Карта слова «нелинейный» примеры предложения

Предложения со словом «нелинейный»

Она – о глубоком погружении в длительный нелинейный процесс самопознания, исследования собственного тела и разума, других людей и окружающего мира.
Влияние условий избирательно, зависит от модальности эмоции и носит нелинейный характер.
Нелинейный метод начисления амортизации в виде ускоренной амортизации характеризуется завышенными нормами, что ускоряет в целом процесс замены основных производственных фондов.
Вы с готовностью принимаете нелинейный и итеративный характер процесса создания ценности.
Однако мы имеем право на свой длительный и нелинейный путь к формированию политических институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумопоглощающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя большинство из этих экспериментальных разработок могут и не стать жизнеспособными технологиями, нельзя исключать, что подобные альтернативы могут в будущем обеспечить нелинейный скачок.
Поэтому, выбрав нелинейный способ амортизации нематериальных активов, следует учитывать, что суммы начисленной амортизации по правилам бухгалтерского учёта и налогообложения будут различаться.
От меня (читателя) зависит её качество и глубина, формирующая новый нелинейный текст.
На другом конце – очень нелинейный хаос со всеми его непредсказуемыми лавинами и «чёрными лебедями».
В то же время нелинейный метод амортизации может быть выгоден с точки зрения налогообложения прибыли.
Пример. Первоначальная стоимость основного средства – 1000 руб. Срок полезного использования – 3 года. Используется нелинейный способ амортизации.
Однако в это же время формировался и иной, нелинейный подход к пониманию исторического процесса.
Гесиод изображает нелинейный процесс: золотое, серебряное и медное поколения сменяются в направлении вырождения; четвёртое – героическое – поколение лучше прежних, но губит себя войной, пятое – железное – несёт с собой окончательную и безраздельную власть бесправия и злодейства.
Если при ребёнке отец унижает мать, в нём подбиваются нелинейный ум и способность питать, чувствовать и любить.
Во-первых, эволюция языковых единиц представляет собой сложный нелинейный процесс, из которого едва ли можно сделать столь однозначные выводы, тем более напрямую переносимые в иную научную дисциплину.
Где, иерархия есть нелинейный синтез систем реплицируемых и редуцируемых во взаимодействии в качественное состоянии отдельных природных реальностей собою.
Фрактал – это рекурсивный нелинейный паттерн, воспроизводящийся в природе в бесконечных масштабах и возникающий из следования простым правилам, встроенным в природу фрактальной сущности.
Я также обновил некоторые технические аспекты и добавил главы, учитывающие воздействие, которое нелинейный цифровой монтаж оказал на процесс кинопроизводства.
Поведение такой системы носит принципиально нелинейный характер, а потому непредсказуемо.
Нелинейный стиль поэзии – опорой ему служат образы и парадоксы, а не стихотворный обычай.
Таким образом, требуется дальнейшее исследование широкого спектра проблем, включающее анализ наиболее применяемых эконометрических моделей, изучение особенностей возникновения разных типов рисков, особенно тех, которые имеют нелинейный характер возникновения, а также создание единой централизованной модели управления рисками на метрополитене.
Нелинейный сюжет, – пояснил я.
Положительный нелинейный член β2N2, отвечающий за «прогрессивные» взаимодействия между членами человеческой «популяции», мог лишь ускорить этот рост, но абсолютно доминировать при любой численности и на всех этапах роста он не мог ни при каких обстоятельствах.
Такой нелинейный закон роста популяции может описывать всего лишь функциональную, непричинную связь между её численностью и естественным приростом.
Техника же цифровой записи позволяет вести нелинейный монтаж, то есть монтаж в произвольном порядке.
Здесь мы наблюдаем всё ту же причинно-следственную петлю обратной связи, когда результат усиливает возможность его достижения, что и определяет нелинейный характер развития.
Эти частицы получаются при прохождении через нелинейный кристалл лазерного луча.
Чем выше значение левереджа, тем более нелинейный характер приобретает связь (чувствительность) между изменениями чистой прибыли и прибыли до выплаты налогов и процентов, а, следовательно, тем больший риск его неполучения.
Общество становится системой крайне неравновесной, процессы приобретают нелинейный характер, возникают критические явления, необычные кооперативные взаимодействия, при которых интенсивность конфликтов может вдруг увеличиться на несколько порядков, и пр.
Воспользуюсь-ка я правом автора излагать события так, как заблагорассудиться, выберу нелинейный тип повествования, вернусь назад во времени и напомню, почему в разгар пандемии куда-то лечу, и как мне достались билеты.
Учитывая всё вышеизложенное, можно сказать, что взаимоотношения между именем и судьбой его носителя имеют скорее нелинейный характер, то есть, с одной стороны, утверждать, что именно имя определяет характер и дальнейшую жизнь человека, – значит намеренно упрощать интересную проблему.
Все вещи в мире развиваются и взаимодействуют с помощью циклов, которыми заведует нелинейный ум.
Позволяет нашим современникам как бы примерить на себя костюм реальной истории, дополняя традиционный историографический принцип близости к источнику, источнико-ориентированный подход, такими подходами и методами как альтернативная история, раскрывающая нелинейный, неоднозначный характер исторических изменений, моделирование как производство исторической реальности.
Иногда эта система предстаёт как неконтролируемый и нелинейный организм, который, однако, играет важную роль в современной экономической и социальной системе.
Каждый человек – нелинейный фрактал, имеет свои личностные особенности, строго определённую роль и «скорость внутренних изменений».
Нелинейный преобразователь f реализует нелинейную функцию преобразования значение выхода сумматора, согласно функции активации (передаточной функции) нейрона.
Глобализационные политические процессы имеют динамичный нелинейный характер усиления и усложнения политической взаимозависимости между всеми элементами формирующейся глобальной политической системы.
Скорее всего она будет иметь также нелинейный параболический характер.
Таков сугубо нелинейный процесс социального освобождения, мера которого (в единстве качественных, интенсивных и экстенсивных изменений) может быть названа мерой социального освобождения.
И как ей не лень использовать для общения столь предательски нелинейный, переполненный посторонними модальностями и паразитными шумами способ трансляции информационных пакетов.
В книге он был какой-то нелинейный, начинался с середины и резко вилял туда-обратно, сплетаясь с побочными историями, но у меня в памяти всё это давно полиняло и выровнялось.
Иррациональный нелинейный ум – это взгляд на город сверху.
Внутри – нелинейный бункер, частично проникающий на верхний уровень.

Значение слова «нелинейный»

Цитаты со словом «нелинейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелинейный»

1. матем. отклоняющийся от прямо пропорциональной зависимости

Все значения слова «нелинейный»

Синонимы к слову «нелинейный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я