Карта слова «незаконность» примеры предложения

Предложения со словом «незаконность»

Однако одной лишь незаконности действий или бездействия пристава мало, необходимо, чтобы они привели к конкретному негативному последствию для той или иной стороны исполнительного производства.
Например, при выявлении правового акта, несоответствующего закону, прокурор составляет протест, в котором обосновывает незаконность акта и изъявляет требование о полной или частичной его отмене.
Затем объясняет, что произойдёт, если суд признаёт незаконность усыновления, и что произойдёт не с ним, усыновлённым, а с тем, кто его усыновил.
В силу незаконности рождения она оказывалась вне светских условий, так почему же ей не порвать с ними окончательно?
Они служат его классовым интересам, поэтому демагогия о законности/незаконности сути проблемы не отражает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Субъективная сторона этого состава преступления характеризуется только прямым умыслом, поскольку имеет место заведомая незаконность освобождения подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности.
Можно было повозмущаться о незаконности проникновения в личное жилище, явно видимых следов обыска и прочей бумаго-законом запрещённой ерунде, но зачем зря сотрясать воздух?
Вопросы незаконности предпринимательской деятельности представляются весьма любопытными, однако, уже выходят за рамки нашего исследования.
Конкретный закон должен указываться в том случае, когда незаконность сделки понимается более узко – как нарушение запрета (и такая конструкция кажется более удобной гражданскому обороту).
Если незаконность увольнения доказана, сотрудник получает зарплату за время вынужденного прогула (за весь период судебных тяжб) и восстанавливается в прежней должности.
Незаконность владения, в отличие от недействительности, имеет иной источник, коренящийся в соотношении сделки отчуждения вещи с волей собственника на отчуждение, т. е. не затрагивает и не ставит под сомнение факт владения и его принадлежность к сфере действительного, к действительности.
Государственная трудовая инспекция после проведения проверки и установления незаконности утверждённых положений, находящихся в правилах внутреннего трудового распорядка организации, выдаёт предписание работодателю об отмене данного локального акта.
Теперь тиранией мы называем жестокое правление, а тираном – жестокого, хотя бы и законного, государя; греки же обозначали этими словами обыкновенно незаконность происхождения власти и тиранами называли лиц, силой или хитростью присваивавших себе власть, по праву им не принадлежавшую, хотя бы это были правители кроткие и гуманные.
Основаниями для аннулирования лицензии являются обнаружение недостоверных или искажённых данных в документах, представленных для получения лицензии, неоднократное или грубое нарушение лицензионных требований, а также незаконность решения о выдаче лицензии.
Российским трудовым законодательством не установлены сроки давности для обжалования подобных правил внутреннего трудового распорядка организации, следовательно, их незаконность может быть обжалована в течение всего срока их действия.
Для того, чтобы действие или бездействие пристава были признаны таким основанием, они должны отвечать признаку незаконности, т. е. быть совершены либо в противоречие конкретным нормам закона, либо несвоевременно или преждевременно.
Даже если и вправду можно доказать незаконность смены власти и свергнуть правящую семью, теперь это уж точно не сделает меня счастливее.
Они погубили его мать, отравили его детские годы своими измышлениями по поводу незаконности его рождения и никогда не делали секрета из того, что надеялись на его смерть на поле боя.
Все мы были пришиблены и придавлены чугунной властью, и клуб многих избавил от комплекса незаконности собственного существования и тем более писания.
Отец несколько раз ездил к нему, чтобы доказать незаконность ареста некоторых товарищей.
Однако даже такого «первоначального» рассмотрения бывает достаточно, чтобы убедиться в очевидной незаконности или неустановленности того или иного налога, причём разобраться в этом не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Если у бизнеса не минимальные налоговые выплаты, то подозрений о незаконности операций и обналичивания денежных средств намного меньше, такой налогоплательщик не войдёт в группу риска – его счёт не заблокируют.
Отсюда же вытекает полная незаконность (юридическая ничтожность) приватизации 1990‑х (ваучеры, залоговые аукционы), равно как и путинская «национализация».
Если административный истец заинтересован в констатации незаконности конкретного публичного акта, действия (бездействия), то отказывать ему в судебной защите только лишь по причине того, что законодатель в какой-то (хронологически более поздний) момент решил исключить государственное регулирование (контроль) той или иной сферы публичных отношений, было бы крайне несправедливо.
В остальном на незаконность приговора и других судебных постановлений вплоть до председателя верховного суда указывает такой факт: в судебных решениях обстоятельства, на которые ссылалась защита, не приведены, как и не приведены доводы, по которым суд опровергает эти обстоятельства и, подтверждающие их доказательства.
Технически трудно доказать незаконность происходящего.
Он подобрал чип с пола. От осознания незаконности квадратик жёг ладонь и заставлял кровь быстрее бегать по организму.
Необходима для принятия решения покупать/не покупать участок, а также для определения перспектив дальнейшего использования или оценки законности/незаконности отказа в выдаче разрешения на строительство.
Те учреждения в мире, о которых мы вынуждены судить по моральным законам, политические и религиозные, не только не имеют достоверного характера морали, но в большинстве своих проявлений находятся в (по крайней мере, материальном) противоречии с моралью своей явной незаконностью.
Но в таком случае как быть с обращением об оказании юридической помощи в обжаловании вступивших в законную силу судебных решений при подтверждении судом незаконности действий обратившегося?
Утверждения заявителя о незаконности взыскания с общества исполнительского сбора и невозможности исполнения требований исполнительного документа подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о добросовестном поведении должника, связанного с исполнением, исходя из смысла положений ч.
При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии этих документов к учету главный бухгалтер исполняет его распоряжение, в этом случае вся полнота ответственности за незаконность совершенных операций ложится на руководителя предприятия.
Они представляют собой совокупность правомочий по использованию произведения, нарушение любого из которых означает незаконность использования объекта авторского права и влечёт уголовную ответственность (при наличии остальных обязательных признаков состава преступления) по ч.
Они не обладают правом усмотрения целесообразности при регистрации определённых действий, фактов и др., но могут отказать в совершении государственного действия при наличии незаконности требования лица, обратившегося к нему, либо при предоставлении недостоверных сведений.
Постоянно действующий третейский суд считается прекратившим свою деятельность, когда учредитель принял решение о его ликвидации и направил копию документа об этом в определённый государством компетентный суд либо имеется вступившее в законную силу решение суда о незаконности создания третейского суда.
Учитывая незаконность данного мероприятия.
Конечно, все великие князья сразу поняли незаконность акта императора.
Для рассматриваемого состава необходимо, чтобы виновный осознавал противоправность своих действий, т. е. незаконность захвата и удержания человека.
– Скажи, у тебя когда-либо возникало чувство незаконности пребывания на этой земле?
Одни не способны к эффективной деятельности из-за непомерной пресыщенности и незаконности приобретений.
Одним из частных последствий такого нарушения, кроме признания незаконности и исправительных мер, является признание полученных доказательств недопустимыми – то есть доказательства не допускаются (исключаются) по процедурам доказывания, не могут использоваться в целях обвинения или защиты.
– Я представил ему доказательства незаконности его махинаций, с помощью которых он заполучил особняк, – криво усмехнулся некромант.
Убийство было совершено без официальных санкций от властных структур, причём лица, совершившие убийство, сознавали незаконность своих действий.
Излишне говорить, что люди содержались в тюрьмах без предъявления официальных обвинений и помыслить не могли о каких-то там правах, включая пресловутый «Хабеас корпус», устанавливающий презумпцию незаконности задержания.
Ощущение незаконности её не покидало, она со страхом осматривалась по сторонам, боясь, что кто-то войдёт и начнёт их стыдить.
Я пережил всю педагогическую несуразность, всю юридическую незаконность этого случая, но в то же время я видел, что чистота моих педагогических рук – дело второстепенное в сравнении со стоящей передо мной задачей.
Хотя плащ с капюшоном и маской мне следовало носить ещё и потому, что я частенько помогала наставнице в делах разной степени незаконности.

Цитаты из русской классики со словом «незаконность»

  • Задачею дела было, если не уничтожить совершенно пожизненное владение Антонины Луганской судебным порядком, доказав незаконность ее брака, то путем возбуждения дела об его недействительности и посредством угроз и убеждений склонить ее отказаться самой от пожизненного владения, конечно за известное вознаграждение. При обоих исходах Василий Луганский делался собственником и распорядителем этих имений, как единственный законный наследник после брата Михаила.
  • И потому не можешь ты не задуматься над твоим положением землевладельца, купца, судьи, императора, президента, министра, священника, солдата — связанным с угнетениями, насилиями, обманами, истязаниями и убийствами, и не признать незаконности их.
  • Как выбраться из того противоречия между признанием незаконности земельной собственности и владением наследством от матери?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незаконность»

Цитаты со словом «незаконность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незаконность»

НЕЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. незаконный; несоответствие закону. Незаконность требований. Незаконность документа.

Все значения слова «незаконность»

Синонимы к слову «незаконность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я