграно в колючем терновнике, ревностно охранявшем немудрый сорочий уклад от вмешательства огромного числа недругов!
Дверь, расписанная немудрой кистью прохожего бродяги, вся в зайчиках утреннего солнца.

Цитаты из русской классики со словом «немудрый»

Значение слова «немудрый»

  • НЕМУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; -му́др, -мудра́, -му́дро. 1. Не обладающий большой мудростью, большим умом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМУДРЫЙ

Цитаты со словом «немудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немудрый»

НЕМУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; -му́др, -мудра́, -му́дро. 1. Не обладающий большой мудростью, большим умом.

Все значения слова «немудрый»

Синонимы к слову «немудрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я