Карта слова «невоздержанный» примеры предложения

Предложения со словом «невоздержанный»

Как развращённые и невоздержанные люди не способны к браку и бесплодны, так речи необузданного языка пусты и безрассудны.
С его губ не сходило насмешливое выражение, а глаза, хотя живые и остроумные, были полузакрыты покрасневшими, безжизненными веками, обличавшими его невоздержанную жизнь.
Невоздержанный тип в крылатых сандалиях, пялившийся в собственный щит.
Вначале он предстаёт самовластным, невоздержанным деспотом, нещадно заставляющим верноподданных трудиться на строительстве крепостных укреплений города и отнимающим у них жён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невоздержанный язык – худшее из зол.
Как нет предела совершенству, так нет предела и совершенству того, что человек невоздержанный мог бы хотеть.
Учёные, высокомерные и невоздержанные господа!
Такие свидания не только приучали их к воздержанию и целомудрию, но способствовали плодородию и сохраняли всегда новую и живую их страсть, ибо они никогда не пресыщались и не утомлялись невоздержанным и беспрестанным между собой сообщением, а, расставаясь, всегда питали пылающий огонь взаимной любви и вожделения.
В минуты гнева я становлюсь невоздержанным на язык и слов не выбираю.
Невоздержанность же в целом менее произвольна, ибо никто не желает быть невоздержанным.
Сказались три года невоздержанной жизни, и привлекательности в нём здорово поубавилось.
Ближе к вечеру нервы разведчикам попортил какой-то невоздержанный башчавуш.
Если им понадобится, вас и святой назовут даже после полугодового путешествия в обществе сотни невоздержанных матросов, толпой посещающих вашу спальню.
Ходили слухи, что за закрытыми дверями совершаются незаконные сделки и что туда приводят невинных девушек, чтобы ублажать его невоздержанную похоть.
Круг представляет собой бескрайнее болото, напичканное невоздержанными на язык матерщинниками и сквернословами.
Ведь хвалим же мы в человеке воздержанном и невоздержанном разум и разумную часть души, ибо он побуждает к истине и прекрасному.
Но вообще говоря, наслаждаться подобного рода вещами свойственно невоздержанному, ибо именно такой желает этих наслаждений.
Смех выступает способом нанесения невоздержанным в проявлениях ярости обиды, которой по силам породить новую вспышку гнева.
Но я вполне понимаю, что многим мужчинам действительно нужны две ноги, а привычно невоздержанные люди после ужина могут даже счесть удобным иметь их целых четыре.
Ибо доколе остаёшься невоздержанным, не ты имеешь власть над чревом, но чрево над тобой.
– Поступление на службу; невоздержанное поведение; заключение в крепость
Животной саморегуляцией здесь и не пахнет, её, скорее всего, и нет как таковой – животные тоже могут быть крайне невоздержанными и неразборчивыми в пище.
Дети порой могут быть очень невоздержанными в словах и поступках.
Действительно, естественные потребности плоти: в пище, питиё, продолжении рода, —которые без души не могут быть удовлетворены, – человек, нередко, вследствие похотливой и невоздержанной души, превращает в греховные привычки: объедение, пьянство, блуд.
Даже при езде верхом, но в штатском платье и без конюха не всегда можно было избежать опасности оказаться жертвой невоздержанного языка или неосторожной езды отличавшихся своей особой одеждой кучеров видных сановников; кто свободно владел конём и имел при себе хлыст, тот поступал правильно, когда добивался при таких конфликтах признания законности своего равноправия с хозяином кареты.
Шафёр супруга невоздержанной на язык саламандры хмыкнул и заверил, у него там так же горячо, как у некоторых.
Когда женщины выходят, чтобы собрать урожай на зиму, у это них большой праздник, и отмечается он с бурной и невоздержанной радостью, которая часто приводит к самым экстравагантным и нескромным происшествиям.
А если благодетель имеет нервозный и щепетильный характер (такое тоже бывает), он может отнестись к одаряемому, который досаждает ему своими благодарностями, почти с такой же неприязнью, как если бы тот оказался хамом, а не просто невоздержанным человеком.
В зале на лицах большинства слушателей появились улыбки, а некоторые эмоционально невоздержанные лица озвучили явные смешки.
С каждым невоздержанным днём душа блёкла и в конце концов угасла.
– Ты называешь меня невоздержанным кутилой?
За сестрин невоздержанный язык.
Ведь если бы кто-то имел воздержание и [затем] отступил от него, сделавшись невоздержанным, точно так же если имел бы он праведность, или терпение, или саму веру, [а затем оставил всё это], то правильно будет говорить, что он имел, а [теперь] не имеет; ведь он был воздержанным, был праведным, был терпеливым, был верным, пока был таким, но поскольку перестал быть таким, ныне уже не есть то, чем был.
Не потерплю, говорит, невоздержанные ухаживания без сериозного стажа и служебного базиса, а потом даже обрадовался.
И будто по мановению волшебной палочки среди буйства невоздержанной растительности проступила, словно на детской картинке, где среди неразберихи и путаницы надо отыскать нечто, скрытое художником, приземистая, крытая зелёным бархатистым мхом избушка, сложенная из поросших лишайником чёрных от времени и дождей брёвен.
Женщина, наряжающаяся для того, чтобы возбудить к себе вожделение невоздержанных, уже любодействует в сердце своём.
Массивные бриллианты, слишком рано надетые этой несвежей дамой с целью демонстрации её социального великолепия и невоздержанного богатства, казалось, тянули её к полу, так, что можно было подумать, что двигаться она не в состоянни исключительно из-за тяжести ювелирных изделий, инкрустированных великолепными камнями.
Необходимо подавить невоздержанную плодовитость низших сословий.
У него своё отношение к деньгам и путям их зарабатывания, к женщинам и технике завоевания их расположения, к шумным компаниям с их невоздержанным излияниям и ко многому другому.
Не говорит ли себе часто человек, ведущий невоздержанную жизнь: теперь не буду больше.
Также он сильно расстраивался после невоздержанного подпития и сознательно не позволял себе в другой раз перебрать с хмельным.
Слабая теория рациональности позволяет нам сказать, что невоздержанность иррациональна, только в том случае, если агент в момент совершения невоздержанных действий не считает, что лучше всего было бы подождать, взвесив все за и против.
Такой уродилась: с невоздержанным характером.
Конечно, Ермолов вёл невоздержанный образ жизни: ел так ел, пил так пил, орал так орал.
Всё-таки троюродный брат её прабабушки по материнской линии отличался крайне невоздержанным нравом.
И снова невоздержанный молодой человек бился в истерике, проклиная несчастья, что свалились на его голову.
Джин, кстати, выпрыгивал из бутылки частенько, так что выпивохи, будучи весьма невоздержанными в своих желаниях, за много лет оставили на когда-то гладкой поверхности столов затейливые узоры из алкогольных пятен, ножевых порезов и кровавых подтёков.
И через мгновенье в комнате раздался не смех, а то, что в народе называют ржанием, которое у некоторых особо невоздержанных временами переходило в стоны.

Цитаты из русской классики со словом «невоздержанный»

  • Мысль и желание успокоить встревоженного свекра, которого она горячо полюбила, который за нее вступился, за нее встревожился, за нее расстроился в здоровье: мысль успокоить мужа и его семью, напуганную и обиженную за нее, по милости ее невоздержанного языка, так безгранично овладела живым воображением и чувствами Софьи Николавны, что она явилась каким-то чудным, волшебным существом, и скоро покорилось неотразимому обаянью всё ее окружавшее.
  • Однако, надо сказать, что для этого парня, вообще очень невоздержанного насчет легких случайных романов, существовали особенные твердые моральные запреты, всосанные с молоком матери-грузинки, священные адаты относительно жены друга.
  • В два часа актеры обедали и за обедом неизменно ругали непечатной бранью основателя убежища купца 1-й гильдии Овсянникова. Прислуживал им все тот же солдат Тихон; его огорчало, что господа говорят за столом гадости, и иногда он пробовал остановить Михаленку, который был на язык невоздержаннее прочих:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невоздержанный»

Цитаты со словом «невоздержанный»

Афоризмы русских писателей со словом «невоздержанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невоздержанный»

НЕВОЗДЕ́РЖАННЫЙ, -ая, -ое; -жан, -жанна, -жанно. Предающийся излишествам, неумеренный в чем-л.

Все значения слова «невоздержанный»

Синонимы к слову «невоздержанный»

Что (кто) бывает «невоздержанным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я