Карта слова «невзыскательный» примеры предложения

Предложения со словом «невзыскательный»

Даже для здешней невзыскательной публики слишком уж дешёвый трюк. Пираты недовольно загомонили.
Такая отделка пришлась по душе невзыскательному вкусу первых христиан, и их саркофаги теперь мы можем во множестве видеть в итальянских музеях и церквах.
Парк радовал невзыскательный глаз своими пирамидальными клумбами, тенистыми аллеями, триумфальными воротами из ветвей сплетённых деревьев и даже гротом, судьба которого стала впоследствии печально знаменита.
На таком взлобке не расположился бы даже самый пьяный и невзыскательный абориген.
Мизансцены же записных рассказчиков слишком уж ассоциировались с литературщиной, которую принято было третировать как уступку невзыскательным вкусам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпасаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но алмаз красив и дорого ценится за свою красоту, тогда как и самый невзыскательный дикарь вряд ли захочет употребить кусок угля в виде украшения.
Это всякие вертящиеся на языке у невзыскательных педагогов первоклашки, задушевки, речовки, продлёнки, компашки и пр.
Впрочем, невзыскательному зрителю такая игра может показаться вполне искренней, но опытные актёры знают, что умение «выжимать слезу» никакого отношения к подлинному чувству не имеет.
Есть среди них совсем простенькие – таких полно на лотках для невзыскательных туристов; есть и другие – цены на них исчисляются пятизначными суммами.
Философствовать с той поры психологи не перестали, однако порой на потребу невзыскательной публике проверенные веками суждения великих мыслителей стали подменяться досужими домыслами поклонников успеха и наживы, выступающих якобы от имени психологической науки, а на самом деле беззастенчиво прикрывающихся авторитетом науки, ибо экспериментальные подтверждения формул успеха наперечёт.
Долгое время занимательную науку было принято считать развлекательной, увеселительной, даже пустой забавой для невзыскательных любителей «умственной гимнастики».
Их брак оказался счастливым: она вела хозяйство, адмирал (который «жил самым невзыскательным гостем в собственном доме») предавался своим фантазиям, которые она со снисходительной улыбкой называла «патриотическими бреднями» и не принимала всерьёз, так как они не находили применения в их доме [Аксаков 1955–1956,2: 279].
На роль эталона выдвигается так называемый средний потребитель, которому приписываются невзыскательный вкус и невысокие потребности.
А сейчас я могла бы порадовать глаз только очень невзыскательного зрителя.
Полковник заметил, что чем невзыскательней клиент, тем пренебрежительней к нему относятся некоторые официанты.
Сержант сохранял невзыскательное выражение подневольного служаки, готового ждать команды повелителя до той поры, пока резкий порыв ветра не вынудит его поменять позу.
Невзыскательный слушатель сказал бы, что это слово было пропето.
Если мы говорим про качественный контент для образованных людей, а не информационный ширпотреб, сплетни, жёлтые новости про звёзд – всё то, что обильным потоком льётся на радость невзыскательной массовой аудитории.
Однако для невзыскательного якута и это было хорошей находкой.
Поэтому она сочла своим долгом выглядеть непривлекательной и предсказуемой особой и получала своеобразное удовольствие, оправдывая его самые невзыскательные ожидания.
Уж извините за прямоту, – повернулся он к художнице, – но ваши пейзажики способны удовлетворить только вкусы невзыскательных плебеев.
Сцену с трёх сторон окружал стоячий партер – там располагались невзыскательные, небогатые и незнатные зрители.
В конце концов, простые, невзыскательные мотивы, которые находят отклик в людских сердцах, тоже имеют свою прелесть.
Здесь свою роль сыграли и усилившийся приток зарубежной легкожанровой продукции, не всегда доброкачественной, и чрезмерная уступчивость отдельных композиторов и исполнителей, охотно потрафляющих невзыскательным вкусам.
Кончается эпоха массового похода в писатели средне одарённых интеллигентов, умеющих рифмовать и конструировать сюжет на потребу невзыскательного читателя, способного, однако, выложить денежки за твой труд.
Однако он ровного характера и добр, я имею на это доказательства; не то, чтобы необыкновенно добр, а добр, как многие, и женщина невзыскательная могла бы с ним ужиться.
Дворец с утра до вечера оглашался пением разнообразных птиц, криками попугаев; к вечеру умолкали птицы, и в тишине слышалось заунывное пение нищих богомольцев или мерный рассказ сказки, прерываемый выходками дураков и дурок, возбуждавшими громкий смех невзыскательных слушательниц.
Запах и пар от горячего кушанья вдруг резко бьёт в нос: перед нами подвижная кухня, которую один человек перевозит на руках, предлагая грошовые яства своим невзыскательным потребителям.
При внимательном взгляде, изучении, невыразительном выдохе отстраняются судорожно невзыскательные красоты.
Колядки – это ещё и очень простое невзыскательное кушанье, издавна выпекаемое к празднику.
Судорожно отстраняются невзыскательные красоты.
Не все ли или не почти все ли вы отталкиваете такими приемами эти неопытные и невзыскательные сердца молодых жен, которые напрашиваются на привязанность, и так легко были бы удовлетворены, если б вы хотели, если б вы умели их лелеять ласкою и снисхождением?
Я бы мог даже утверждать, что никакого человека нельзя считать по-настоящему духовным, если он не способен вести аскетическое существование или жить подобно самому невзыскательному отшельнику, довольствуясь лишь самым необходимым.
Бедный народ, со своими невзыскательными привычками, легко мирился с зимним покровом до тех пор, пока придёт тепло и очистит их улицы.
Это громадные погреба, или пещеры, на открытом воздухе: сырость в них, особенно зимою и осенью, по словам даже невзыскательных торговцев наших, убийственная; человек, не привыкший к их атмосфере, которая в большую часть года может сравниться с копями сибирских россыпей, может в непродолжительном времени нажить ревматизм или простудиться в них навсегда…
На опыте предыдущих проектов серии «Высшее соматическое образование» мы убедились, что школьная, дисциплинарная ориентация материала подсознательно напрягает как читателей, так и непосредственных участников тренингов, занятий, зато обиходная, невзыскательная организация столь полезного праксиса способствует именно лёгкости, увлекательности, органичности освоения и анализа.
Коляска преобразовалась в ржавую садовую тележку и теперь не заинтересовала бы даже самого невзыскательного крестьянина.
Подобно криминальным хроникам или псевдо-документальным историям бульварной прессы, “романсы бельевой верёвки” сочинялись в расчёте на одноразовое прочтение невзыскательной публикой.
Бархатный блеск кожи составлял диссонанс с невзыскательным обликом, паче того профессией.
На одной из аллей местные художники выставили на продажу свои картины: виды города, пейзажи и натюрморты, выполненные под невзыскательный покупательский спрос («Налетай, торопись, покупай живопись!»).
Литература выходила написанной на одно чтение, либо на невзыскательного книгочея, которому не так важно, что ему будет сообщено.
Они были обычными невзыскательными работниками.
Дома были неказистые и невыразительные, ведь город был старой застройки и к серым невзыскательным жилищам люди относились так же – серо и невзыскательно.
Впрочем, общество наше было весьма невзыскательное.
– Должно быть, ей доставляли удовольствие и эти хлопоты, и этот невзыскательный разговор – она улыбалась, хотя улыбка была несколько усталой.
Изучать фаворитов стало равнозначно исторической «желтизне»; это дело отдано на откуп литераторам, отвечающим интересам невзыскательной публики.
Когда-то мы собирались обойти все девять тысяч «гаражей», чтобы выбрать победителя, удовлетворяющего нашим невзыскательным гастрономическим вкусам, но он определился уже на третьей тысяче, и эта единственная цель была вычеркнута из моей жизни.
Но таких невзыскательных людей, способных удовлетвориться столь ничтожным разнообразием, крайне мало, и поэтому для большинства из нас трудовая деятельность протекает в постоянном ожидании обеденного перерыва, конца работы и наступления отпуска.

Цитаты из русской классики со словом «невзыскательный»

  • Вообще же летом и зимой на половинке обыкновенно утоляет свой невзыскательный аппетит более чем скромными яствами лишь редкий в этих местах путник под видом гостеприимства, но, конечно, небезвозмездно.
  • Клуб был маленький, и комнаты не были еще отделаны с надлежащей клубною роскошью. Играл плохонький еврейский оркестр. Но невзыскательная запольская публика, наскучавшаяся у себя дома, была рада и этому, особенно дамы.
  • Он обладал природной наблюдательностью, писал языком понятным для массы и имел среди выходящих из нее невзыскательных читателей сравнительный успех.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «невзыскательным»

Все определения к слову НЕВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «невзыскательный»

Цитаты со словом «невзыскательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невзыскательный»

НЕВЗЫСКА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Довольствующийся немногим; нетребовательный.

Все значения слова «невзыскательный»

Синонимы к слову «невзыскательный»

Что (кто) бывает «невзыскательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я