Карта слова «начертать» примеры предложения

Предложения со словом «начертать»

Николай I, посетивший его в 1834 г., был неприятно поражён обликом губернской столицы и собственноручно начертал на городском плане необходимые изменения и дал состоявшие в 88 пунктах указания по переустройству города.
По византийским преданиям, ангел начертал план этой церкви императору во сне.
Он вырвал из записной книжки листок, начертал несколько слов и отдал мне.
Императрица даже приступила к работе с государственными бумагами, начертала резолюцию на сенатском документе и высказала своё неудовольствие за бюрократическое затягивание сроков решения важных государственных дел.
Согласно преданию, это была последняя шутка хитреца, который велел начертать год своей смерти наоборот – на самом деле на гробовой плите должна была стоять цифра 683.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: созерцательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жаль. Я бы глянула, что он там начертал. Ромейские знаки не только для ворожбы. Ими можно записывать разные истории, передавать послания…
Мы не хотим начертать здесь историю галлов или нарисовать картину их нравов.
К слову – если вы видите, что в подобном положении находится другой человек, начертайте руну для него: она поможет ему и осознать ситуацию, и выйти из неё.
С этими словами он размашисто начертал на углу моего заявления: «Зачислить с двадцать третьего августа».
Мудрость, которую я выявляю здесь в его поэзии, конечно не сознавалась им, как система идей; но она была в нём, и наше законное право – формулировать его умозрение, подобно тому как можно начертать на бумаге план готового здания.
Вышел к кладбищу и добрёл до часовни. За минуту до полночи остатки масла он вылил себе на правую руку и начертал крест на дверях часовни и у себя на лбу.
Отсюда, конечно, ещё не следует, что описание возможно лучшего государства он представлял себе как главную часть своего сочинения; однако ж здесь видно основание для заключения, что не наилучшее государство описано им с целью представить в большем свете природу справедливости, а скорее наоборот – природа справедливости раскрыта с целью рельефнее начертать образ возможно лучшего государства.
Тем временем маг начертал ещё один символ.
На письме император начертал: «Заслуживает всякого внимания».
Омертвевшей рукой ему ещё удаётся начертать последнюю волю: «Перешлите этот дневник моей жене!» Но в жестоком сознании грядущей смерти он вычёркивает «моей жене» и пишет сверху страшные слова: «Моей вдове».
Однажды в школьной уборной чья-то рука начертала матерное слово.
Высыпав их в ладонь и сжав кулак, она поднесла его к губам, что-то прошептала и бережно пересыпала хлебные злаки на пень, после чего быстро начертала что-то указательным пальцем и бодро поднялась на ноги.
Тогда я размашисто начертал знак на своей груди и поклонился пониже.
Он не мог начертать руну, пока я далеко, потому что в противном случае портал поглотит их без меня.
А в доказательство парень спешился, поднял ветку и в дорожной пыли начертал слово.
И там, где широкое лезвие соединялось с тяжёлой серебряной рукоятью, костлявый старческий палец начертал символ, вспыхнувший в потёмках белым огнём.
На перекрёстке трёх дорог они начертали круг и ровно в полночь начали обряд вызова.
Некоторые из нас верят, что мы способны полностью самостоятельно начертать собственный жизненный путь.
Неукоснительно держа крошечное отверстие на свету, он отнёс самоцвет к пентаграмме, которую давно уже начертал на полу, и положил камень в середину её.
Превратите своё сознание в чистую доску, на которой мы начертаем новые верования и новые пути.
Он разрезал себе ладонь и своей кровью начертал на очаге руну.
Да и путешествия по территории государства, в котором судьба начертала представлять интересы отечества, были сопряжены с преодолением подчас непреодолимых барьеров.
Провозился так больше часа, но всё, что успел начертать, – это название и с десяток символов.
Скорректировав его деятельность и начертав карту последовательностей, мы окажемся на несколько шагов впереди и сможем взять его с поличным на следующей стадии подготовки.
Он никогда не считал истины сокровищем, которое следует благоразумно утаить в мешке, напротив, он сделал её боевым лозунгом и открыто начертал имя её на знамени, которое было много раз изорвано, но никогда не покидало поля сражения.
Всё решила сама эта жизнь и начертала путь.
Он небрежно стёр последний ряд формулы, быстро начертал два новых и с ничего не выражающим лицом вернулся на своё место.
Он опустился на колени, уверенным движением начертал на полу круг, вписал в него гептаду, корявым почерком добавил к ней несколько символов и замер.
Ученик же стократно потом начертал
Эту надпись начертали на статуе пропавшего царя, которую поместили в пустой гробнице, и, подождав немного, выбрали нового, временного владыку.
Их следует начертать пером на девственной бумаге; чернилами, кровью или красками, приготовленными должным способом, который мы впоследствии опишем в главах, касающихся этих предметов.
Милая красавица с маленькими глазами принесла сложенную вдвое бумажку, на которой на латыни её лечащий врач-уролог начертал название её камней в её болезненных почках.
Остановившись, я сделал вид, что поправляю перевязь с мечом, а сам едва заметными движениями кисти начертал четырёхзвёздную технику «Слух», позволяющую усилить все звуки в радиусе двадцати метров.
Я быстро начертал символы большой руны огня и запитал её.
Не берите у неё ничего из рук и на двери надо углём начертать святой крест.
Я двумя пальцами начертала защитные руны на всех стенах, активировав их.
О голове же особо говорить не стоит, поскольку речь, если обратить её в слова, а слова начертать чёрной китайской тушью на белоснежной китайской бумаге, то весовое значение написанного превысит такой харвар – это груз, равный тридцати тысячам килограммам «вьюка осла», который лишь сто ослов смогут увезти.
Тот отказался и вместо указа начертал иероглиф «узурпатор».
За эти операции подразделение вновь попало в список отличившихся и получило право начертать на своём штандарте «YUGOSLAVIA».
После слов профессора женщина подошла к доске и шваброй стёрла всё написанное им, после чего мелом начертала всего два слова, которые являются действительно двигателем всей нашей жизни.
Ещё лекарь принёс камень, на котором нужно начертать руны забвения для облегчения страданий больных.
Если им руководить правильно, он доведёт до конца свои попытки начертать себе подобный образ, и в этом конце найдёт, что поистине не существует ничего, кроме жизни, а именно – духовной жизни, живущей в мысли; и что всё прочее не существует поистине, но лишь кажется существующим, и возникающее из мысли основание этой кажимости он при этом также постигнет, пусть даже только в общих чертах.
На этом послании от 11 октября 1940 г. отец начертал: «Моей воробушке. Читал с удовольствием. Папочка».
Следовало начертать на бумаге в строгом порядке следующие символы: птица, сердце, компас, облако.
– Три линии начертал, на тринадцать шагов отошёл, семь раз ударил, а теперь и отвечать не хочет. С этим не шутят.

Цитаты из русской классики со словом «начертать»

Значение слова «начертать»

  • НАЧЕРТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. наче́ртанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Высок. 1. Написать, изобразить буквами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧЕРТАТЬ

Цитаты со словом «начертать»

Афоризмы русских писателей со словом «начертать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начертать»

НАЧЕРТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. наче́ртанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Высок. 1. Написать, изобразить буквами.

Все значения слова «начертать»

Синонимы к слову «начертать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я