Карта слова «невылазный» примеры предложения

Предложения со словом «невылазный»

Для того чтобы уяснить ход той или иной битвы, в ряде случаев следует учитывать такие, на первый взгляд второстепенные, подробности, как, например, рельеф местности и время года (так как известны случаи, когда невылазная грязь задерживала атакующий строй); отсутствие источников воды, заставлявшее менять позиции; наличие холмов или оврагов, препятствующих построению войск.
Всё кажется милым и приятным, вплоть до невылазной подчас грязи.
И слышен был кругом стон от тяжёлой работы, слышались всегда жалобы между собой рабочих о том, когда из этой невылазной бедности придётся выйти.
На улицах существовала почти везде невылазная грязь и стояли болота и лужи, в которых купалась и плескалась пернатая домашняя птица.
Тщетно он старался осмыслить факты, разобраться в невылазной путанице новых впечатлений…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимою дикие степные вьюги заносили его сугробами; осенью в нём свирепствовала невылазная грязь и на площадях стояли лужи, похожие на озёра, летом непрестанно клубилась горячая пыль…
А на его совсем юном лице блуждало выражение невылазной тоски и скорбного, недоумения.
Улицы немощёные, и грязь после дождей невылазная.
Все ждали ранней весны: завернули холода, задули резкие ветры, повалил мокрый снег – грязь развело невылазную.
Нетути тамка лузи, иде полевые травы шепчутся, пожней, иде злаки машуть колосками, гаев с невылазными дебрями и болотными далями…
Почва была вязкая, болотистая, и после каждого дождя в селении становилась невылазная грязь, так что при неимении полов в избах, такая же грязь делалась и в жилых помещениях.
Радости жизни он обожал, в тех своих проявлениях, которые обычно и приводят к невылазным долгам.
Самая «вальготная» стоянка для солдата – это, бесспорно, стоянка «во взводе», т. е. в той глухой деревушке, брошенной в какую-нибудь часто непроездную и невылазную трущобу, где назначено стоять его взводу.
В сухую погоду в воздухе носились тучи пыли, а после дождей улицы покрывала невылазная грязь.
Погода не улучшалась. По-прежнему стоял густой туман, падал снег вперемежку с дождём. На просёлочных и лесных дорогах стояла невылазная грязь.
Янычары, составлявшие его гарнизон, поголовно были вырезаны; некрасовские городки, находившиеся по соседству, разрушены, а сами некрасовцы загнаны в невылазные плавни.
У писателей, озабоченных правдой, жизнь и никогда проста не бывала, не бывает (и не будет!): одного донимали клеветой, другого дуэлью, того – разломом семейной жизни, того – разорением или испоконной невылазной нищетою, кого сумасшедшим домом, кого тюрьмой.
И не только офицеры, но и солдаты выглядели подчёркнуто опрятно, будто и не было у них под ногами вонючей, грязной хляби, невылазной топи, трясины.
Стоило, да, сколько бы времени ни пришлось тащить сквозь невылазный брак эту махину, – стоило, переживи она всех, стоило, ради естественности его присутствия здесь и ласковых прав будущего отчима.
Поезд незаметно спускается, долго бежит по равнине, покрытой перелесками; всё реже и реже показываются между перелесками поляны, и наконец всё смыкается, направо и налево невылазная чаща – начало великой сибирской тайги.
Надо думать, как воз невылазный вытаскивать.
Дорога раскисла и сделалась почти невылазной; шоссе превратилось в сплошные «волчьи ямы»; по необходимости приходится следовать объездом.
Это был трудный поход в весеннюю распутицу, по невылазной грязи.
Проливной дождь и вследствие этого невылазная грязь лишили нас возможности выйти из дома в течение всего дня.
Чем ослепительней богатство, тем невылазнее бедность.
В какую невылазную грязь захочет он погрузить меня и заставить исчезнуть навсегда?

Цитаты из русской классики со словом «невылазный»

  • Если к этому прибавить условия бивачной жизни, особенно в настоящей войне, невыносимые жары, целые дни ливней, то пыль густая, разъедающая, то невылазная грязь и сырость, бездорожье и соединённые с ним лишения в пище и в питье, то и получится та далеко не поэтическая «картина войны», который я решил посвятить эти строки.
  • То и дело плелись мужики — кто в одиночку, кто по два, по три, а то и целыми гурьбами, душ в десять и более; иные тащились на розвальнях, иные верхом на поджарых, мохнатых клячонках, то и дело понукая их болтающимися ногами, когда те вязли в бесконечной, невылазной грязи.
  • — А трудно будет вам, Петр Ильич, ездить здесь осенью. Здесь ведь, наверное, грязь невылазная.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «невылазный»

Значение слова «невылазный»

  • НЕВЫЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. 1. Такой, из которого трудно вылезти, выбраться; непроходимый, непролазный. Невылазная грязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫЛАЗНЫЙ

Цитаты со словом «невылазный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невылазный»

НЕВЫЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. 1. Такой, из которого трудно вылезти, выбраться; непроходимый, непролазный. Невылазная грязь.

Все значения слова «невылазный»

Синонимы к слову «невылазный»

Сочетаемость слова «невылазный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я