Карта слова «невеличка» примеры предложения

Предложения со словом «невеличка»

Эта птичка с виду невеличка, а мало ли…
Тогда попросили друзья птичку невеличку послание для кошечки доставить.
Лягушка резко, как мячом, разрубила паутину, и птичка- невеличка смогла, наконец, освободиться и спуститься на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоокумарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как говорится «невеличка капля, а камень долбит».
Но в это время невеличка удивила ещё больше.
– Я, я, старый, успокойся, – откликнулась невеличка.
Взяли под мышки одежду, пошли искать тот волшебный лес, где вместе с рыбами, оленятами, лисятами, птичками – невеличками живут, бегают маленькие голенькие мальчики и девочки.
С каждым перелётом настоящий подвиг совершает невеличка, всего-то чуть больше нашего воробья желтогрудая каменка.
– Пусть лучше орёт, чем спит, – рассудительно отозвался невеличка.
А надо сказать, что ещё раньше, весной парочка злых воробьёв выгнала невеличку из её домика-синичника во фруктовом саду.
И в тихом омуте оказались, и в речке невеличке, и где только не было их теперь.
Невеличка бухточка з двох боків огороджена скелями, так що погранці, які не дозволяли селитися на узбережжі, не могли діставати нас.
Осмотрели они с птичкой- невеличкой указатели со всех сторон да увидели что есть под надписью что-то.
Невеличка пичкала больного лечебными травами и жаропонижающими ягодами малины.
– Синички – птицы не перелётные, – отвечала невеличка. – Крылышки у нас коротенькие – куда мне в такую даль?
Птичка – невеличка передёрнула плечами, вспоминая свою борьбу с паутиной.
Утром ранним пробирался он пролеском, увидел, в стороне от тропинки бьётся птичка-синичка, угодила невеличка в силки.
Вполне себе взрослая особь, просто ростом невеличка.
Один был совсем невеличка; закутанный в тёмное, вонючее, проеденное плесенью тряпьё, он непрестанно трясся и тоже носил маску.
Помните украинскую песенку: «Ворскла – ричка невеличка, тече здавна, дуже славна, не водою, а вийною, де швед полиг головою»?
О! да по ней шлёпает младотелая невеличка с таким форсистым лилейным личиком!
В отдалённом (чтобы никто не заметил) углу двора, он выкопал соответствующую размерам крылатого существа могилку и со слезами на глазах похоронил невеличку.
Вынул из торбы невеличкой, в ногах, бутылёк, початый, стакан, свёрточек – движения уверенные, замедленные, скупые… Оглянулся…
Из кухни вышла седовласая невеличка, вытирая руки кухонным полотенцем. Поверх юбки и блузки на ней был повязан фартук.
А, вот и вторая ваша невеличка пошла знакомиться.
Полуденные птицы отпели, вечерние ещё не приступили, одна-одинёха заведённая невеличка отмеряет чьё-то неумолимое время тонким посвистом: «Ти-и-и… ти-и-и…ти-и-и…» Не моё ли?
Было так же тихо и немо, если не считать всё ещё тенькающей невелички, но я никак не мог стряхнуть ощущение, почти уверенность, что из леса на меня смотрели тысячи, тысячи и тысячи.
А то там им, двум фонарям на пустой каланче, цена невеличка.
Но, чтобы его небольшим аппаратом сделать хороший снимок, где можно разглядеть невеличку, нужно было подойти к ней совсем близко, что она не очень-то приветствовала.
Тогда она подошла ещё ближе и слушала, как весело стрекочет птичка невеличка о том, в каких краях она побывала и что повидала и испытала.
Пространство пока не впечатляло – перед нами медленно проплывали обросшие ракушками каменные стены ангара, жирные ляжки работяги «местного» усердно пытающегося эти самые ракушки отодрать, старая бочка в которой торчали чьи-то дёргающиеся ноги в грязных обмотках, дремлющая лохматая псина, сидящая у самой воды птичка невеличка с метровым клювов воткнутым в грязь.
Ростом невеличка: пикантная полноватая брюнеточка, весьма, впрочем, симпатичная.

Ассоциации к слову «невеличка»

Все ассоциации к слову НЕВЕЛИЧКА

Цитаты из русской классики со словом «невеличка»

  • — А господь с ним, не замай его, — молвила Архаровна, — пущай его балует, пока невеличек
  • — Так говорить не моги, — перебил его Патап Максимыч. — Мы, стары люди, видим подальше тебя, больше тебя разумеем. Птичка ты невеличка, да ноготок у тебя востер. По малом времени в люди бы вышел, тысячником бы стал, богачом.
  • — Видом какая, значить? — говорил Маркуша, двигая кожей на лбу. — Разно это, — на Каме-реке один мужик щукой её видел: вынул вентерь [или мережа — ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озёрном и морском прибрежном рыболовстве — Ред.], ан глядь — щука невеличка. Он её — за жабры, а она ему баить человечьим голосом: отпусти-де меня, Иван, я твоя доля! Он — бежать. Ну, убёг. Ему — без беды обошлось, а жена вскоре заболела да на пятый месяц и померла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невеличка»

  • НЕВЕЛИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, м. и ж. Народно-поэт. и разг. О ком-, чем-л. небольшого роста, размера. Птичка — невеличка, да коготок остер. Поговорка. Да вы уж родом так: собою невелики, А песни, что твой соловей! И. Крылов, Кукушка и Петух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕЛИЧКА

Цитаты со словом «невеличка»

  • Есть птицы поползни, они в поисках своего червячка могут бегать по дереву даже и вниз головой. Среди людей есть тоже такие, готовые ради своего червяка тоже ходить вниз головой.
  • Птица была симпатичная. Она смотрела на меня, а я смотрел на неё. Потом она издала слабенький птичий звук «чик!» — и мне почему-то стало приятно. Мне легко угодить. Сложнее — остальному миру.
  • Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: «Какой ты счастливый, что с Господом…»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невеличка»

НЕВЕЛИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, м. и ж. Народно-поэт. и разг. О ком-, чем-л. небольшого роста, размера. Птичка — невеличка, да коготок остер. Поговорка. Да вы уж родом так: собою невелики, А песни, что твой соловей! И. Крылов, Кукушка и Петух.

Все значения слова «невеличка»

Синонимы к слову «невеличка»

Ассоциации к слову «невеличка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я